Карта словосочетания «учебное судно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учебное судно»

В 1905 г. в качестве учебных судов использовались парусные фрегаты, дополнительно оснащённые вспомогательными двигателями.
Нас, 60 человек, разбили на четыре учебные группы и распределили по четырём учебным судам.
Каботажное судно, шедшее к пристани, врезалось в лежавшую на якоре шхуну, и один из инструкторов учебного судна видел, как это произошло.
Старое ошвартованное учебное судно дрожало всем корпусом, а снасти низким басом тянули песнь о днях его юности.
Ganges был последним действующим парусником на британском флоте, а после списания в 1861 году, корабль положил начало знаменитой серии учебных судов Ganges.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементобетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требовалось хорошее, приспособленное к дальним плаваниям учебное судно: подготовленные молодые моряки нужны были восстанавливающемуся хозяйству нашей страны.
Так сложилось не только в силу того, что артиллерийские орудия были самым очевидным и действенным оружием флота, но ещё и потому, что на учебном судне получить качественную подготовку в этой области проще, чем в любой другой.
Советские источники утверждали, что на этих минах подорвались учебное судно «Дойчланд», железнодорожный паром и транспорт, однако подтверждений этому нет.
Необходимо упомянуть также быстроходные учебные суда и госпитальное судно «Оберхаузен».
Книга «Три имени», куда вошёл дальневосточный цикл стихотворений поэта, находилась в кругосветной морской экспедиции на парусном учебном судне «Надежда», также возвращена автору с росписями и штампами руководства портов, в которых побывала.
Юноша прошёл полное обучение на борту учебного судна «Борда», а по его окончании с лёгкостью совершил кругосветное путешествие.
Фрегат специально построен как учебный, за время своей службы (находился в активном составе аргентинского флота до 1938 года, в качестве стационарного учебного судна до 1961 года) совершил 6 кругосветных плаваний, провёл 37 морских кампаний и прошёл больше миллиона морских миль.
Наше училище тогда располагало флотом учебных судов.
На 16-ое июля назначено слушание в военно-морском суде кронштадтского порта дела о 65 матросах учебного судна «Двина», крейсера «Аврора» и броненосца «Слава».
Среди матросов начались беспорядки и активная подготовка к захвату учебных судов.
Когда до встречи с экипажем учебного судна оставались минуты, мир переворачивался с ног на голову.
Старое ошвартованное учебное судно дрожало всем корпусом, опуская нос под ударами ветра, а снасти низким басом тянули песню о днях его юности на море.
Теперь предстояло быстренько сориентироваться на местности, определить, где именно находится учебное судно, и поскорей до него добраться.
Знакомый силуэт учебного судна вырисовывался в лунном свете.
Зам принимает непосредственное участие в комплектовании командного состава учебных судов.
И вот учебное судно со ста курсантами впервые отшвартовалось у старенького причала бывшего пионерлагеря, воспользовавшись начавшимся приливом.
Высшее флотское начальство предоставило нам для долгого плавания великолепное учебное судно «Жанна д’Арк», которое все мы фамильярно, как бы по-семейному, называли просто «Жанна».
В ней говорится, что в отношении российского военного корабля совершён акт агрессии: пароходофрегат британского флота «Валорос» обстрелял учебное судно.
В это время одна из подводных лодок, продолжая находиться на перископной глубине, пошла на перехват учебного судна, явно набитого войсками; а другая нацелилась на первый транспорт.
Хотел взять у них в тайм-чартер (в аренду) учебное судно типа река-море, которое простаивало из-за общего развала в стране в результате «Перестройки» (похоже на 1918-й год!).
Допрос мы проводили в одной из аудиторий для занятий учебного судна «Смольный».
Он показался мне интересным человеком, всё-таки старше на четыре года, уже в загранку на учебных судах ходил, ухаживал с цветами и конфетами.
На учебных судах народу бывает много: кусанты, преподаватели, да и своя команда штатная большая.
Мне было не до этого – я зарабатывал, рисуя всей группе в отчётах по практике поперечный и продольный разрез учебного судна.
Её я только пробежал глазами, зато всё, что касалось учебного судна, проштудировал основательно, не очень-то обращая внимание на литературные качества сочинения, которые походили на те «яства» цвета беж, что подали мне в харчевне.
Ныне немногие сохранившиеся парусные барки используются в качестве учебных судов.
Разыскиваю в архиве «Выписки из вахтенного журнала о плавании учебного судна “Бриз” за 1915 год».
Лодка использовалась в качестве учебного судна.
А затем – второй курс, который начинался с плавательной практики на парусных учебных судах.
Когда вконец вымотанный старлей поднялся по штормтрапу на борт учебного судна, разлитый бензин позади него догорал.
Каботажное судно, шедшее к пристани, врезалось в стоявшую на якоре шхуну, и один из инструкторов учебного судна был свидетелем этого происшествия.
Когда до учебного судна оставалось не более пятидесяти метров, он почувствовал странный резкий запах.

Значение словосочетания «учебное судно»

  • Учебное судно — специально построенное или переоборудованное служебно-вспомогательное судно для плавательной практики курсантов морских учебных заведений. Термин появился в середине XIX века, однако фактически первые учебные суда появились значительно раньше. (Википедия)

    Все значения словосочетания УЧЕБНОЕ СУДНО

Афоризмы русских писателей со словом «учебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «учебное судно»

Учебное судно — специально построенное или переоборудованное служебно-вспомогательное судно для плавательной практики курсантов морских учебных заведений. Термин появился в середине XIX века, однако фактически первые учебные суда появились значительно раньше.

Все значения словосочетания «учебное судно»

Синонимы к словосочетанию «учебное судно»

Ассоциации к слову «учебный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я