Предложения со словосочетанием «философские взгляды»

Персоналисты представляли русскую, немецкую, французскую и американскую систему философских взглядов.
Попытки объединить естественнонаучный взгляд на человека со знаниями о его материальной и духовной культуре, языке далеко не случайны, они восходят к философским взглядам французских просветителей XVIII в.
Имея в виду только нацию и никак не человечество, только настоящее и никак не будущее, она преследует исключительно политические и национальные интересы, ей недостаёт философского взгляда – космополитической тенденции.
В то же время мы отказались от принципов, получивших широкое распространение, в соответствии с которыми значительная часть учебного материала посвящалась изложению философских взглядов великих мыслителей прошлого.
Она по строена на определённых философских взглядах («законы жизни управляют законами здоровья») и принципах натуральной гигиены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саксауловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она представляет собой литературно-поэтические основы перехода от дофилософских и отчасти мифологических представлений к философским воззрениям, метаморфозы коллективистского родового сознания в личностные философские взгляды мудрых людей.
На начальном этапе становления научной проблематики управления (40–70-е годы) наиболее существенное влияние оказывали философские взгляды, связанные с различными направлениями позитивизма, а в части формирования моделей человека бихевиоризма, базирующегося также на позитивистских представлениях.
До того, как вступить в мир взрослых, насыщенный отвлекающей суетой и противоречиями, они усвоили не только широкие философские взгляды родителей, но и их дисциплинированный образ жизни.
Особое место в древнеегипетском обществе имел философский взгляд на жизнь.
Но, как мне кажется, эти две формулировки целей психоанализа отражают, по существу, различные философские взгляды на природу человека.
Поклонников его политических идеалов, как правило, шокировало вольнодумство мыслителя в вопросах христианской религии, а сторонники философских взглядов не разделяли его политических симпатий.
Это всего лишь несколько возможных подходов к толкованию данного стиха, и различные учителя и традиции могут предложить разные интерпретации в соответствии с их собственными философскими взглядами и контекстом, в котором они преподают буддийскую философию.
Что же касается формирования философских взглядов, оформленных в виде теоретической системы взглядов, то этот этап развития русской философии следует связывать именно с рубежом XVIII–XIX веков.
В целом, ранние философские взгляды на индивидуализм и коллективизм подчёркивали важность социального сотрудничества и гармонии, а также признавали уникальные качества и потенциал личности.
Великий ум взял на себя компенсацию физических недостатков, выдав в свет образ идеального человека, с глубоким философским взглядом на мир.
Поэтому я решил выделить третий раздел, и в этом разделе вы можете встретить философские взгляды автора, как автор писал о природе, в общем как дойдёте все сами узнаете, не буду лишать вас удовольствия познакомиться с творчеством молодого поэта.
Наши философские взгляды формируются жизнью, понятно желание моего любимого целомудренного поэта освободиться от мучений плоти и перейти к чистой духовности.
Этот умнейший человек понял, что философия неотделима от науки, а в основе современных философских взглядов лежат принципы научных исследований и опытов.
Книга посвящена философскому взгляду на жизнь, о людях и ситуациях и о жизни какой её вижу я.
За долгие годы борьбы с силами добра у него сложился философский взгляд на вещи.
Такой принцип единства позволяет не только подчеркнуть оригинальность аргументации, но и вписать философские взгляды мыслителей в социально-исторические условия его времени.
Ответ на этот вопрос может быть разным в зависимости от религиозных или философских взглядов человека.
В работе приводятся философские взгляды великих мыслителей на положение в обществе человека, его влияние на природу, что даёт возможность лучше понимать состояние общества в современном мире и благоустраивать жизнь более эффективно.
Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ включены в историко-философский процесс XX в. не только потому, что вызревают как развитие идей кантианства и неокантианства, феноменологии и экзистенциальной аналитики, и даже не столько потому, что прилагают эти идеи к неведомому философии пространству клиники, но главным образом поскольку в пространстве клинической практики они вырабатывают оригинальный философский взгляд на психическое заболевание, на человека и окружающий его мир.
После этих открытий изучение психического заболевания реализуется в исследованиях творчества душевнобольных, что вносит немалый вклад в становление философского взгляда на безумие.
Исторический и психологический анализ этих событий привёл его к созданию особого философского взгляда на историю, и весь роман является как бы дивной иллюстрацией к этому взгляду.
Можно плыть по течению, воспринимать все перемены без волнений и стрессов, и это называется философский взгляд на события.
Такой подход позволяет различать историзм писательский, воплощённый в специфических художественных формах, и собственно исторические и философские взгляды писателя.
С точки зрения философского взгляда на рассматриваемую проблему подлинной причиной кризисного состояния государства, а не только его материальной составляющей – экономики – является кризис духа народа, его противоречие единому духу, своему национально-эволюционному назначению и нарушение тем самым законов надземного и земного, космического и социального бытия.
Такой вот философский взгляд на город, подобный тому, что можно было наблюдать из моего окна, но гораздо масштабнее.
Идущий был человеком высокого роста, с задумчивым философским взглядом, шевелюру и бороду коего приятно ворошил ветерок.
От системы философских взглядов исследователей (материалистических, идеологических, диалектических, прагматических, экзистенциальных и др.) зависят направление педагогического поиска и его результаты.
Так же и философские взгляды материалистов и идеалистов.
Ряд современных исследователей считают философские взгляды народников чрезвычайно противоречивыми: с одной стороны – предельный «философский нигилизм», с другой – напряжённый субъективизм, «критически мыслящая личность», выражающая, прежде всего, позитивистскую позицию в философии.
Эта книга – итог духовных воззрений и душевных переживаний автора. В ней рассмотрены философские взгляды на тему познания внутреннего мира человека.
Сократ оказал на него огромное влияние, но его философские взгляды очень далеки от идеалов учителя.
В моих философских взглядах полно эклектики.
Анализируя философские взгляды на проблему самоопределения личности, отметим, что основными его предпосылками является процесс самопознания и самосознания, а также поиск собственного места в мире в целом и в конкретной социокультурной среде в частности.
Тогда агностицизм станет вашей религией, и, в сущности, вы примете философский взгляд эклектиков, что ищут для себя полезность из разных сфер, ограничивая своё видение именно этим критерием.
Нет, опять не пойдёт (ну, а что поделать, когда мысли крутятся вокруг только одного), в общем, постараться обрести философский взгляд на жизнь.
Ты – маг, и тебе пристал более философский взгляд на подобные вещи.
Молодой мужчина в очках своим философским взглядом смотрит на меня через экран ноутбука и тоже вызывает желание попробовать сходить на его пару занятий.
Тем не менее ничто не заставляет мыслителя использовать в своей системе те или иные посылки и принципы или интерпретировать философские взгляды своих предшественников так, как он это делает.
Это явилось, пожалуй, первичным философским взглядом на субстанциальность мира.
Они были представлены возникшими примерно в середине XIX века марксистскими философскими взглядами.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские взгляды»

Значение слова «философский»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «философские взгляды»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я