Предложения со словосочетанием «фантастические формы»

В другом программном стихотворении эта ненависть вообще приобретает фантастические формы, которые, к сожалению, нельзя списать за счёт лирического героя.
Ведь эти красные, коричневые и зеленоватые отложения, которым ветер и вода придали фантастические формы, образовались ещё в триасе, в условиях, благоприятных для жизни и идеально подходящих для сохранения окаменелостей.
Так и в другую сторону приходили технические новшества в виде пузатых холодильников, фантастических форм пылесосов, газированных и музыкальных автоматов, виниловых пластинок.
Учёные сумели запечатлеть фантастические формы леса с помощью скрупулёзных рисунков и точнейших фотографий нейронов.
Одной из древнейших форм коллективного воззрения на мир является мифология, которая в фантастической форме объясняет природные явления и социальные события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сдерживаемые тесными рамками религиозных догматов, наука и философия погрузились в дебри отвлечённых вымыслов, а искусство, не имея простора, необходимого для творческой фантазии художника, нашло себе исход в изображении чудовищных фантастических форм.
Море с коралловыми рифами, с одной стороны, и лес с тропической растительностью, с другой, – оба полны жизни, разнообразия; вдали горы с причудливыми очертаниями, над горами клубятся облака не менее фантастических форм.
В тиши уединения вовсе не трудно придумывать фантастические формы правления, при которых скипетр всегда будет переходить в руки самого достойного путём свободного и неподкупного всеобщего голосования; но опыт разрушает эти воздушные замки, доказывая нам, что в обширном государстве нельзя предоставлять выбор монарха ни самой образованной, ни самой многочисленной части населения.
Во влажном климате окружающих их низин под воздействием эрозии эти скалы приняли фантастические формы, придающие нереальность всему окружающему их ландшафту.
Художественный замысел историчен даже тогда, когда он облекается в совершенно фантастическую форму.
Что же касается остальных, то, похоже, им нравилось просто упражнять своё воображение, разрабатывая тему, которая постепенно приобретала всё более и более фантастические формы.
Ограничения, присущие сну, производят фантастические формы безграничности, и как ритм освобождает язык от оков слишком жёсткой формы вербальной логики, так и сон открывает целые миры возможностей.
Пурпурные языки пламени поднимались вверх, изгибаясь и обретая различные фантастические формы, бросающие вызов человеческому воображению.
В толпе масок, пеших и конных, являлась громадная колесница фантастической формы, а на ней какая-нибудь аллегория или мифологическая сцена.
Спустя пять минут он заметил, что под действием опия и его собственного обострённого воображения написанные им на бумаге буквы стали приобретать какие-то фантастические формы.
Здесь, в океане света и свежего воздуха обитало множество совершенно фантастических форм растений, некоторые в облике птиц, некоторые бабочек.
Соединились разные времена и события, и всё обретало причудливые, часто фантастические формы, но от этого становилось ещё интереснее и важнее.
На высоких насыпях располагались особняки богачей с причудливыми резными наличниками на окнах или сады с беседками, а на более низких примостились яркие дома фантастической формы со множеством балконов, их верхние фасады нависали над водой, опираясь на сваи.
Это была чудесная поездка через две разные долины вверх к перевалу; вездесущие горные утесы фантастических форм и изгибов, их одиночество и величие, и в отдалении зеленая, покатая гора производили впечатление на мозг, все еще безмолвный.
Но именно потому, что отношения личной зависимости составляют основу данного общества, труду и продуктам не приходится принимать отличную от их реального бытия фантастическую форму.
Тонкие прожилки лепестков, фантастические формы бутонов!
Всюду возвышались кресты, мраморные и бронзовые памятники с длинными, фантастической формы тенями.
Вся стена облеплена кораллами фантастических форм с роящимися вокруг них невиданными живыми существами.
Каждый, кто попадал в эти края, был очарован кристально прозрачной водой, разнообразием кораллов, причудливыми растениями, моллюсками фантастических форм и оттенков.
Пейзаж и, правда, был великолепным: высоченные деревья с пышной листвой или хвоей, шелковистая нежная трава, огромные, живописно разбросанные валуны, острова цветов фантастических форм и окрасок.
