Предложения со словосочетанием «философский метод»

Западное литературоведение начало искать более эффективные методы анализа в 20–30-х годах, а в 50–60-х значительно расширило свои возможности, когда стало опираться на новейшие философские методы аналитической работы.
Конечно, не всё в равной мере проверено и проверяемо в том, что нам сообщает философия, и к сути философского метода относится требование, чтобы разум часто и в отношении многих вопросов соглашался на риск.
Почему глубокое сомнение вызывает философский метод искания истины?
Это был философский метод, который придавал целостность и логику историческому процессу и сообщал моим этическим стремлениям, как и самому революционному движению, силу и достоинство исторического императива.
Если, однако, и после этого нельзя установить, истинны или ложны наши утверждения, то мы должны определить это при помощи философского метода, т. е. путём систематических умозаключений, исходя из определений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если нет особого философского метода, то остаётся, по-видимому, второе воззрение, именно, что философия отличается от других наук своим особым предметом.
Надо подчеркнуть, что все философские методы действуют не изолированно друг от друга.
Представляется, что все философские методы имеют право на существование, могут быть использованы в изучении государства и права.
Напротив, историческая философия, которую вообще нельзя уже мыслить отдельно от естествознания и которая есть самый новый из всех философских методов, установила в отдельных случаях (и, вероятно, к такому результату она придёт во всех случаях), что это вообще не противоположности – разве только в обычном преувеличении популярного или метафизического понимания – и что в основе этого противопоставления лежит заблуждение разума; согласно её объяснению, не существует, строго говоря, ни неэгоистического поведения, ни совершенно бескорыстного созерцания: то и другое суть лишь утончения, в которых основной элемент кажется почти испарившимся, так что лишь самое тонкое наблюдение может обнаружить его присутствие.
Это философский метод постижения человеком собственного бытия и духовного существования с помощью интроспекции (самонаблюдения) или понимания чужого внутреннего мира (психической реальности) путём «вживания» в контекст проблемы.
Декартовский философский метод и декартовская метафизика лежат в основании этого рассуждения.
Содержание философского метода составляют всеобщие принципы познания: диалектический материализм, объективность и всесторонность познания и другие.
Используются философские методы для познания – например, диалектика, метафизика.
Этот «эссенциализм» является следствием серьёзного ограничения и радикализации философского метода сущностного познания и epoché как его методологического инструмента.
Можно равным образом понять совершенную и окончательную тщетность всех предварительных изучение, относящихся к отвлечённой логике, где речь идёт об оценке истинного философского метода независимо от применения его к какому-либо классу явлений.
Таким образом, вполне резонно предположить, что «философская болезнь» лечится философскими методами, представляющими собой подобие античных практик «заботы о себе», «собирания себя» в условиях безликих структур повседневности.
Вместо этого скромный человек назвал этот философский метод в честь своей матери.
Философские методы, среди которых наиболее древними являются диалектический и метафизический.
Философские методы полезны во многих областях практики и, прежде всего, представляют собой важные отправные точки в этике.
Поэтому философские методы не исчерпываются двумя названными.
Он рассматривал мир в постоянном саморазвитии и на базе этого принципа открыл философский метод изучения всех объектов, включая материальный и нематериальный миры, в то время как метафизика считала мир неизменным, хотя и очень сложным.
Тем не менее, очевидно что для ясного понимания того, чем философия является и должна являться сегодня, необходимо понимать также и то, чем она являлась прежде, поскольку в истории философии можно найти множество альтернатив сегодняшним философским методам.
Методологические основания: адекватность метода предмета познания – философские методы – диалектический, системный, структурно-функциональный; естественнонаучные методы – наблюдение, эксперимент; гуманитарные методы – герменевтика (понимание, интерпретация).
Из этого ни в коем случае не следует, что непосредственный философский метод познания (в смысле философской формы познания) охватывает лишь сущность и сущности.
При исследовании основного начала этого философского метода приходится вскоре признать, что его самопроизвольное зарождение действительно совпадает с первоначальными практическими упражнениями человеческого разума: ибо совокупность объяснений, приведённых в этом «слове», ясно доказывает, что все главные свойства этого метода в сущности ничем не отличаются от свойств всеобщего здравого смысла.
