Предложения со словосочетанием «философские дисциплины»

Такой подход к разработке методологических проблем реализуется на основе разработки особой философской дисциплины – методологии научного познания.
В основании политики лежат три философские дисциплины – метафизика, эпистемология и этика – теория о человеческой природе и взаимоотношении человека с реальностью.
Следовательно, кажется излишним, чтобы помимо философских дисциплин имелось другое учение.
На третьем курсе он увлёкся психологией, считавшейся тогда философской дисциплиной, и эта, как он её назвал, “московская страсть к философии” сыграла впоследствии важную роль в его творчестве.
Она мыслится не как схоластическая философская дисциплина, конструирующая сущность человека, а как ответ на самые насущные проблемы человеческого существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философия науки– относительно самостоятельная философская дисциплина, которая ориентирована на философское осмысление предельных оснований (фундаментальных предпосылок) науки.
Дана краткая характеристика основных направлений и проблем философского исследования спорта и телесности человека, а также соответствующих философских дисциплин.
Как таковая, она исследует начала познания, на которых утверждаются различные философские дисциплины.
Так происходил переход от исконных и постоянных размышлений философов о праве к конституированию «метафизики права» в качестве особой и существенно важной философской дисциплины.
Спорт и телесность человека, а также связанные с ними социальные явления, изучаемые обсуждаемой философской дисциплиной, являются объектом исследования и многих других наук – например, теории спорта и физической культуры, психологии спорта, педагогики физического воспитания и спорта и др.
Анализом социально-философских проблем и получением соответствующих знаний занимается философская дисциплина, которую чаще всего называют «философской антропологией» – философское учение о природе (сущности) человека и «социальная философия».
Основные элементы этой структуры – фундаментальные философские дисциплины (философская антропология, социальная философия, аксиология, культурология, семиотика и др.) – отмечены выше.
Почему должна она обменить это имя на другое, к тому же на такое, которое имеет уже иное и притом более обширное значение, – ведь на традиционном языке логикой или теорией познания обозначается лишь одна философская дисциплина рядом с другими?
Средний модуль состоял из трёхлетнего изучения философских дисциплин: это было полное коллежское образование, оно давало степень магистра искусств.
Хотя философия является научной дисциплиной, сама философия также делится на двенадцать философских дисциплин, все из которых преподаются в университетах и колледжах, поскольку являются важными аспектами для сегодняшнего дня, которые нельзя упускать из виду.
Поскольку красота того или иного явления основывается на личном мнении, философская дисциплина эстетика подвержена значительно более сильным и индивидуальным оценкам, чем все остальные дисциплины.
Неслучайно в настоящее время философские дисциплины включены в учебные программы в качестве предмета изучения практически во всех университетах мира.
В то же время примитивные или зачаточные формы естественных наук считались философскими дисциплинами; в психологии вообще не различалось то, что сегодня принято считать научной проблематикой, от того, что до сих пор рассматривается как область философии.
Хотя это относительно молодая философская дисциплина, но она приобретает всё более важное значение в системе философии и «спортивной науки» (научных дисциплин, делающих предметом своего исследования сферу спорта и телесности человека).
Как отмечено выше, обсуждаемую в данной книге философскую дисциплину автор называет «философией спорта и телесности человека».
Однако в этой систематизации философских дисциплин отсутствует чёткий критерий их типологи-зации, фундаментальные дисциплины указаны наряду с более «частными», из числа последних почему-то исключена, например, не только философия спорта, но и философия науки, а вместе с тем в структуру философии включена психология.
Более эффективным является другой путь: их анализ в рамках специализированной философской дисциплины – гносеологии, логики и методологии научного познания спорта и телесности человека.
Это даёт основание оценить её как комплексную, интегративную, междисциплинарную философскую дисциплину.
Поэтому при анализе проблем этой философской дисциплины крайне важным и актуальным является применение диалектического метода и таких его компонентов, как метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный и комплексный методы, логический и исторический методы и т. д.
Часто встречающаяся характеристика этой философской дисциплины просто как «теория познания», «наука о познании» не совсем точная и правильная.
Понимание предмета этой философской дисциплины базируется на сформулированных и обоснованных выше положениях, касающихся понимания науки, её места в обществе, а также предельных оснований жизнедеятельности людей как предмета философии (см. главы 1 и 3).
Именно поэтому натурфилософия, наряду с логикой, представляет собой один из первых основных принципов и философских дисциплин сегодняшнего дня.
