Предложения со словосочетанием «ушедшего прошлого»

Отношение к безвозвратно ушедшему прошлому – главная тема поэмы.
Компания обладает замечательной историей, и аспекты давно ушедшего прошлого продолжают неявно влиять на события, происходящие внутри компании сегодня.
Мифы – не красивая ложь, но поэтическое описание ушедшего прошлого, не похожего на наше нынешнее бытие.
Быть может, куда-то ушедшая прошлая жизнь, вся целиком…
При воспоминании о навсегда ушедшем прошлом у неё подкатил к горлу комок, и ей пришлось направить мысли на другое, чтобы не потерять контроль над собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антенатальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь на этой основе осуществимо новое начало, которое делает травматическую историю ушедшим прошлым.
Не беспокоясь о неизвестном завтра и отпуская ушедшее прошлое.
Занятые в настоящем своим уже ушедшим прошлым и ещё не пришедшим будущим.
Сейчас, оглядываясь назад, я и не узнаю нас в тех тенях ушедшего прошлого.
Каждому из нас приходится чем-то жертвовать в этой жизни, порой это оставляет в нашей памяти неизгладимый след, заставляя вспоминать события ушедшего прошлого.
И сейчас она снова ощутила этот удивительный ток, что, заставляя расступиться время, отворял ей портал в далёкое, без следа ушедшее прошлое.
Она может начать мстить своим прошлым врагам или их потомкам, или увлечётся наживой несметных богатств (представляете, какие возможности для разгула желаний?), или будет безутешно горевать об ушедшей прошлой семье.
Ещё более необычным было то, что его всегда цепкий и ясный технический ум никак не мог оторваться от мыслей о далеко ушедшем прошлом и вернуться, наконец, в настоящее.
Она понимала, что в безвозвратно ушедшем прошлом остались всплески и выплески яркой жизни, волновавшие душу, кровь и теперь.
Здесь они выплёскивают свою боль и отчаяние по невозвратной потере, или тихо оплакивают ушедшее прошлое. Для них – это время очищения и отпускания.
Воскресить вновь ушедшее прошлое?
Повсюду висели картины с пейзажами ушедшего прошлого, а из динамиков столетнего магнитофона усовершенствованного ещё её отцом лилась навевающая воспоминания музыка.
Сходную терапевтическую функцию в качестве средства забвения приобретает память в новых общественно-политических процессах: травматическая правда должна быть предъявлена суду общественности, жертва насилия должна получить возможность рассказать о своих страданиях, чтобы этот рассказ с сочувствием выслушали, после чего рассказанное может стать достоянием совместной памяти и считаться ушедшим прошлым.
Поэтому памятники нельзя считать лишь реликтами ушедшего прошлого и отчуждённой от нас культуры, присутствующими в настоящем лишь в качестве пережитка и анахронизма; памятники служат ареной для все новых инсценировок.
В наше время в кино снимаются только цифровые актёры – бездушные создания мастеров над спецэффектами, а театры представляют собой музеи ушедшего прошлого, в которых уже лет пятьдесят не проходило ни одного спектакля.
В залах царило запустение и, даже стены кричали о тоске и печали за ушедшими прошлыми временами.
Ветер задувает и солнце скрывается за тучами, наползающими на него словно духи ушедшего прошлого, пробужденные, ожившие и мстительные.
Я не могу умереть как обычные существа, натура моя изначально исключает этот вариант, лишь высвободив знания я могу истаять, стать эхом ушедшего прошлого.
Некоторые признаки ушедшего прошлого отчётливо наблюдаются сейчас.
К сожалению, к нашему времени былины полностью исчезли из живого бытования и являются теперь лишь величественным культурным наследием ушедшего прошлого нашей страны и народа.
Когда перебор в уме – а с похмелья это занятие совсем не банальное – закончился ничем, девушка обратилась к первоисточнику: набору карточек с телами и лицами див ушедшего прошлого.