Этот смысл напоминает постоянную тенденцию истинного философского мышления добиваться всюду степени точности, совместимой с природой явлений и соответствующей нашим истинным потребностям; между тем как старый философский метод неизбежно приводит к сбивчивым мнениям, признавая необходимую дисциплину только в силу постоянного давления, производимого на него сверхъестественным авторитетом.
Напротив, каждый из них углубляет представления о той или иной стороне государственно-правовых явлений, а в совокупности все философские методы раскрывают эти явления в их целостности, единстве с их разносторонними проявлениями.
Раскрытие содержания этой идеи, которое разворачивается в пространстве действительности, и является философским методом.
Следуя формальному, а не философскому методу наук, требуют и ищут обыкновенно раньше всего дефиниции по крайней мере ради сохранения внешней научной формы.
Вторая идея заключается в признании особого научного, философского метода, который должен лечь в основу построений.
Вышеизложенные истины невозможно раскрыть с помощью научных, естественных, психологических, психиатрических или философских методов.
Диалектическая логика представляет собой философский метод исследования природы и общества.
Философские методы хорошо работают там и тогда, где и когда не работают научные подходы, т. е. в предельных, экстремальных ситуациях.
Между тем заметим, что философские методы способны задавать лишь общие направления исследования, ориентировать только на общий результат и выработку генеральной стратегии.
Итоги этой первой серьёзной попытки привлечения философских методов в психиатрию были неоднозначными.
Я считаю, что философский метод является рефлексивным par excellence.
Что же касается распространённого до сих пор мнения на этот счёт, то мы должны признать, что система представлений о том, что такое философский метод, также принадлежит образованности, канувшей в прошлое.
Её принципиальное отличие заключается в том, что она не просто применяет философские методы и категории к праву, а направлена на решение основной правоведческой проблемы: что есть право вообще?
Всеобщим философским методом теории государства и права является материалистическая диалектика.
Регрессивный трансцендентальный аргумент приравнивается к универсальному философскому методу, который носит круговой характер: начиная с фактов опыта, он заключает о необходимых условиях возможности данного опыта и сопоставляет эти условия возможности с тем, что дано в опыте.
Не сумев унизить на практике, мы прибегали к более философским методам унижения.
Философский метод – это способ познания всеобщего и необходимого в природе, обществе и мышлении.
Их философский метод заключается в выборе набора «наблюдаемых» на данном уровне абстракции.
Из этого утверждается «научная объективность» философского познания религии, которое осуществляется посредством строго философских методов.
Методы построены из знаний, а поскольку знания бывают различной степени всеобщности (частные, общие, всеобщие), соответственно, и методы можно разделить на частные (методы физики, химии, биологии и т. д.), общие, применяемые в нескольких науках (математический метод), и всеобщие – философский метод, раскрывающий единые принципы бытия природы, общества и мышления.
Это была последняя и совершеннейшая попытка развить, собственно, философский метод.
Гераклит положил начало осознанию диалектики как философского метода мышления, указал на всеобщий источник движения и изменения вещей: противоречие как единство (гармония) и борьба расходящихся начал (день – ночь, изобилие – голод и т. д.), пронизывающих космос в целом и каждое явление в отдельности.
По его собственным словам, он верил в возможность философского метода, «строго ориентированного на воспроизведение опыта (внутреннего и внешнего)» и «не позволяющего вывести заключение, в чём бы то ни было выходящее за пределы эмпирических наблюдений, на которых оно основывается».
Всеобщие философские методы– это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философский метод»

  • Поэтому богословие «more geometrico» [Геометрический метод (лат.) — метод построения «Этики» Спинозы.], в котором бы все было приведено к рассудочному единству и ясности, наперед возбуждает к себе подозрительность — недаром такие рациональные построения свойственны были именно нерелигиозному веку деизма [Религиозно-философское воззрение, возникшее в эпоху Просвещения, отводившее Богу роль «первого толчка» без всякого дальнейшего вмешательства в земные дела.] и просветительства.
  • Совершенно так же в познании, научном и философском, формальный академизм вырабатывает методы, через которые познающий соприкасается с объектом, объективирует, но не соприкасается с реальностью, которая дается лишь живой интуиции.
  • Его метод — чисто описательный, чисто научный, а не философский [Основная книга Р. Штейнера «Die Geheimwissenschaft im Umriss» написана как популярный учебник об иных планах бытия, построена по типу описательного естествознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «философский метод»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я