Предложения со словосочетанием «учитель русского языка»

Меня, скромного школьного учителя русского языка и литературы, не должно касаться…
Моя мать всю жизнь работала учителем русского языка и литературы.
– Можно даже искупаться, – строила планы супруга, работавшая в школе учителем русского языка и литературы.
Прежде чем докатиться до такой жизни и основать бизнес имени себя любимого, почти 10 лет я проработал учителем русского языка и литературы в обычной среднеобразовательной школе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праисторический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не смогу стать учителем русского языка.
Но вот однажды мой отец принёс радостную новость: знакомый директор вечерней школы сообщил ему, что у него как раз освободилось место учителя русского языка и литературы.
– Конечно, ещё бы! Тем более, что я действительно хочу быть учителем русского языка. Я мечтаю об этом с детства.
Введение специального курса по психолингвистике, раскрывающей для будущих учителей русского языка секреты речевой деятельности человека, особенности и проблемы формирования коммуникативной компетентности на втором языке, позволило нам в значительной степени совершенствовать процесс подготовки учителей словесности.
Позже поступил в мужскую школу для подготовки учителей и получил диплом учителя русского языка.
Стройникова как беспартийного не могли назначить на эту должность даже с институтским образованием учителя русского языка.
Моя мама учитель русского языка и литературы.
Только она по профессии учитель русского языка и литературы.
В дипломе её значилось, что она является учителем русского языка и литературы, однако, в школу работать её не тянуло, молодого специалиста привлекал и манил интернет, а точнее возможности различных онлайн заработков, потому что в душе была она человеком неимоверно ленивым по части подъёмов по будильнику с утра пораньше с последующим обязательным выходом на улицу и поездкой на работу и обратно.
Советские учителя русского языка работали исключительно в столице, во всех аймаках и отдельных крупных сомонах, то есть не в глухих местах, а считающихся достаточно комфортными для проживания.
Даже учитель русского языка может сделать в диктанте ошибку.
– Здравствуйте. Я по поводу вакансии учителя русского языка.
Да, конечно, секретарь ничем не лучше педагога, но всё-таки получать она будет раза в три больше, нежели обычный учитель русского языка и литературы.
Я устроилась учителем русского языка в свою родную школу, где я проучилась 10 лет.
Чтобы когда-то мы увидели учителя русского языка вычисляющего определённый интеграл, или математика, пишущего стихи.
Словом, отправили родители дочь в педуниверситет и получила девушка профессию рядового учителя русского языка и литературы.
Мама была до войны учителем русского языка.
Когда в мусульманские медресе стали назначать учителей русского языка, используя и насильственные методы, среди народа возникла смута.
Согласно дипломам, нам выданным, я могла выбрать карьеру учителя русского языка и литературы, поступить в аспирантуру, в конце концов, он видел себя не иначе как юристом.
Многие из них преподавали и в той школе, которую закончил ваш покорный слуга, с глубокой благодарностью вспоминающий прекрасных учителей русского языка и литературы, географии, математики и ботаники.
Первые шаги по пути поэзии хорошо описаны автором в рассказе-воспоминании «Мой роман с литературой», где во множестве автобиографических подробностей отражены и первые уроки разочарования в столкновении с непониманием и недоверием сначала учителей русского языка и литературы в школе, а дальше, уже во взрослой жизни, и уроки неискренности первых литературных редакторов.
По профессии – педагог, работала учителем начальных классов, затем учителем русского языка и литературы в школе. В последние годы трудится в социальной сфере.
Жила в общаге, училась отлично и после института её взяли учителем русского языка и литературы в старшие классы.
Следовательно, перед современным учителем русского языка стоит задача развития «творческой языковой личности – выпускника основной общеобразовательной школы, который проявляет высокий уровень речевой культуры, коммуникативно целесообразно пользуется (…) средствами языка в соответствии с требованиями ситуации общения и коммуникативного задания, постоянно следит за своей речью и усовершенствует её» [Омельчук 2003: 3].
Так что он читал книги по этикету, тренировал офицерскую походку, разгуливая по дому с книгой на голове, и другие comme-il-faut, которые воплощал в нём бывший военный и заслуженный учитель русского языка и литературы.
– Всё запутала, бесстыжая! (в устах бывшего учителя русского языка – это было почти нецензурное выражение!)
Ещё будучи учениками девятого класса мы, впервые увидев нового учителя русского языка и литературы, были восхищены тем, как невозмутимо он держится среди школьного переполоха и как рассудительно он говорит обо всём на свете.
У меня вполне приличный диплом, высшее образование, я заканчивала педвуз по специальности учитель русского языка и литературы.
Окончил я институт и получил по распределению должность учителя русского языка и литературы в 135-ю московскую школу.
У меня с русским языком не так чтобы очень, вот моя мама, всю жизнь проработавшая учителем русского языка и литературы, знала бы точно.
В срочном порядке пришлось нанимать учителей русского языка и математики.
Акт начался молитвой, которую пропел хор гимназистов; затем учитель русского языка сказал очень длинную речь, которую почти никто не слушал, и наконец секретарь стал читать то, что всех особенно интересовало, список воспитанников, удостоенных награды и перевода в следующий класс.
– Великим учителем русского языка и литературы!
Со своей стороны и я надеялся извлечь пользу от этого переселения, ведь сестра опытный учитель русского языка и литературы, будет заниматься диктантами с любимой девятилетней внучкой, научит её любить стихи.
Моему единственному учителю русского языка и литературы.
– Ко всем предметам так бы ответственно относилась, как к музыке, – из кабинета раздался голос учителя русского языка и литературы.
Он рванул к двери ив тот миг, как я запустил в него тряпку, дверь широко распахнулась и навстречу летящей тряпки возмездия вошла учитель русского языка.
Учитель русского языка дал задание, и я, как послушная дочка строгих родителей, должна была выполнить его.
Их классная руководительница и по совместительству учитель русского языка и литературы, любившая свой предмет, приучила их думать о жизни возвышенно и все оценивать с позиций морали, добра и зла, прекрасного и безобразного.
До пенсии учителем русского языка и литературы был – почему бы не попробовать?
Наверное, не ошибусь, если скажу, что у большинства учителей русского языка и литературы особое отношение к урокам по развитию речи.
И сладостен для слуха учителя русского языка добровольный ученический лепет о тонкостях русского языка: чередованиях и обращениях, причастиях и обособлениях, орфограммах и пунктограммах…
Для примера скажу, что, когда я должен был приступить к исполнению обязанностей учителя русского языка и литературы в средней школе, мой предшественник задал вопрос о том, какова моя цель как преподавателя литературы.
С её точки зрения, ребёнок учителей, а тем более учителя русского языка, просто обязан быть грамотным и писать отличные сочинения по литературе.
Считается, что научное мышление у младших школьников развивается на естественнонаучных и физико-математических дисциплинах, а гуманитарные предметы относятся к тем, которые меньше формируют у ребёнка научную картину мира и естественнонаучное мышление, но есть много примеров, когда владеющий научными методами учитель русского языка и литературы или учитель истории может вовлечь детей в настоящую исследовательскую деятельность.

