Карта слова «представить» примеры предложения

Предложения со словом «представить»

Бойцы 3-го батальона теперь могли представить себе, где и что было с их другими батальонами.
Итак, увидеть, как жила крепостная деревня до 1861 года, мы не сумеем, но попытаться представить можем, ибо у нас есть источник, позволяющий это сделать.
Легко можно представить ситуации, в которых способность объяснять важнее, чем способность предсказывать.
Теперь трудно представить, насколько сверхсекретной была такого рода деталь в том 1942 году, а потому страшно долго длилась процедура её получения по официальным каналам.
Пусть каждый из нас попытается теперь представить такое состояние и расположение души, которое способно было бы доставить всем людям счастливую жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюжливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволяет представить более конкретную и количественную картину о том, сколько действительно стоит каждый час, который предприниматель вкладывает в свою работу.
Работа, дом, любимое хобби, встречи с друзьями, путешествия – без всего этого просто невозможно представить жизнь.
Так что уже сейчас можно легко представить будущее – причём достаточно близкое будущее, – в котором практически всю работу за рентгенологов делают машины.
На самом деле страшно представить, что появилось бы совершенно новое понимание смысла жалобы, требующее кардинально нового подхода к работе с нею.
Согласись, сложно представить человека, который ненавидит общение и при этом соглашается на него по восемь часов в сутки.
Он мог живо представить её искажённое в страхе лицо и как его нос уловит аромат её духов, когда она бросится к нему… на этом моменте воображение отказывало.
Постарайтесь представить людей друг другу так, чтобы они получили информацию не только об имени, но и такие сведения, которые могли бы указать новым знакомым на наличие общих тем для общения.
Изначально мы собирались писать эту книгу в основном потому, что хотели представить новые, разработанные нами наборы карт, которых, как нам казалось, не хватает психологическому сообществу.
А вот представить биологическую составляющую плодородия своих почв садоводу очень трудно, плохо учат этому даже студентов в сельскохозяйственных вузах и мало рассказывают в книгах по земледелию.
Теперь давайте представим совершенно новую компанию с минимумом технологий и небольшим штатом.
– Понимаю, но… Но не представляю! Не могу просто представить! Это же… Это…
Я пыталась мысленно представить папину улыбку. Услышать его смех. Хотела ещё разок почувствовать, что папа рядом. Пока я не уехала отсюда далеко-далеко.
Давай попробуем представить себе, что комната увеличилась в сотни раз и пыль стала размером с горошину.
Мальчик вдруг представил, как она полулежит на царском ложе с близнецами на руках.
Если читатель уже представил нарисованную вами картинку – он уже с вами и готов дальше следовать по тексту.
Трудно представить человека, радующегося шутке, если в это время у него кошки скребут на душе из-за неурядиц на работе или дома.
Затем можете представить другого человека, с которым вас связывают какие-то диссонансные энергии, и повторить всё сначала с ним.
В конце концов, нетрудно представить ситуацию, когда приходится обойтись малым.
Но, говоря о навыках вместо проблем, мы не просто пытаемся представить дело так, будто мы умнее других.
Диспетчер вдруг ясно представил себе его круглое, лоснящееся от пота лицо, освещённое экраном.
И я не узнаю свою сестру, за два дня общения с вами её стало не узнать, что же будет дальше, я просто боюсь представить.
– Разрешите представить, – вмешался выдра-папа, который тоже подошёл к луже. – Это гребенчатые тритоны. А в лужице плавают их детёныши.
Именно они становятся тем историческим материалом, без которого нельзя представить историю ни одной страны.
Поэтому в данном издании была предпринята попытка представить читателю билингву именно в виде вертикально размещённого текста.
Однако сроки начала строительства поджимали, а потому автору предложили представить новый проект в кратчайшие сроки, причём даже разрешили выполнить его не тушью, как полагалось, а карандашом.
Из вышесказанного видно, что в попытках представить более цивилизованное общество исследователь неизбежно столкнётся с проблемой баланса власти.
Она про кукол и слыхом не слыхивала, но как-то сразу представила комнату, в которой везде сидят и стоят огромные, в человеческий рост куклы.
Трудно представить более неподходящую погоду для такой прогулки!
Нужно представить доказательства того, что у должника есть конкретное имущество, объективных препятствий для ареста которого у судебного пристава не имеется.
Итак, проявление статистической закономерности даёт нам возможность представить общую картину явления, изучить тенденцию его развития, исключая случайные, индивидуальные отклонения.
Сосредоточьтесь на одном человеке и постарайтесь отчётливо представить его лицо.
Теперь мы можем представить картину эволюции какой-нибудь звёзды следующим образом.
Трудно сейчас представить более несхожих животных, чем коза и дельфин.
Когда нам нужно представить полного человека, то сразу приходит на ум кто-то добродушный и спокойный.
Двигательную телесную волну можно представить ещё одним способом.
Важные сценарии или ход проблемных ситуаций можно затем представить на отдельных картах пути.
Изучение идей, политических курсов и политической борьбы в единой трансатлантической перспективе проливает свет на эту запутанную неприглядную реальность, позволяя лучше представить историю неолиберальной политики.
Фриз задуман как серия декоративных картин, которые в целом должны представить образ жизни как таковой.
Потом представил яблоневый сад с белой, ароматной пеной цветов, над которыми вместе с бабочками и шмелями порхают лукавые ребячьи записочки…
Наоборот, мне стоило большого труда представить его запертым в душной аудитории с разложенными на столе камнями и корпящим над вторым множественным сопряжением.
В призывную комиссию необходимо представить документы, подтверждающие наличие ребёнка до 3 лет, наличие 2 и более детей или ребёнка, воспитываемого без матери.
Конечно, современный электронный век предлагает чудеса – и удобства, – без которых теперь невозможно представить жизнь, но они же могут нас очень сильно отвлекать от дел.
Если не получается, представьте лицо любимого человека и общайтесь с ним.
Пришлось по возможности чётко представить его призрачный вид, передавая образ зверю.

