Карта слова «абстракция» примеры предложения

Предложения со словом «абстракция»

Однако на таком уровне абстракции теоретические заключения оказываются или тривиальными, или бессмысленными.
Философию прежде всего интересует вопрос, реальны ли время и пространство или это чистые абстракции, существующие только в сознании человека.
Одной из математических абстракций является пустое множество.
Это просто научная абстракция, органам чувств недоступная, говорящая о том, что у таких-то людей когда-то был общий предок.
Следовательно, каждое слово является абстракцией более высокого уровня, так как оно включает то, что располагается ниже, и ещё что-то.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зилоты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он становится пустой абстракцией – как нотная запись, которая для большинства из нас раскрывает свою красоту лишь в инструментальном исполнении, а на бумаге остаётся непонятной.
Для неё была в значительной мере характерна приверженность к теоретической абстракции.
Это означает, что наука, дающая нам такое знание, находится дальше всего от восприятия, это наука высшей степени абстракции и потому наиболее сложная.
Благодаря стремительному развитию науки, “путь к вершине приспособленности” постепенно перестаёт быть абстракцией и начинает поддаваться картированию.
Апейрон у него представлял собой высокую степень философской абстракции, который позволял объяснять процесс становления мира.
Даже взятое само по себе, различие двудольного и трёхдольного метров не является полной абстракцией.
Вслед за ними к большим красочным поверхностям придут сторонники геометрической абстракции.
Овладение первичными формами абстракции происходит тогда, когда ребёнок обнаруживает в слове отдельные грамматические элементы, понимает лексическое и грамматическое значение отдельных морфем, но не вычленяет их.
Совсем недавно цифра тридцать казалась слишком большой абстракцией – ну как цифра десять в двадцать седьмой степени.
На фото была какая-то абстракция, сильно напоминающая мои рисунки в нежном детсадовском возрасте.
Как эти абстракции могут быть сформулированы в практическом смысле?
Сложными абстракциями занимаются в основном гуманитарные науки.
Веришь ты в него или нет, а если ты его в глаза не видел и в руках не держал никогда, он для тебя остаётся абстракцией, пока ты не возьмёшь его наконец в руки.
Логический метод ставит своей задачей воспроизвести в теоретической форме, в системе абстракций сущность, основное содержание исторического процесса.
Категорию сознания, равно как и категории деятельности, субъекта, личности, относили к числу фундаментальных и вместе с тем предельных абстракций.
Простые абстракции это взаимодействие небольшого количества материальных тел.
Нет той логической абстракции, нет того собирательного имени, нет того неизвестного начала или неисследованной причины, которая не побывала бы, хоть на короткое время, божеством или святыней.
Чтобы приобрести полную, убедительную, необоримую силу реальности, наши метафизические абстракции должны представать перед нами в конкретной форме – то есть в форме искусства.
Концепциями именуют разного рода абстракции, создаваемые на основе обобщения отдельных наблюдений, совокупности отдельных фактов.
Естествознание имеет дело с природными объектами, препарируя их при помощи абстракций.
Недостаточная сила абстракции, по его мнению, ведёт к простому описанию и тождественна отказу от науки.
Сущность изучаемыхявлений познаётся с помощью метода абстракции.
Существуют мысленные абстракции, разрабатываемые специальными науками.
Благодаря процессам абстракции в сознании происходит отвлечение от конкретных речевых форм.
Фреймы дают нам возможность обобщать и создавать абстракции, применимые к другим ситуациям.
Философ подробно их описывает, как бы стремясь сделать рывок в мир абстракции и обратиться к пространству метафизическому.
Сводные тексты были схемой, которая помогала чётче представить себе характер юридических норм, заключённых в грамотах, однако в ней вполне конкретные и разновременные акты заменялись голой абстракцией, фикцией никогда не существовавшего документа.
Слово «вечность» теперь для меня было не какой-то абстракцией.
Неведомая подпсихическая сфера – область абстракции, лишённая конкретного психологического наполнения.
Однако несколько лет назад на меня снизошло озарение: размышляя о жизни, мы оперируем абстракциями, а проживаем её в часах.
Тип правового регулирования – не просто абстракция реальных правоотношений или обобщение действующих правовых норм, это инструмент разрешения спорных, неурегулированных напрямую ситуаций, а кроме того, показатель правового развития общества.
Сложные абстракции можно разложить на несколько простых.
В изменившихся обстоятельствах эти законы стали абстракциями, но, пускай возможность их применить и выпадала редко, оставались частью великого наследия, призванного служить утешением в нашем врéменном – как предполагалось – изгнании.
Но возможен и иной вид абстракции, когда мы, например, имеем дело с понятием «белый человек»: оно отвлечено от «того и этого», но не от материи – ведь «“белое” есть следствие материальных качеств».
Юридические принципы оказываются бессильными перед действительностью, вследствие чего сочиняют идеальную действительность, в которой логика уходит на второй план, реальность растворяется в юридических абстракциях, а на первый план выдвигается стандарт безопасности – официально-юридическая мерка, служащая ориентиром для определения опасностей и угроз.
Прежде всего о физическом – природе, космосе; затем о ментальном (включая логику и формальную абстракцию); и, наконец, о социальном.
То, что останется после отбрасывания всего ощущаемого, есть сфера абстракций – непоколебимых и вечных истин, если и являющихся доступными, то только для разума.
Вероятно, в какой-то момент для соединения двух различных сфер существования (ведь люди жили и снаружи, и внутри) сошлись вместе две абстракции: языковая и зрительная, визуальная.
Тогда вскоре само собою обнаруживается, что то, что в ближайшей обычной рефлексии отделяют от формы как содержание, в самом деле не должно быть бесформенным, лишённым определений внутри себя, ибо в таком случае оно было бы пустотой, скажем, абстракцией вещи в себе; что оно, наоборот, обладает в самом себе формой и, даже больше того, только благодаря ей одушевлено и обладает содержимым (Gehalt), и что это она же сама превращается в видимость некоего содержания, равно как, стало быть, и в видимость чего-то внешнего на этой видимости содержания.
Уже в комментариях – брахманах, наряду с описаниями обрядов и магических символов, немалое место занимали умозрительные абстракции и элементы философского анализа.
Но чтобы глава не превратилась в сплошную абстракцию, давайте попробуем хоть что-то конкретизировать.
В результате получаются искажения и новые абстракции, которые вас только запутывают.

