Предложения со словосочетанием «философский подход»

Принцип плюрализма позволяет применить различные философские подходы при исследовании государственно-правовых явлений, используя различные взгляды философов всех времён и народов.
Методологическая основа современной отечественной теории государства и права характеризуется многообразием философских подходов или иными словами – плюрализмом.
Наши авторы следуют избранной ими личной философии и размышляют, что она даёт им в повседневной жизни, так что их эссе – возможность взглянуть на мир через призму соответствующего философского подхода.
Главной особенностью, характеризующей философский подход софистов, является то, что они в качестве объекта исследования предлагали человека,а не окружающий мир, как это было раньше.
Только для этого ваш взгляд на мир и себя должен быть как минимум не лишён философского подхода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхинацея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система методов и приёмов анализа при определённом философском подходе образует методологию.
Философский подход опирается на некий первоначальный набор аксиом, из которого путём умозаключений философ строит свою картину мира.
Легко убедиться, что при таком философском подходе задачи права сводятся главным образом к обеспечению возможности лицом беспрепятственного выбора правил поведения в установленных законом границах дозволенного.
Но можно говорить о нарождающейся плодотворной перекличке новейших философско-антропологических конструкций с классическими философскими подходами.
Таким образом, мой анализ звукового потока – метафизический или онтологический, он пытается выработать философский подход к тому, что есть звук и как происходит его индивидуация, к звуковому потоку и художественным работам, которые его манифестируют.
Поэтому, прежде всего, обнаруживается потребность в интегративном и одновременно глубинном философском подходе к этим феноменам, с целью раскрытия их философской сущности, хотя очевидно, что эта задача весьма сложная.
В этом, скорее всего, проявляется антизападность философского подхода космистов.
Мы рассмотрим разные модели сознания, изучим философские подходы к изучению его природы.
Это скорее философский подход к общению в интернете, нежели стратегия, и не нужно быть определённого возраста (некоторые платформы всё же составляют исключение), пола или системы убеждений.
Диалектический метод или диалектический способ мышления (в рамках постпозитивистского философского подхода) – это основной (по некоторым данным – безальтернативный) метод разрешения сложившихся в психиатрии методологических противоречий.
Это стиль с готовностью принять и глубоким философским подходом.
Возможно, философский подход позволит нам продвинуться в понимании того, кто наш враг и каковы мотивы его ненависти.
Практики сетевого взаимодействия создали эмпирическую базу для пересмотра основных философских подходов осмысления феномена толпы и массового общества, которые складывались на протяжении всего XX в.
Я буду изучать различные точки зрения, включая материализм, идеализм и дуализм, чтобы выявить разнообразие философских подходов к этой проблеме.
Если мы примем подобный философский подход, то из него естественным образом вытекает желание использовать оба возможных взгляда на наш объект исследования, т.е. и взгляд извне, и взгляд изнутри.
Женщину, которая отдаёт предпочтение этой карте, можно охарактеризовать как наделённую сильной интуицией личность с высокодуховным философским подходом к жизни.
Традиционный философский подход предстаёт утопией давно минувших дней.
В первой я предложу глобальный философский подход к человеку и его существованию, рассматривая это как логичное единство, где все элементы связаны между собой.
Это остаётся догмой в научных кругах, а насчёт дьявола и древа познания – это уже философский подход.
Необходимо исходить из современных материалов, но начинать глубоко разрабатывать философский подход к самоорганизации, как отдельных объектов и субъектов природы, так, собственно, и каждого человека.
Свойственный древним грекам философский подход, внёс в историю понятие о четырёх стихиях – земля, воздух, огонь и вода, которые были связаны с определённым цветом.
Философский подход стремится выявить определённые закономерности в жизни общества, установить причины зарождения и особенности развития культуры.
Преимущество философского подхода – в его аналитичности, и мои размышления пятилетней давности по-прежнему кажутся мне актуальными.
Сами учёные в своих исследованиях периодически использовали философский подход.
Кто признаком истинно философского подхода считает голый интеллектуализм и сухой теоретизм, того уже можно признать жертвой искусственного.
Вместе с тем в мировоззрении и гносеологии постмодернизма многое «новое» – это хорошо забытое старое, есть неоригинальные элементы, разработанные в рамках других современных философских подходов, есть позиции, неоправданно затрудняющие процесс познания и понимания мира, а есть и мысли, высказанные просто «ради красного словца» – критиковать, так критиковать.
Формирование философских подходов к понятию «зависть» просматривается уже в конфуцианстве, даосизме, буддизме.
Поэтому философский подход эпистемологии особенно любят использовать в качестве медиадискурса в современной публичной сфере.
Ещё будучи студентом начальных курсов философии, я чувствовал абстрактность и отвлечённость чисто философского подхода к искусству.
Зрелище всего этого безобразия объединяет противников философского подхода, у которых есть сомнение, а следует ли вводить в учебный план школы ещё один предмет – философию?
Приходится согласиться с теми противниками существующего ныне философского подхода к школьному образованию, которые считают, что для того, чтобы развивать критическое и рассудочное мышление у школьников, вовсе нет необходимости вводить специальный курс философии.
Проблемы различия философских подходов к проблеме изучения и понимания воли попытались найти своё отражение в психологических теориях воли.
Одно из наиболее важных достижений исследования отражения как философской проблемы науки: представление об адекватности только одного подхода к пониманию отражения – атрибутивного, суть которого заключается в том, что отражение является атрибутом, т.е. внутренне присущим материи свойством (в отличие от существования нескольких равноправных философских подходов к пониманию сущности информации).
Тут философский подход иметь нужно.
Одним из них служит сравнение философского подхода в «Йога-сутрах» с методами, применявшимися в других текстах: ранних упанишадах, религиозно-философских текстах санкхьии буддизма.
Несомненное достоинство кантовского философского подхода к проблемам прав и свобод личности состоит в том, что эту тему он ставит и разрабатывает во всемирно-историческом масштабе, в перспективе прогрессирующего движения к установлению всемирного гражданско-правового состояния и вечного мира между народами.
Таков философский подход к теме, которую мы обсуждаем.
Отсюда следует, что при выборе правильного основания, которое может быть найдено лишь в недрах подлинно философского подхода, исследование любого явления окружающей нас действительности (то есть его идейное постижение) открывает нам возможности для постижения мирового целого и нашей собственной человеческой сущности.
Мне и в голову не приходило, что подход этот по-настоящему несравненно более научен, чем чисто рассудочный, отвлечённо философский подход.
Важно понять специфику философского подхода как такового, и не только к культуре.
Приведём несколько определений культуры в русле философского подхода.
Мы, в основном, будем придерживаться философского подхода в понимании культуры.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Значение слова «философский»

Значение слова «подход»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к словосочетанию «философский подход»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я