Но для путеводителя, в первую очередь, предпочтительнее показать то, что сохранилось, – об ушедшем прошлом можно прочитать в исторических романах.
Они просто стояли, грустно озираясь по сторонам в поисках ушедшего прошлого.
Невозвратимо ушедшее прошлое превратилось в миф, прочно связалось с понятиями о счастье и мире, став наваждением для многих.
Его голос врывается в мои жалкие мысли и переносит в далёкое ушедшее прошлое.
Нервные старушки, старая интеллигенция, упорно пережёвывают ушедшее прошлое, и больше всего их злит, что его нельзя вернуть, оживить.
– Много что. Возраст. Социальный статус. Необычность этих, кхм, отношений. Моё не совсем ушедшее прошлое.
Это долгий путь, который всё ещё продолжается, несмотря на то, что есть люди, которые хотят всё это законсервировать и вернуть ушедшее прошлое.
Получилось же у отца сохранить в семье островок ушедшего прошлого!
Не думаю, что государство пойдёт на дополнительные денежные расходы в пользу образования, а бесплатно, «за идею» работать двум учителям на одном уроке – это из области давно ушедшего прошлого.
Общественное возмущение при этом воспринимается как всего лишь достойные сожаления, но предсказуемые вопли бестолкового населения, которое демонстрирует рефлекторное «сопротивление новому», мечтательно цепляясь за безвозвратно ушедшее прошлое и отрицая неизбежное будущее – будущее Google, будущее надзорного капитализма.
Какой смысл сейчас пререкаться по поводу давно ушедшего прошлого?
Остался ли андеграунд в безвозвратно ушедшем прошлом – или, вполне возможно, живёт он и в настоящем?
Однако среди пожилых людей, выбираться наружу могли лишь единицы, лишь крепкие бывшие спортсмены, которые никак не могут свыкнуться с ветхой данностью своего теперешнего возраста, остальные же мирно ютятся в своих домиках, вспоминая навсегда ушедшее прошлое.
Завертев, сокрушив и выбросив на обочину жизни в поломанной шляпе из французской соломки – единственной свидетельницы давно ушедшего прошлого.
В серванте, на бесчисленных полочках и подставках хранились чудом уцелевшие вещицы царской эпохи, которые наполняли комнаты духом безвозвратно ушедшего прошлого.
Но то, что неосуществимо в отношении этого уже ушедшего прошлого, может стать, – и станет, – чудесной действительностью для будущего «прошлого» человечества.
Иногда между этими нерушимыми слоями проглядывали обветшалые одинокие дома с незамысловатой архитектурой – почтение памяти навсегда ушедшему прошлому.
Ни намёка на местный колорит, ни витающей над ним тени давно ушедшего прошлого, ни чего-то, позволявшего узнавать её сразу, как только увидишь.
Меньше всего он ожидал увидеть этого человека, последнее время казавшегося ему частью безвозвратно ушедшего прошлого.
Они стали для него лишь живыми тенями ушедшего прошлого, неудобным обстоятельством, отягощающим его новую жизнь, наполненной свежестью чувственной страсти с молоденькой женой.
Сотни маленьких кусочков, часть которых давно осыпалась, все еще пытались сохранить некую память, некое событие ушедшего прошлого.
Они оплакивают самих себя, цепляются за уже ушедшее прошлое, пытаясь его вернуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ушедшего прошлого»

  • Это движение представлялось мне безвозвратно ушедшим в прошлое, лишенным всякого значения и даже вредным.
  • Несмотря на то, что при их свиданиях как и при посещениях Карнеевым Шатова во время болезни, разговор ни одним словом не касался грустного прошлого, похороненного в могиле княжны Лиды и близкой от нее кельи послушника Ивана, Антону Михайловичу тяжелы были свидания с ушедшим из мира другом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ушедший»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ушедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ушедший»

1. прич. прош. вр. от уйти

Все значения слова «ушедший»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «ушедший»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я