Предложения со словосочетанием «философия человека»

В древней мифологии и философии человек истолковывался как своеобразный ключ к разгадке тайн универсума.
Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться к достижению той цели, которую нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти её всю.
Невозможно преподавать философию людям, которые внутренне несовершеннолетние.
Он выделяет философию человека, куда входит учение о теле, т. е. медицина, косметика, атлетика, изобразительное искусство, музыка.
Также в философию человека входит учение о душе, освобождённое от теологических рассуждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряденый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы благодарят студентов 2-го курса факультета философии человека (2010–2011 учебный год), ставших первыми читателями этой книги, а также выпускников бакалавриата – магистрантов 1-го курса кафедры педагогики (2010–2011 учебный год), в работе с которыми были апробированы многие задания этого учебника.
Как философия человека могла бы содействовать становлению здорового социального общества?
И до появления философии люди размышляли обо всём этом.
Он упорно утверждал, что идиотские не его вопросы, а то состояние, в котором нахожусь я, поскольку оно противоречит всей антропологической, экзистенциалистской и ещё какой-то там философии человека как существа разумного и сознающего свой разум.
А философию человек пускает в ход по большей части только для того, чтобы объяснить своё «хочу».
Для полисной философии человек, понимаемый как «животное политическое» и как микрокосм, оказывается гомологичным полису, а затем и космосу.
Не поняв философию человека, невозможно помочь ему наладить отношения с самим собой и с миром.
Просто любая психотерапевтическая практика всегда опирается на какую-либо философию человека, которая, кстати говоря, вырабатывалась, может быть, и вне данной конкретной психотерапии, да и задолго до неё.
Это – философия созидания, вечного творчества, потому философия человека, находящегося в постоянном труде созидания, человека трудящегося.
Книга, которая сейчас перед вами, – это уникальный и яркий проект, раскрывающий концепцию интегративного метамодерна и философию человека метамодерна – Homo beatus, человека счастливого.
И восьмой уровень, известный сегодня, которым мы шли базово – это собственно философия человека.
Во-первых, на философию человека очень серьёзно влияет его окружение.
По результатам этого исследования был сделан вывод о влиянии коллективистской культуры на жизненную философию человека, которая обладает всеми свойствами холизма.
В сущности, мы так до сегодняшнего дня и обсуждаем только один вопрос: справедливо ли он был казнён или нет, как некий обобщённый основной вопрос философии человека – «преступление и наказание».
XIX век дал большой и разносторонний материал для развития философии человека.
Характерной чертой древневосточной философии человека является ориентация личности на крайне почтительное и гуманное отношение к социальному и природному миру.
Личная философия человека лучше всего выражается не словами, а решениями, которые он принимает.
В дальнейшем философской антропологией стали называть всю проблематику философии человека.
Чем более чистая и реальная философия человека, тем более здоровы его душа и тело.
По правде говоря, большинство людей уважает философов ещё меньше, чем священников, потому что последние, будучи самого низкого происхождения, всё же не довели духовенство до такой степени презрения, до какой довели философию люди, достойные называться зверями всякого рода.
Философия человека подвержена изменениям в процессе своего выживания, сохранения и развития.
Враждебные по отношению к философии люди упрекают философию в «нежизненности», а слишком увлечённые философской стихией во всех жизненных проявлениях склонны видеть только философию.
Философия человека охватывает широчайший круг вопросов и проблем, связанных с человеком, его жизнедеятельностью.
Специальная проблематика экзистенциалистской философии человека – проблема однократности, неповторимости, невозместимости и самоценности отдельного человеческого существования.
Под воздействием философии человек формирует и оттачивает в себе такие качества, как познавательный и жизненный оптимизм, социальная активность, принципиальность и объективность, инициативность и самостоятельность, свобода выбора и ответственность в принятии решений, глубокая убеждённость и обоснованность в мыслях и действиях.
После официальной части, уже на фуршете, потолкался среди небезразличных философии людей, послушал разговоры и понял, что наша потенциальная аудитория живо интересуется вопросами теологии от сотворения мира до межконфессиональной розни.
Ещё на заре философии люди подобрались к выводу о парадоксальности свободы.
Таким образом, в античной философии человек – это разумное существо, которому свойственны поиски моральных мотивов поведения.
Если для нерелигиозного философа человек – это прежде всего Homo sapiens, то для религиозной философии человек – это тоже sapiens, но ещё больше moralis.
Причём учтите, во времена пифагорейцев занимались математикой и философией люди свободные от других забот, не ведающие иного труда, кроме умственного.
Чем сильнее философия человека, тем сильнее его дух.
Сила, лишённая радости, это признак гордыни и лжи, пропитавшей философию человека.
Не всегда осуществляется также хотя бы стихийное ознакомление изучающих философию людей с идеологическим мышлением с наиболее серьёзными нефилософскими идеологиями (нерелигиозно-мифологическими образами мироздания, религиозными идеологиями и др.), что ограничивает возможность свободы компетентного выбора ими наиболее подходящего для них мировоззрения или для создания ими своего идеологического мировоззрения, в том числе нефилософского.
Данная книга посвящена решению «основного вопроса» на уровне житейской философии человека.
Русская религиозно-философская традиция в плане постановки проблемы личности человека имеет, как отмечалось в литературе, такую особенность: в отличие от западной философии человек не выступает здесь в качестве воплощения индивидуализма.
Но важно подчеркнуть, что на любом витке развития скептической философии человек неизменно сводится к своей предметной, (а потому и доступной нашим ощущениям) ограниченности.
Извечный вопрос любого, интересующегося философией человека.
В его скудной философии человек должен служить на благо своего государства, а не собственного набитого брюха, и лишь тогда он удостаивается права называться человеком.
Начиная с античных времён, джинсы… пардон, одежда являются частью философии людей.
– Вот типичная философия человека, оправдывающего свою трусость!
Благодаря философии человек начинает ощущать себя гражданином мира, становится как бы вровень с человечеством и даже с миром в целом.
Это более благодарное занятие , чем писать философию людям , которые её не понимают , и не пытаются её понять .
Стиль мышления определяется философией человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философия человека»

  • Если философ-христианин и верит в Христа, то он совсем не должен согласовать свою философию с теологией православной, католической или протестантской, но он может приобрести ум Христов, и это сделает его философию иной, чем философия человека, ума Христова не имеющего.
  • Экономический материализм — самая совершенная и крайняя философия греха, философия человека, не искупившего грех и ведающего лишь закон.
  • — Как мир, — согласился Безбедов, усмехаясь. — Как цивилизация, — добавил он, подмигнув фарфоровым глазом. — Ведь цивилизация и родит анархистов. Вожди цивилизации — или как их там? — смотрят на людей, как на стадо баранов, а я — баран для себя и не хочу быть зарезанным для цивилизации, зажаренным под соусом какой-нибудь философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «философия человека»

Ассоциации к слову «философия»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я