Цитаты из русской классики со словом «представить»

  • — Замечательно то, что нигде — ни в Париже, ни в Лондоне, — поверьте, это мне рассказывали люди, которые видели весь белый свет, — никогда нигде таких утонченных способов любви, как в этом городе, вы не встретите. Это что-нибудь особенное, как говорят наши еврейчики. Такие выдумывают штуки, которые никакое воображение не может себе представить. С ума можно сойти!
  • — Довольно бы того хоть увидать, а там я бы и сама угадала. Послушай: я ведь так глупа стала; хожу-хожу здесь, все одна, все одна, — все думаю; мысли как какой-то вихрь, так тяжело! Я и выдумала, Ваня: нельзя ли тебе с ней познакомиться? Ведь графиня (тогда ты сам рассказывал) хвалила твой роман; ты ведь ходишь иногда на вечера к князю Р***; она там бывает. Сделай, чтоб тебя ей там представили. А то, пожалуй, и Алеша мог бы тебя с ней познакомить. Вот ты бы мне все и рассказал про нее.
  • — Что вы? — так и остановился я на месте, — а откуда ж она узнать могла? А впрочем, что ж я? разумеется, она могла узнать раньше моего, но ведь представьте себе: она выслушала от меня как совершенную новость! Впрочем… впрочем, что ж я? да здравствует широкость! Надо широко допускать характеры, так ли? Я бы, например, тотчас все разболтал, а она запрет в табакерку… И пусть, и пусть, тем не менее она — прелестнейшее существо и превосходнейший характер!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представить»

  • ПРЕДСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. представлять). 1. Дать, вручить для ознакомления, осведомления. Представить отчет. Представить справку. Представить диплом. Представить результаты исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЬ

Цитаты со словом «представить»

Афоризмы русских писателей со словом «представить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представить»

ПРЕДСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. представлять). 1. Дать, вручить для ознакомления, осведомления. Представить отчет. Представить справку. Представить диплом. Представить результаты исследования.

Все значения слова «представить»

Синонимы к слову «представить»

Ассоциации к слову «представить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я