Карта слова «фантастика» примеры предложения

Предложения со словом «фантастика»

Ну или, по крайней мере, из области научной фантастики, а не фэнтези.
– Это уже из области фантастики. Но чисто теоретически это возможно. Только нужен очень мощный источник энергии, чтобы осуществить связь… Эй, ты куда?
Тогда, задолго до первого полёта человека в космос, это выглядело просто фантастикой.
А сколько написано о работе наших в тылу врага, о подвигах на грани человеческих возможностей, на грани фантастики!
Он рос обычным ребёнком, учился неплохо, ходил на секцию дзюдо, читал фантастику и увлекался компьютерными играми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папильотки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но ты в этом не разбираешься, – и она с напускным возмущением наставила на него палец, – потому что не любишь фантастику!
Следующий интересный катрен, который я хочу рассмотреть, наверняка очень оценят любители фантастики.
То, что ещё вчера казалось фантастикой, сегодня становится привычной реальностью.
Сами понимаете, сначала нам эта идея показалось чем-то из разряда фантастики.
Вообще фантастика какая-то, утопия – двадцать первый век, а пиратство, как в семнадцатом веке...
Короче говоря, окончил некий человек некий вуз и вдруг возжелал странного – взял да и начал писать фантастику.
Винить – нельзя. А вот улыбнуться, я думаю, можно. Улыбнуться… а кому-то впервые понять, какой она была – советская фантастика ближнего прицела.
Однако жизнь опять-таки вносила свои реальные коррективы даже в мир фантастики.
Но предсказать движение цены невозможно и, следовательно, угадать, пробьёт цена уровень или отскочит в данный момент времени – тоже из области ненаучной фантастики.
Позже я серьёзно увлёкся фантастикой, перечитал, казалось всё, что выходило на русском языке – и советских авторов, и зарубежных.
При этом, как мы увидим, фактографический реализм в них причудливо сочетается с элементами фантастики, унаследованными от символизма, что приводило читателя в замешательство.
Но появление магического невезения или напасти кажутся чистой фантастикой!
А потом потихоньку нахватался объяснений из учебников математики и начал докумекивать, что настоящая фантастика может быть не придумкой, а очень даже реальной реальностью.
В это же время получили распространение произведения социальной фантастики об идеальных государствах и общественных устройствах.
В нашем несовершенном мире, где путешествиям в палеолит место в разделе фантастики, историки, археологи и палеонтологи вынуждены изучать прошлое лишь по его отголоскам.
Начитался фантастики о разумных животных, выучился и полез в дебри мозга.
И кто бы мог подумать, что это его увлечение фантастикой может обернуться явью.
Вплоть до физического устранения каких-то значительных личностей, экспорта техники и технологии, ещё чего-то столь же конкретного и впечатляющего, вполне в духе лучших образцов нашей и зарубежной фантастики.
Он делал невозможные вещи, тогда это казалось какой-то фантастикой – то, что он делает.
Ну а то, что я смогла потом встать на ноги без единого антибиотика, – это вообще на уровне фантастики, такого в истории никогда не было.
Об опасностях, которые он несёт с собой, о грядущем духовном вакууме как его следствии полвека и больше назад в своих антиутопиях предупреждали писатели-фантасты, чьи произведения вошли в «Библиотеку современной фантастики» в 25 томах (выходила в «Молодой гвардии» в 1965–1973 гг.).
Как и значительная часть его предшественников и как многие другие люди, охваченные желанием уйти от действительности и увлечённые космической фантастикой, он отравлен мистикой и притягательной силой исчезнувших племён и поглощённых водоворотами туманов городов (Уоушхоуп – Wauchope, 1972).
Поэтому в мифах так много фантастики: болезни представлялись людям в виде страшных чудовищ, пожирающих души; космос казался им огромным живым существом.
Прошли те жюль-верновские времена, когда кругосветное путешествие за 80 дней казалось почти фантастикой.
Раньше американские «дюдики» было нельзя; американские триллеры, в общем, было нельзя; американская фантастика в очень ограниченных количествах.
Понятное дело, что «ничего так» это было в первую очередь на фоне остальной российской фантастики, которая всегда умела быть качественной, но ещё побаивалась быть увлекательной.
В заключении хочется отметить, что данный роман написан в двух популярных жанрах – боевой фантастики и криминального детектива.
Ни один из истоков романтической фантастики не оказывается столь глубоким, никакое иное средство возбудить тот захватывающий интерес, которого так добиваются авторы этого рода литературы, не представляется столь непосредственно доступным, как тяга человека к сверхъестественному.
Фантастика стала реальностью, пандемия проложила смертельный путь по планете – истины переписываются каждый день.
Мир сейчас иной, везде компьютеры, видео, ультратехника… вроде бы, зачем переиздавать сборник фантастики 1973 года?
Особенно мы обожали играть настольные игры и смотреть фантастику.
Хорошая фантастика зачастую даёт настройки на какие-то магические темы лучше, чем книги по магии.
Во-первых, хотя я и стараюсь следить за тем, что происходит в современной отечественной фантастике, имя автора было мне незнакомо.
И уж совсем фантастика, посещение с товарищем, похожим на него, как две капли воды, инопланетных баз.
У нас – примерно та же картина, только пишут поменьше, здесь вообще фантастика особого развития не получила.
Такой взлёт от потребителя получила в советское время фантастика, которая явно не носила такой нудный характер, как произведение, собранное по кальке соцреализма.
Многое из привычного сегодня тогда считалось фантастикой, ведь таких технологий попросту не существовало, разве что в фантастических книгах.
Следы побочной деятельности инопланетных братьев по разуму – экзовизит, самый мощный козырь в рукаве мировой фантастики.
Причём, как выясняется, все они хорошо знакомы с альтернативной исторической фантастикой.
Возможно, некоторые из вас могут подумать, что я пишу какую-то фантастику.
Мы уже упомянули, что некоторые называют фантастику и фэнтези развлечением для тех, кто стремится уйти от действительности.

Цитаты из русской классики со словом «фантастика»

Значение слова «фантастика»

  • ФАНТА́СТИКА, -и, ж. 1. Представления, образы, созданные воображением, изображение явлений действительности в преувеличенном или сверхъестественном виде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАСТИКА

Цитаты со словом «фантастика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фантастика»

ФАНТА́СТИКА, -и, ж. 1. Представления, образы, созданные воображением, изображение явлений действительности в преувеличенном или сверхъестественном виде.

Все значения слова «фантастика»

Синонимы к слову «фантастика»

Ассоциации к слову «фантастика»

Какой бывает «фантастика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я