Предложения со словосочетанием «философские спекуляции»

Речь идёт не о философских спекуляциях.
Философская спекуляция всегда полагала, что открыла основную субстанцию или основную способность, в которой всё многообразие вещей находит своё единство, все различные понятия находят своё высшее, объединяющее понятие.
Именно с последними из этих записей мы имеем дело с открытиями, которые были сделаны достаточно прогрессивными, чтобы оправдать ожидание того, что они никоим образом не достигли своего предела, и достаточно сами по себе, чтобы открыть самые широкие поля. для философских спекуляций и дедукции.
И далее, нет такой символической системы и формы философской спекуляции любой степени сложности, которая не выдала бы своих секретов пытливому уму, при условии, разумеется, что символика систематизирована, а спекуляция методична, сколь бы изощрённая она ни была.
Только в целях восстановления контекста мы будем обращаться к чисто философским спекуляциям о сознании как таковом и научным исследованиям, внешним по отношению к изучаемому сознанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темноцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Онтология творения не остаётся в области философских спекуляций, но входит в сферу времени и жизни.
Руководствуясь философскими спекуляциями, в социальном познании немецкие интеллектуалы неизбежно превращаются в идеологов, чьё мышление «правомерно лишь с точки зрения философского сознания, которому неизбежно остаются неясными характер и происхождение его мнимого отношения к жизни».
Также как философский атомизм утратил значение после создания научного атомизма, так и философская спекуляция «о природе сознания» утратила бы своё значение, если бы удалось найти «проекцию» сознания в составе физической реальности.
Такой взгляд исключает возможность восприятия истории как движения по направлению к чему-то, что будет осуществлено с помощью более или менее осознанной деятельности человека, и как некоего процесса, чей смысл можно раскрыть с помощью откровения или философских спекуляций.
Поэтому вместо анализа пространных философских спекуляций, существующих на тему времени, обратим своё внимание на простые и очевидные явления, многократно проверенные в повседневной научной практике.
Это свет не для удивления и созерцания, свет не для того, чтобы возжигать повсюду фейерверки (даже если это глубокомысленные философские спекуляции), это свет на нашем пути, свет, озаряющий наше деяние и нашу речь.
Они хотя и культивировали иллюзии, но эти иллюзии были связаны с политикой, и потому оказывались более близкими к действительности, нежели немецкие философские спекуляции.
Это, как он объясняет и как призван показать данный §1, несомненность, которая сразу же очевидна для каждого человека, без всяких философских спекуляций, более того, даже без всякой «народной житейской мудрости».
Не потому ли поиски её сущности нередко уводят исследователя за пределы теории искусства и культурологии в сферы философских спекуляций?

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские спекуляции»

  • Такая манера применяется им но всех почти важнейших диалогах зрелого периода (исключение составляют, кажется, только «Парменид», «Филеб» и «Софист»); напряженнейшая философская спекуляция у него сменяется мифом, отнюдь не занимающим случайное место в качестве литературного орнамента, но играющим определенную роль в развитии мысли, — иногда в форме мифа высказываются самые основные утверждения, имеющие значение необходимого аргумента.
  • В этом смысле Гегель и Шеллинг отличаются от вольфианских предшественников Канта лишь большим философским вкусом и тонкостью — там, где последние довольствовались рассудочными построениями, здесь воздвигнуты величественные здания метафизической спекуляции, но и они проникнуты не в меньшей мере притязанием на адекватное познание Божества, а потому, в известном смысле, и религиозным самодовольством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «спекуляция»

  • СПЕКУЛЯ́ЦИЯ1, -и, ж. 1. Скупка товаров и перепродажа их по повышенным ценам с целью наживы. Привлечение к суду за спекуляцию.

    СПЕКУЛЯ́ЦИЯ2, -и, ж. Книжн. Философское умозрительное построение. Идеалистические спекуляции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКУЛЯЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «спекуляция»

СПЕКУЛЯ́ЦИЯ1, -и, ж. 1. Скупка товаров и перепродажа их по повышенным ценам с целью наживы. Привлечение к суду за спекуляцию.

СПЕКУЛЯ́ЦИЯ2, -и, ж. Книжн. Философское умозрительное построение. Идеалистические спекуляции.

Все значения слова «спекуляция»

Синонимы к слову «философский»

Синонимы к слову «спекуляция»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «спекуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я