Карта слова «прошедший» примеры предложения

Предложения со словом «прошедший»

Но я в приметы не верю, к тому же всё не так уж и плохо – ведь за прошедшие годы день рождения у меня выпадал на каждый день недели одинаковое количество раз.
Каждый вечер внимательный к себе мусульманин анализирует поступки и дела прошедшего дня, делая выводы и вынося полезные уроки.
Холл выглядел словно вход в музей с экспонатами из каких-то давно прошедших времён.
События прошедшей ночи вспоминались ему теперь во всех подробностях, и он испытывал мучительное чувство раскаяния и стыда.
Пока путешественницы распаковывают чемоданы, давайте в общих чертах осветим события прошедших лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы с ней, вроде как, договаривались куда-то сходить, но учитывая события прошедших недель, я напрочь забыл об этом.
Разумеется, чтобы бюджет был реальным и выполнимым, его желательно строить на основании отчётов за несколько прошедших месяцев или даже лет.
Самой-то ей казалось, что за прошедшие два года она осталась точно такой же, как раньше.
Вторая причина – идеологическая установка отображать события прошедшей войны исключительно в двух цветах.
– В давно прошедшее время извержений лава текла по северной стороне, – сказал инженер.
Во времена прошедших веков, владея сильным войском, его страна господствовала над многими живущими рядом племенами.
Почему он то и дело вспоминает прошедшую ночь, отчего она не даёт ему покоя?..
Конечно, это не было достоинством того уровня, которое вчера наблюдалось у контролёра на канатке, но всё же – получилось неплохо, и по результатам прошедших суток заняло почётное второе место.
– Или вы постоянно ведёте воображаемый диалог с кем-то, думая о том, что скажете ему при встрече или что надо было бы ему сказать во время уже прошедшей встречи?
Устроившись поудобнее, сёстры принялись обсуждать прошедший вечер.
В воздухе повис запах недавно прошедшего дождя, поднимавшийся от травы.
Оказывается, дело не в хронике событий и фактов, из которых составлена ткань чьей-то чужой и давно прошедшей жизни.
Следы только недавно прошедшей здесь войны по возможности припрятали.
К счастью, за прошедшие три года оливийцы значительно расширили тропу.
По вечерам за ужином они не утыкались в телефоны, а увлечённо обсуждали прошедший день.
За прошедшие несколько месяцев, с одной стороны, несколько уменьшилась зона неопределённости – в частности, стала вырисовываться вероятная кривая восстановления экономики.
Тут вы попробуете гордо угадать по форме балконов, количеству этажей, лепным деталям, 30-е или 50-е годы прошедшего столетия перед вами.
Каждый прошедший час приносил всё новые подтверждения того, что 13-й и 15-й корпуса оказываются во всё более плотном германском кольце.
Человек, прошедший испытание огнём, получает физическую и духовную силу, мудрость, любовь и спокойствие.
Реформа 1860-х годов не смогла возместить ущерб, нанесённый четырьмя прошедшими десятилетиями.
Только 23 % прошедших обучение ответили, что оно заметно повлияло на результаты деятельности или на личную удовлетворённость работой.
Штурмовиков снабжали пулемётами армейские командиры, и эти отряды молодых, но уже прошедших огонь и воду опытных бойцов вели нелегальную, преступную войну.
– Повторяя эту команду в сотый раз за прошедшие пять дней, я уже не рычала и не злилась, перейдя к более философскому видению вопроса.
Изучение средневековых доспехов – это не только взгляд на их внешний вид, но и проникновение в настрой, ужас и величие давно прошедшей эпохи.
Профессиональные политики, не прошедшие школу войны в качестве легионеров или младших офицеров, зачастую оказывались в положении командующих армиями.
За прошедшие десять лет она растолстела втрое и могла ездить теперь только в грузовом лифте.
Хотя они только мешались, – пилот замолчал, немного закатил глаза и стоял так несколько секунд, вспоминая прошедший бой.
Поэтому не будет удивительным, если российские читатели, уже прошедшие путь от одной идеологической крайности к другой, окажутся более открыты к идеям и доводам этой книги.
Молодые люди, прошедшие курс школьного обучения, видели в сдаче таких экзаменов путь к общественной карьере.
Любой взрослый чёрный кот из подвала – не прошедший отбора кандидат.
За несколько прошедших тысячелетий дерево, конечно, сгнило, однако археологам удалось реконструировать повозку, так как она лежала в яме совершенно нетронутой.
Это напоминало голодные обмороки, которые часто случались прошедшей зимой.
Только теперь было 12 часов дня, и солнце, светившее во время этой прогулки, воспламеняло на каждом шагу воспоминания прошедшей ночи.
Я не знала, что сказать, проигрывала в голове прошедшие минуты.
В таком случае налогоплательщик сможет применить льготу и за уже прошедший период.
Квалифицированную психологическую помощь по телефону оказывают психиатры и психологи, прошедшие специальную подготовку.
Сегодняшний день – день подведения итогов прошедшего месяца. Чего ты достигла? Чему научилась? Как изменились твои планы?
За прошедшие четыре дня неприятель не предпринял никаких действий для спасения 964 британцев и итальянцев, но только использовал представившийся ему шанс уничтожить подводную лодку ценой 964 человеческих жизней.
В книгу вошли советы и рекомендации, прошедшие проверку веками и тысячелетиями.
Как вы уже знаете, в течение прошедшей недели погранслужбой второго сектора отмечен ряд непонятных исчезновений людей.
К тому же прошедшие выходные никак нельзя назвать полноценными, потому что я провела их за работой.
Однако за прошедшие полгода количество судебных актов, которые были нами проанализированы, выросло с 3300 до 4000, а потому нам пришлось провести серьёзную ревизию практически по всем разделам.
На сером полотне дороги виднелись следы прошедшего недавно дождя.
Всё, что мы увидели, говорило о недавно прошедших здесь боях.
Важно отметить, что это отнюдь не идеальное исследование: в нём участвовали далеко не все испытуемые, прошедшие первый этап, и нетрудно догадаться, что учителя оценивали некоторые черты характера куда объективнее.

