Предложения со словосочетанием «гидрографическое судно»

В спасательной экспедиции приняли участие гидрографические суда, дирижабль и три подводные лодки.
Прошло ещё восемь лет, и новый поворот судьбы – «Ставрополь» становится гидрографическим судном.
В новостях бодро отрапортовали о том, что на судостроительном заводе практически готово новое гидрографическое судно.
Сторожевые корабли, канонерские лодки, тральщики, военные транспорты, катера – «морские охотники», гидрографическое судно уходили в свои опасные рейды и часто возвращались в базу с пробоинами, с поломанными винтами, помятыми корпусами, выгружали раненых, спешно ремонтировались и вновь пропадали в озёрной дымке.
Гидрографическое судно отца перевозило морскую пехоту с тонущих транспортов на берег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исповедничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне повезло, что в эти места отправлялось гидрографическое судно для обеспечения топливом и продуктами питания работников маяка.
Я был врачом – хирургом, прикомандированным для медицинского обеспечения гидрографического судна «Андромеда».
Конечно, обводы корпуса гидрографического судна далеки от стремительных форм крейсеров, сторожевиков, даже боевых катеров, однако их элегантность, какая-то рациональная компоновка всего, «покладистость к морскому ходу», что ли, угадывались сразу.
– Ну что, старлей, нервничаешь? – Командир гидрографического судна приветствовал появление на мостике своего подчинённого. – Ничего. Всё будет нормально.
Вовсю пыхтя выхлопной трубой своего дизеля, портовой «хулиган» с размаху врезался в борт гидрографического судна почти у самой кормы.
И потому второй, неофициальной и главной функцией военного гидрографического судна являлась разведывательно-шпионская.
Погрузка небольшого гидрографического судна была практически завершена.
В самом деле, на палубе гидрографического судна появились несколько здоровенных мужиков, тащивших акваланги и прочее подводное снаряжение.
На палубе российского гидрографического судна стояли несколько офицеров, свободных от вахты.
– Итак, мы находимся в каюте капитана гидрографического судна «Астрахань».
Сейчас в ту же точку, что и мы, направляется русское гидрографическое судно «Арктур».
Ещё одна функция гидрографических судов – некоторое участие в походах морского спецназа, который обеспечивает безопасность флота.
Отсюда и задачи гидрографических судов сводятся в первую очередь к промерам морских глубин, съёмкам береговой полосы, наблюдениям за приливами и отливами, всем тем, что потом заносится на карты и в лоции.
А вот во время походов все гидрографические суда военно-морского флота становятся плавучими штабами флотского спецназа, который обеспечивает безопасность стоянки в зарубежных портах.
Фактически всякое военное гидрографическое судно выполняет разведывательные, шпионские функции, следит не только за морским дном или береговой полосой, но и судами иностранных государств, плавающих в этих водах, благо оборудование позволяет сканировать любые объекты не только над и под водой, но даже и высоко в небе.
– Ведь на нашем гидрографическом судне оборудование установлено, которого даже на натовских кораблях-разведчиках не найдёшь.
Потому он так спокойно и наслаждался сейчас видами знаменитого порта, пока гидрографическое судно занимало своё положенное место параллельно эсминцу, уже бросившему якорь.
Ведь и так свободу передвижения россиянам с гидрографического судна ограничили, а ему без документов так и подавно.
После инцидента с найденным в акватории порта изуродованным человеческим телом в форме русского морского офицера к российскому гидрографическому судну журналисты проявили столь пристальный интерес, что пришлось приставить дополнительную охрану из польских пограничников.
Тем более они все были удивлены, когда на пирсе вдруг появился какой-то моложавый на вид поляк с явно военной выправкой и решительно направился к трапу гидрографического судна.
Командир гидрографического судна помолчал, задумчиво качая головой.
Представлялось крайне маловероятным, чтобы кто-то мог засечь столь краткий контакт гидрографического судна и вертолёта.
Тем более для мирного гидрографического судна, которое не несёт на борту никакого оружия!
Офицеры на палубе гидрографического судна восхищённо цокали языками.
Но, несмотря на все неудобства, доставляемые стихией, на палубе стоявшего у стенки гидрографического судна кипела работа.
Бортовые огни гидрографического судна становились всё меньше и меньше.
– Логично. Но зачем было убивать наших учёных? Ведь якорный зонд могли выкрасть чуть раньше, чем с гидрографического судна спустили моторку.
Командир гидрографического судна открыл шкафчик и взял с верхней полки небольшую деревянную коробочку из красного дерева.
Командир гидрографического судна посмотрел на наручные часы и задумчиво забарабанил пальцами по панели приборов.
Сталкиваясь и ударяясь друг о друга, они стремительно катились в сторону гидрографического судна.
Командир гидрографического судна сложил её и, придерживая руками, выслушал доклад. В трюме уже плескалась, прибывала вода, мотопомпы не успевали её откачивать.
Наконец, бурлящая воронка, кружившая вокруг смерча, подхватила и закружила гидрографическое судно.
На том месте, где ещё совсем недавно виднелось гидрографическое судно, теперь плавали вещи, обломки и спасательные жилеты, которыми так и не успели воспользоваться члены экипажа.
Старшему лейтенанту было хорошо видно, что гидрографическое судно оказалось слишком близко к смерчу, чтобы оно могло вырваться из объятий стихии.
Он снова и снова прокручивал в голове те трагические события, винил себя за то, что не настоял на том, чтобы командир гидрографического судна вернулся на базу – под прикрытие мола.
Да и «Астрахань» всё-таки была не военным, а гражданским гидрографическим судном, и потому относительно небольшой экипаж вряд ли мог бы долго и успешно бороться за живучесть.
В довершение ко всем несчастьям на гидрографическом судне вышли из строя и связь, и навигационная система, и без того весьма несовершенная.
Спустя всего лишь полчаса после того, как судовой инспектор покинул гидрографическое судно, на палубе появилась целая делегация в разноцветных униформах: таможенники, пограничники и почему-то полицейские.
Меня на гидрографическом судне вместе с молодым геологом отправили за неделю до глобальных работ приводить в порядок наш сезонный летний лагерь.
Ведь гидрографическое судно редко выглядит с иголочки!
Почему-то запомнилась эта дата, когда началось почти годичное плавание гидрографического судна «Армавир» из одного рейса-похода в другой без отдыха на родной земле.
Потом на полувоенное гидрографическое судно «Крильон».
А тем временем, когда за бортом гидрографического судна все еще расходились круги от погрузившегося в воду аквалангиста, с горизонтом стали происходить странные изменения.
Небольшое гидрографическое судно было манёвренным и потому быстро развернулось.
Капитан гидрографического судна, одинокий, застенчивый, ищет подругу жизни!

Значение словосочетания «гидрографическое судно»

  • Гидрографи́ческое су́дно — судно, предназначенное выполнять морские, речные и озёрные промерные и лоцмейстерские работы. Водоизмещение гидрографического судна составляет 1,5—2 тысячи тонн и зависит от цели и района работ. Если необходимо выполнять работы на мелководье, то используют катера, имеющиеся на судне. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ СУДНО

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гидрографическое судно»

Гидрографи́ческое су́дно — судно, предназначенное выполнять морские, речные и озёрные промерные и лоцмейстерские работы. Водоизмещение гидрографического судна составляет 1,5—2 тысячи тонн и зависит от цели и района работ. Если необходимо выполнять работы на мелководье, то используют катера, имеющиеся на судне.

Все значения словосочетания «гидрографическое судно»

Синонимы к словосочетанию «гидрографическое судно»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я