Предложения со словосочетанием «философия представляет»

Его целью было убедить слушателей в том, что его философия представляет собой истину в последней инстанции.
Философия представляет собой теоретическую основу мировоззрения.
Вся история развития человеческой мысли, история культуры, религии и философии представляет собой поиск некого эталона для подражания или сравнения, обретения жизненной гармонии и духовного опыта.
Вот что можно сказать о предложении, которое в ходе развития философии представляет собой первый шаг, как бы движение одной ноги.
Философия представляет собой нонконформизм, а философы – это, как правило, нонконформисты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молокоотсос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Античная философия представляет собой последовательно развивавшуюся философскую мысль.
Философия представляет собой попытку уловить структуры мышления, структуры нашего представления о мире, уловить процесс создания ожиданий, стремлений и требований человека по отношению к миру.
Философия представляет собой науку о всеобщих закономерностях развития природы, общества и человеческого мышления.
Причём историки философии представляли собой наиболее продвинутую и далёкую от марксистского догматизма часть философского сообщества советских времён.
В целом, древнегреческая культура и философия представили множество проявлений любви, осмыслили её как средство самосовершенствования человека, постижения истины, воплощения красоты и духовной гармонии с миром.
Эта философия представляет истинный дух восточной демократии, потому что превращает всех в аристократов вкуса.
Логика построения шопенгауэровской философии представляет собой особый тип целостности мышления, который назван им органическим, так как, по словам самого философа, в его создании каждая часть поддерживает целое настолько же, насколько она сама поддерживается им, и не может быть понята, если заранее не понято целое, – в противоположность архитектоническому целому, в котором одна часть поддерживает другую, но не поддерживается ею.
Если говорить коротко, философия представляет собой теоретически упорядоченную систему мировоззренческих идей, которые раскрывают и оценивают характер отношения человека к миру и служат духовными ориентирами для наших действий.
Однако буддистская философия представляет собой относительно самостоятельную тему, учитывая цельность и оригинальность её содержания, наличие специфических источников и исследовательской традиции как в буддистских странах, так и за их пределами.
Китайская философия представляла собой как бы интеллектуальный слепок китайской цивилизации, в концентрированной и дискурсивной форме выражала её дух, ценности, важнейшие принципы.
Весьма показательно, что экзистенциализм русской философии представляет собой уникальный способ решения смысложизненных проблем человека.
Видимо, философия представляет собой нечто большее, чем просто праздное занятие ума.
Философия представляет собой логический анализ языка науки, или иначе, логику науки.
Именно это мы и наблюдаем у больных мыслителей, каковые в истории философии представляют из себя, быть может, подавляющее большинство.
Только в новейшее время зародилось сознание, что нахождение начала в философии представляет собой какие-то трудности, и основание этой трудности, равно как и возможность решить эту трудную задачу, служило предметом многократного обсуждения.
Но именно эта сторона отрицательной философии представляет часто особенную ценность для общего развития философии, так как её отрицания и сомнения приводят к новым проблемам или побуждают осветить старые проблемы с новой стороны.
Данная область философии представляет собой последовательный и универсальный компонент рефлексии общества по поводу уровня и эволюции рационального осмысления человеком природы, жизни человека в мире (представления о котором эволюционируют от его первых попыток опоры на собственный разум до современного этапа развития науки) и её рационального устройства, а также анализа условий, способов и перспектив развития общества.
Философия представляет собой одну из наиболее древних сфер человеческого знания, поэтому неслучайно студенты всех направлений и форм обучения изучают эту дисциплину и сдают по ней экзамен.
Их философия представляла собой рагу из суждений, часть которых мы назвали бы математикой, часть – религией и оставшуюся часть – психическим расстройством.
Традиция комментирования в индийской философии представляет собой основную форму развития понятийных систем, которая отражает также и принципиально дискуссионный характер всякой философской позиции.
Остальная часть аналитической философии представляет собой, по сути, всего лишь схоластические препирательства по поводу точной формулировки этих мысленных экспериментов и выводов, которые из них позволительно сделать.
Марксистская философия представляет собой совершенно новую концепцию и методологию научного мировоззрения и является квинтэссенцией материалистической, политической и духовной культуры эпохи.
Неоплатонизм в истории философии представляет собой эпоху эпистрофе´, опыт возвращения.
Однако в отличие от других общественных наук, социальная философия представляет функционирование и развитие отдельных социальных сфер и общества в целом в предельно абстрактной форме.
Сторонники гносеогенной теории утверждают, что источник философии – знания, и греческая философия представляет собой обобщение научных знаний, которые были у греков к периоду начала философии.