Цитаты из русской классики со словом «прошедший»

  • Итак, я отправился один. Первый визит был, по местности, к Валахиной, на Сивцевом Вражке. Я года три не видал Сонечки, и любовь моя к ней, разумеется, давным-давно прошла, но в душе оставалось еще живое и трогательное воспоминание прошедшей детской любви. Мне случалось в продолжение этих трех лет вспоминать об ней с такой силой и ясностью, что я проливал слезы и чувствовал себя снова влюбленным, но это продолжалось только несколько минут и возвращалось снова не скоро.
  • Одинокий душевно, я пересматривал всю прошлую жизнь мою, перебирал все до последних мелочей, вдумывался в мое прошедшее, судил себя один неумолимо и строго и даже в иной час благословлял судьбу за то, что она послала мне это уединение, без которого не состоялись бы ни этот суд над собой, ни этот строгий пересмотр прежней жизни.
  • Он старается замять всякий разговор, он даже избегает всех взоров… И только, быть может, через сутки, уже на последних станциях к Петербургу, он разгуляется настолько, чтоб открыть свое действительное положение и поведать печальную историю своей отставки. Тогда с души его спадет бремя, его тяготившее, и из уст его впервые вырвется ропот. Этот ропот начнет новую эпоху его жизни, он наполнит все его будущее и проведет в его существовании черту, которая резко отделит его прошедшее от настоящего и грядущего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошедший»

Цитаты со словом «прошедший»

  • Традиции всех прошедших поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых.
  • Прошедший испытание любовью пройдет и испытания Бога истины.
  • И вот я опять скитаюсь, ещё живой, но, когда начинает капать дождь и я начинаю бесцельно бродить по улицам, я слышу, как позади с клацаньем падают мои бесчисленные «я», и спрашиваю себя: что дальше? Можно было предположить, что испытаниям, выпадающим на долю тела, есть предел; оказывается нет. Так высоко взмывает оно над страданием и болью, что когда все, кажется, окончательно убито, и тогда остается ноготь на мизинце или клок волос, которые дают побеги; и эти-то бессмертные побеги никогда не иссякают. Таким образом, даже когда вы безоговорочно мертвы и забыты, находится какая-то ничтожно малая частица вашего существа, способная дать побег, и эта частица выживает, сколь бы мёртвым ни оказалось прошедшее будущее.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошедший»

ПРОШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пройти.

Все значения слова «прошедший»

Синонимы к слову «прошедший»

Что (кто) бывает «прошедшим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я