Ассоциации к словосочетанию «учитель русского языка»

Все ассоциации к словосочетанию УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учитель русского языка»

  • Все это было так завлекательно, так ясно и просто, как только и бывает в мечтах или во сне. И видел я это все так живо, что… совершенно не заметил, как в классе стало необычайно тихо, как ученики с удивлением оборачиваются на меня; как на меня же смотрит с кафедры старый учитель русского языка, лысый, как колено, Белоконский, уже третий раз окликающий меня по фамилии… Он заставил повторить что-то им сказанное, рассердился и выгнал меня из класса, приказав стать у классной двери снаружи.
  • Гостей надо было занимать, — и Надежде Васильевне казалось, что самый приятный и удобный разговор для учителя русского языка — разговор о состоянии учебного дела, о реформе гимназий, о воспитании детей, о литературе, о символизме, о русских журналах.
  • Все хорошо запоминалось. И самое светлое воспоминание осталось о Соболеве. Учитель русского языка, франтик Билевич, завитой и раздушенный, в полную противоположность всем другим учителям, был предметом насмешек за его щегольство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Значение словосочетания «русский жестовый язык»

  • 1. лингв. самобытная языковая система, обладающая своеобразной лексикой и грамматикой, использующая в качестве основной смысловой единицы жесты (в первую очередь рук) для общения глухих и слабослышащих на территории России и стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан) (Викисловарь)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК

Значение словосочетания «русский язык»

  • Ру́сский язы́к (МФА: [ˈruskʲɪi̯ jɪˈzɨk]) — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным. Русский является также самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ ЯЗЫК

Значение словосочетания «история русского литературного языка»

  • Исто́рия ру́сского литерату́рного языка́ — формирование и преобразование русского языка, используемого в литературных произведениях. Старейшие из сохранившихся литературных памятников предка языка - древнерусского языка датируются XI веком. В XVIII—XIX веках этот процесс происходил на фоне противопоставления русского языка, на котором говорил народ, французскому — языку дворян. Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например, споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчёркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма. Изменение норм русского литературного языка продолжается и в настоящее время. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Значение словосочетания «толковый словарь русского языка»

Афоризмы русских писателей со словом «учитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Русским языком говорить (или сказать) — говорить ясно, понятно. [Лопахин:] Вам говорят русским языком, имение ваше продается, а вы точно не понимаете. Чехов, Вишневый сад. См. также русский.

Все значения словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Значение словосочетания «русский жестовый язык»

1. лингв. самобытная языковая система, обладающая своеобразной лексикой и грамматикой, использующая в качестве основной смысловой единицы жесты (в первую очередь рук) для общения глухих и слабослышащих на территории России и стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан)

Все значения словосочетания «русский жестовый язык»

Значение словосочетания «русский язык»

Ру́сский язы́к (МФА: [ˈruskʲɪi̯ jɪˈzɨk]) — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным. Русский является также самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного.

Все значения словосочетания «русский язык»

Значение словосочетания «история русского литературного языка»

Исто́рия ру́сского литерату́рного языка́ — формирование и преобразование русского языка, используемого в литературных произведениях. Старейшие из сохранившихся литературных памятников предка языка - древнерусского языка датируются XI веком. В XVIII—XIX веках этот процесс происходил на фоне противопоставления русского языка, на котором говорил народ, французскому — языку дворян. Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например, споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчёркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма. Изменение норм русского литературного языка продолжается и в настоящее время.

Все значения словосочетания «история русского литературного языка»

Значение словосочетания «толковый словарь русского языка»

«Толко́вый слова́рь ру́сского языка» — наименование ряда словарей:

Все значения словосочетания «толковый словарь русского языка»

Синонимы к словосочетанию «русский язык»

Синонимы к слову «учитель»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к словосочетанию «учитель русского языка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я