Но я изучал в вузе на философском факультете всемирную историю культуры, а разные её аспекты мною изучались ещё и в рамках разных философских дисциплин.
Мораль изучает отдельная философская дисциплина – этика.
Философская антропология должна быть основной философской дисциплиной.
Учитывая бум развития естественных и социальных наук в XIX и особенно XX веке, философы поспешили сориентироваться: в рамках системы философских дисциплин они выделили «философию науки».
Имеется в виду не использование термина «философские исследования физической культуры и спорта» и не какие-то специальные философские дисциплины, анализирующие данные явления, а характер исследовательской проблематики.
Оставляя в стороне публицистический накал этого высказывания, сохраняю только ту струю мыслей, что ставит задачу создания практической психологии как заботы о своей душе, которая в то время стала прикладной философской дисциплиной, известной как забота о себе.
Этика не может быть только познавательной философской дисциплиной, она есть также нравственно-духовный акт.
Последние оказались достаточно беспомощными – психологи наших дней ограничиваются преимущественно частными экспериментами, не пытаясь развивать всеохватывающие концепции, допускающие вездесущность сознания; философы же утратили связь с современной наукой, и прежде всего с математикой и физикой, которая становится философской дисциплиной благодаря мировоззренческой широте своих концепций.
Дискуссионным является вопрос о природе философии науки: является ли она чисто философской дисциплиной или междисциплинарной областью знания?
Помимо постепенного подъёма новых философских дисциплин, в числе которых были математическая логика и история науки, были и другие признаки наступающей «оттепели».
Наряду с этикой в качестве философской дисциплины сформировалась прикладная (практическая) этика, которая изучает частные проблемы и применение моральных идей и принципов, сформулированных в нормативной этике, в конкретных ситуациях морального выбора.
Медицинская этикав широком смысле является разделом философской дисциплины этики, объектом исследования которого являются морально-нравственные аспекты медицины.
Редакция сборников сочтёт свою задачу в отношении к этой важной философской дисциплине выполненною, по крайней мере для настоящего времени, дав ещё два сборника, посвящённых ей: один будет содержать статьи, рассматривающие связь точных наук и гносеологии, а другой будет посвящён философам и работам их, имеющим значение в истории развития гносеологии.
Социальная философия по праву занимает одно из важнейших мест в сложном комплексе современных философских дисциплин.
Всё большее внимание философов привлекают и проблемы, касающиеся таких социокультурных феноменов, как телесная (соматическая, физическая) культура и физкультурная (личностно-ориентированная) двигательная активность, которые в названии обсуждаемой философской дисциплины обозначены термином «физическая культура».
Шесть традиционных философских дисциплин таковы: метафизика, имеющая дело с такими абстрактными предметами, как космология, теология и природа вещей; логика, имеющая дело с законами человеческой мысли, или, как часто её называют, «учение об ошибках»; этика – наука о морали, индивидуальной ответственности, или учение о природе блага; психология – наука, посвящённая исследованию и классификации тех феноменов, которые имеют умственное происхождение: эпистемология – наука, имеющая дело главным образом с природой самого познания и вопросами о том, может ли оно существовать в абсолютной форме; и эстетика – наука о природе и осознании прекрасного, гармонии, изящества и благородства.
Философия науки как философское направление избирает своей основной проблематикой науку как социокультурный феномен, как философская дисциплина выступает своего рода самосознанием науки, таким образом, предметом философии науки является сама наука.
Таким образом, философская антропология есть именно философская дисциплина – в ней совпадают предмет исследования, исследователь и метод.
Например, делает серьёзные шаги к построению философской дисциплины, которую мне давно хотелось бы видеть существующей и которую я бы назвала антропологией вещи.
Только такая философская дисциплина может дать ответ на вопрос о высшей сущности и бытии трансцендентного.
Высокий статус онтологии как важной философской дисциплины обусловлен тем, что при разработке субъективных теорий необходимо исходить из более общих (фундаментальных) теорий.
Философию как целостное явление, как феномен не корректно сравнивать с частными науками, потому что и философия точно так же делится на разные частные философские дисциплины, те самые «обрывки», которые изучают мир по своим направлениям, а не всё сразу.
При этом вроде бы очевидно, что, если из философии ничего не выделялось, а психология лишь присвоила себе славное имя древней философской дисциплины, полностью подменив предмет, значит, наука о душе до сих пор должна считаться частью философии.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские дисциплины»

Значение слова «философский»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «философские дисциплины»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я