Цитаты из русской классики со словом «абстракция»

Значение слова «абстракция»

  • АБСТРА́КЦИЯ, -и, ж. 1. Мысленное отвлечение от тех или иных сторон, свойств или связей предмета, явления с целью выделения существенных и закономерных признаков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКЦИЯ

Цитаты со словом «абстракция»

  • Уже давно хорошая живопись выражает лишь абстракцию.
  • Космополитизм и философски и жизненно несостоятелен, он есть лишь абстракция или утопия, применение отвлеченных категорий к области, где все конкретно. Космополитизм не оправдывает своего наименования, в нем нет ничего космического, ибо и космос, мир, есть конкретная индивидуальность, одна из иерархических ступеней. Образ космоса так же отсутствует в космополитическом сознании, как и образ нации. Чувствовать себя гражданином вселенной совсем не означает потери национального чувства и национального гражданства.
  • Единение людей с людьми, основанное на реальном различии между людьми, понятие человеческого рода, перенесённое с неба абстракции на реальную землю,— что это такое, как не понятие общества!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абстракция»

АБСТРА́КЦИЯ, -и, ж. 1. Мысленное отвлечение от тех или иных сторон, свойств или связей предмета, явления с целью выделения существенных и закономерных признаков.

Все значения слова «абстракция»

Синонимы к слову «абстракция»

Ассоциации к слову «абстракция»

Какой бывает «абстракция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я