Предложения со словосочетанием «философия марксизма»

Материалистическая философия марксизма составляет третью стадию.
Гегель, а затем философия марксизма внесли новый оттенок в понимание метафизики.
Философия марксизма даёт мощную методологическую базу для анализа явлений природы, общества и мышления.
Взгляды основоположников философии марксизма можно характеризовать как умеренный социологизм, допускающий относительную автономность в движении философского знания.
Осознав, что практический материализм – фундаментальное мировоззрение философии марксизма, легко понять распространённое изречение о марксизме как о единственной философии, которую невозможно превзойти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долечивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако философия марксизма, по-прежнему, остаётся вершиной философской мысли и в таком качестве является предметом нашего изучения.
Точная и полная интерпретация философии марксизма по-прежнему остаётся одной из важнейших теоретических проблем.
Появление философии марксизма тесно связано, с решением главной проблемы эпохи.
Будучи современным материализмом, философия марксизма развилась в процессе критики традиционной философии.
Иначе говоря, практический материализм явил собой существенный признак философии марксизма.
Она двинула вперёд разработку философии марксизма и является сильнейшим оружием в пропаганде основ мировоззрения марксистско-ленинской партии.
Философия марксизма является закономерным результатом развития общества и науки в борьбе материализма и идеализма.
То есть здесь говорится, что философия марксизма – ленинизма является классовой, что она выражает интересы только одной части общества.
С этого момента развернулась открытая и широкая дискуссия о том, нужно ли ориентировать психологию на совершенно другие философские основания и перейти от оснований, которые давала домарксистская и внемарксистская философия, на основания, которые даёт философия марксизма.
Механистичность такого представления была преодолена в философии марксизма, где проблема способностей изучается на основе понимания человека как совокупности общественных отношений, диалектического подхода к трактовке соотношений внутреннего и внешнего.
Эти недостатки диамата и истмата являются, по-моему, одними из самых больших «технических» причин неправильности общественной теории в философии марксизма.
Марксизм рассматривается в книге в логической взаимосвязи трёх его составных частей: философии марксизма, политической экономии и научного социализма, – как единая, целостная система.
Но такое представление о философии марксизма ошибочно.
Нужно подчеркнуть, что в последние годы по мере дистанцирования от монопольных притязаний социальной философии марксизма в отечественной версии стали быстро набирать темпы развития альтернативные социальная философия и философия истории.
Философия марксизма выражает интересы пролетариата, поэтому она возникает на той стадии общественного развития, когда на историческую арену выходят трудящиеся как самостоятельная общественная сила, ведущая борьбу за изменение условий жизни…
Кроме того, принципиальная неправильность философии марксизма – ленинизма состоит ещё и в некоторой яркой особенности её субъективности, а именно в её экстремизме, который делает эту философию слишком эгоистичной, жестокой, догматичной, тоталитарной, нетерпимой к любой оппозиции и агрессивной, то есть фактически фашистской по своей форме.
Я считаю, что философия марксизма – ленинизма, несмотря на свою «партийность», действительно содержит в себе момент научности, но это есть только тот момент, который выражается в правильности большинства основных всеобщих положений диамата.
Отсюда негативная оценка им понятия «философия марксизма», утверждение необходимости очищения науки от философии.
Письменные источники по философии марксизма существуют в объективной и завершённой форме.
В вопросе понимания системы практических взглядов и всей философии марксизма она не достигла даже уровня традиционных учебников по философии.
Ключевое и революционное значение философии марксизма в истории заключается в утверждении строго научного мировоззрения.
Несомненно, практика представляет собой глубочайшую основу философии марксизма, причём система таких воззрений является основополагающей в данном идейном течении.
Он развил философию марксизма, исследовал закономерности империализма как высшей стадии капитализма, разработал теорию социалистической революции, стратегию и тактику международного рабочего движения, учение о партии.
Не может ли поколебать руководящей роли философии марксизма наличие большого количества толкований и многообразие признаков?
Одним из важных достижений философии марксизма является критика и расширенное рассмотрение субъективизма в практической деятельности.
Понимание марксистского учения с таких позиций, рассмотрение формирования научного прагматизма и определение в его рамках способов мышления – это важнейшее изменение, внесённое в историю философии марксизмом.
Эти слова являются основополагающим принципом философии марксизма и проясняют правильную позицию по отношению к ней всех последующих поколений.
Именно поэтому нельзя расплывчато утверждать, что система практических взглядов является главным, основополагающим принципом философии марксизма.
Философия марксизма революционная и новаторская, но она не свободна от ограничительных черт эпохи.
Философия марксизма не только предполагает своим объектом практику, но и превращает формы практической деятельности человека в самостоятельные типы мышления.
Объяснение с точки зрения трансцендентальных позиций в рамках философии марксизма также уделяет основное внимание системе практических взглядов.
Правда, императрица никого не критиковала, философией марксизма не владела за неимением таковой, а потому о её изысканиях в языкознании мало кому известно, да и не представляют они какого-то значительного интереса.
Понимание практики и материализма с помощью мыслительных методов прагматизма, а также выведение из них итогов и ценностей революционной практики – вот истинный дух и непреходящая особенность философии марксизма.
В таких условиях становится непреложным фактом наличие множественности трактовок и атрибутов философии марксизма, количество которых будет только увеличиваться.
Философия марксизма – это научная система и методология мировоззрения, квинтэссенция духа нашего времени.
Для этого следует вернуться к краеугольному камню философии марксизма – научному прагматизму.
Такой тип толкования подчёркивает основополагающее место практики в контексте всей философии марксизма.
Какое значение он имеет для передачи, наследования, использования и развития философии марксизма?
Подобное временное ограничение, без сомнения, определяет исторический контекст философии марксизма.
Данный аспект философии марксизма связан с преувеличением практической части и неудовлетворённостью системными признаками учения.
При этом полностью отрицается главный принцип всей философии марксизма, что практический подход заключён в общей системе мировоззрения.
Тем не менее течение времени ни в коей мере не умаляет правильности философии марксизма и стремления к преобразованиям, заложенным в ней.
Лишь твёрдо уверовав в философию марксизма, можно стойко придерживаться её принципов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философия марксизма»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «марксизм»

  • МАРКСИ́ЗМ, -а, м. Учение К. Маркса и Ф. Энгельса о наиболее общих законах развития природы и общества, о революции угнетенных и эксплуатируемых масс, о победе социализма и строительстве коммунизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАРКСИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «марксизм»

МАРКСИ́ЗМ, -а, м. Учение К. Маркса и Ф. Энгельса о наиболее общих законах развития природы и общества, о революции угнетенных и эксплуатируемых масс, о победе социализма и строительстве коммунизма.

Все значения слова «марксизм»

Синонимы к словосочетанию «философия марксизма»

Ассоциации к слову «философия»

Ассоциации к слову «марксизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я