Они навязывали общественному устройству фантастические формы и пытались создать связи между людьми на началах противоположных существующим в действительности – именно на равенстве вознаграждения за неравный труд.
Жидкий груз отправляется через напоминающие лабиринт полости, обладающие неповторимыми, фантастическими формами кафедральные соборы жизни, пронизанные мускулистыми опорами-колоннами, выступающими карнизами и тончайшими сухожилиями.
Медленно подплыв к возвышенности, на которой вокруг разноцветных растений фантастических форм плавало огромное количество всяких рыб, охотники на несколько минут замерли, выбирая добычу.
Вдоль стен располагались стеллажи с сувенирами и трофеями – кораллы, морские звёзды, сушёные рыбы фантастических форм.
В детстве любил аккуратно выбрать полотно листа между прожилками и тогда в его руке оставался прозрачный скелет, похожий на антенну фантастических форм.
За казармами возвышались здания и вовсе фантастических форм и конфигураций.
Сосны со сплетёнными ветвями, порой фантастических форм, напоминающих кипарисы на калифорнийском побережье, и узловатые низкорослые дубы придают пейзажу своеобразную дикую красоту, в которой местами чувствуется нечто японское.
На фоне полыхающего диска двигалось несколько тёмных пятен фантастической формы, но ганианец их не видел: не открывая глаз, он переключил изображение.
Пользуясь для этой цели фантастической формой, автор получал шанс завоевать внимание не только вольнодумцев, но и читателей, мыслящих более робко, и тем самым расширить свою аудиторию.
Это были уши фантастической формы, уши из мечты или сна.
Дюжий деревенский парень открыл дверь в конце коридора, и три друга вошли в длинную и низкую комнату, которая была заставлена великим множеством мягких кожаных стульев фантастической формы с высокими спинками и украшена всевозможными старыми портретами и грубо раскрашенными гравюрами, насчитывающими немало лет.
Мальчик сидел на куче песка. Это был отличный песок, чистый, в меру сырой, отчего он легко принимал фантастическую форму стен нового города.
Они носят фантастические формы какой-нибудь индостанской или монгольской армии и обладают помпезными именами, которые в действительности являются pierre de strass – поддельными драгоценностями, как и пряжки на их сапогах.
Справа и слева возвышаются холмы фантастической формы, вершины которых венчают обильные криптомерии, лиственницы и другие хвойные деревья, окаймлённые зарослями пушистого бамбука, грациозно склоняющего свои стебли под лёгким летним бризом.
Наши биологи и медики должны быть готовы к встрече с самыми фантастическими формами жизни, многие из которых наверняка окажутся смертельно опасными.
Ещё в эгвекитаунских подвалах из-под его рук выходили неказистые самоделки, фантастических форм повозки, называемые везделазами.
Что-то иное, очень неприятное и агрессивное, нагло ворвалось в сознание, мгновенно отреагировшего кошмарным сновидением: огромный и фантастической формы лайнер падал на землю, ревя двигателями.
Правда, их стволы приобрели изысканные фантастические формы.
Да ещё в преломляющемся от жары воздухе весь этот город и все эти люди, идущие толпами внизу, словом всё это действо, настолько неприятно шевелилось и перемещалось, что принимало и вовсе кошмарные фантастические формы.
Луна ещё не взошла, но небо уже отливало синеватым сиянием, в котором все окружающие предметы принимали странную фантастическую форму.
Но какую-то уж больно фантастическую форму приняло его помилование.
Может поэтому мы любим обращать взгляд вдаль, туда, где нас подстерегает что-то неведомое, манящее смутными очертаниями фантастических форм, будто бы оставленное неизвестными цивилизациями, готовое открыть свои тайны только самым смелым.
Я была впечатлена размерами и фантастической формой шаттла.
Свет газовых ламп создавал во мраке фантастические формы, обманывал глаза, дурачил разум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фантастические формы»

Значение слова «фантастический»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «фантастический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фантастический»

ФАНТАСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный фантазией, воображением, не существующий в действительности.

Все значения слова «фантастический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «фантастические формы»

Ассоциации к слову «фантастический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я