Как и мифология, философия представляет собой способ понимания мира.
Его философия представляет собой своеобразную смесь эмпириокритицизма, спиритуализма и неовитализма.
Теория философии представляет собой её проблемное поле – совокупность научно-объективных, систематизированных и апробированных идей, теорий и взглядов о наиболее общих принципах, законах и категориях, отражающих развитие, строение и функционирование природы, общества и человека.
Если бы история философии представляла собою лишь галерею мнений, хотя бы и о боге, о сущности естественных и духовных вещей, то она была бы излишней и изрядно скучной наукой, сколько бы ни указывали на пользу, извлекаемую из таких движений мысли и учёности.
Философия представляет собой особый тип дискурса, суть которого заключается в нейтрализации бытийно-смысловой определённости любых частных (региональных) дискурсов.
Он считал, что любая политическая философия представляет собой идеологию, которая оправдывает или опровергает существующий порядок вещей, как совокупность идеалов даёт представление о желаемом образе будущего.
Поскольку понятие общества, взятое из обычного языка, не является достаточно ясным, иногда говорят, что социальная философия представляет собой анализ социального.
Третьи утверждают, что философия представляет собой особого типа мировоззрение.
Подводя итог нашему сравнению, можно сказать, что философия представляет собой особый вид мировоззрения – системы взглядов на мир и человека, неразрывно связанных с определёнными представлениями о жизненных ценностях и идеалах.
Заметим здесь в скобках, издревле считается, что основной вопрос философии представляет собой дилемму, тогда как подлинно он раскрывается в форме триады: информация о бытии определяет сознание, которое определяет бытие.
Философия представляет собой саморефлексию, рефлексию человечества вовнутрь себя, является изучающей самого себя, антропоцентристской наукой.
Русская философия представляет собой особый строй мысли, отличный от европейских и восточных традиций.
Так, например, философия, вся история философии представляет собой картину конституированных противоречий мысли, превращённых в систему восприятия реальности, modus vivendi, именно мысль детерминирует наше чувственное восприятие: мы не можем испытывать тех чувств, которых не знаем (причём под «знанием» следует понимать и знание о незнании).
Получается, что философия представляет собой обширное островное государство, где на каждом острове свои нравы, традиции и свой государственный язык, считающий себя самым лучшим.
В отличие от понятий других общественных наук, фиксирующих лишь отдельные стороны и свойства социальной действительности, категории социальной философии представляют собой ступени познания общественных процессов в целом, вследствие чего их роль в познании жизни людей особенно значима.
Так называемая философия представляла собой конгломерат знаний, охватывающих все предметные области, но не их целостность, взятую в самом её свойстве целостности.
Общее, что присуще философии на протяжении её двух с половиной тысячелетнего развития, является то, что любая философия представляет собой систему определённых взглядов на мир изнутри человеческой культуры, попытка осмысления как внешней по отношению к человеку действительности, так и внутреннего мира самого познающего субъекта.
Черновая история философии представляет собой своего рода общепринятую точку зрения, заключающуюся в неких рассказах о философии, которые большинство философов принимают даже несмотря на то, что они знают, что эти изложения не являются на самом деле достаточно точными и соответствующими действительности.
Философия представляет собой особую научно-теоретическую форму мировоззрения, которая отличается от двух предшествующих тем, что она основана на знании (а не на вымыслах и вере), на логике (характеризуется внутренним единством и обоснованностью); это рациональная, т. е. основанная преимущественно на разуме форма мировоззрения.
– Ходячие в наше время декламации и обвинения против философии представляют то странное зрелище, что, с одной стороны, они получают своё оправдание в той поверхностности, до которой унизилась эта наука, и, с другой стороны, сами коренятся в том элементе, против которого столь неблагодарно направлены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философия представляет»

  • Я также думаю, что методический, мирный шаг, незаметными переходами, как того хотят экономические науки и философия истории, невозможен больше для революции; нам надобно делать страшные скачки. Но в качестве публицистов, возвещая грядущую катастрофу, нам не должно представлять ее необходимой и справедливой, а то нас возненавидят и будут гнать, а нам надобно жить…»
  • Книга представляет опыт синтеза марксизма в критической форме с идеалистической философией Канта и отчасти Фихте.
  • Но это значит, что сам говоривший не представлял собой экзистенциальной философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «представлять»

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «представлять»

ПРЕДСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к представить.

Все значения слова «представлять»

Синонимы к слову «философия»

Синонимы к слову «представлять»

Ассоциации к слову «философия»

Ассоциации к слову «представлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я