Предложения со словосочетанием «участок территории»

Их длительное время полёта позволяет охватывать большие участки территории.
Ведь больше всего денег можно было заработать тогда на таможенных пошлинах или на сдачу иностранцам различных участков территории в концессию.
Но это всё было потом, а пока мусульманские губернаторы и правители стали хозяйничать на более или менее крупных участках территории, которая в целом стала называться аль-Андалус, и так продолжалось восемь веков.
Кажется, что мимо проскальзывает смазанная тень и растворяется во мгле не освещённого участка территории.
По твёрдому убеждению царя, водоёмы должны были придать его детищу не только величественное своеобразие, но и стать надёжными гидротехническими сооружениями, способными осушить огромные участки территории городских кварталов, ликвидировать многочисленные болота и гиблые топи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефлектометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На территории государства в соответствии с международно-правовыми договорённостями и национальным законодательством могут находиться участки территории, на которые не распространяется юрисдикция данного государства и где не действуют его правовые нормы (в этом случае говорят об экстерриториальном действии нормы).
Именно от этой группы появились новые этносы и народы, которые развернули борьбу за конкретные участки территории, а победив и окрепнув, стали закрепляться и создавать институты защиты и управления, получившие название «государство».
Для прогулки отводится специальный отгороженный участок территории, где нет других людей, и где больные могут произвольно перемещаться.
Произошёл взрыв, после чего по пустому участку территории было произведено два одиночных выстрела из снайперской винтовки, затем последовала очередь автоматической пушки и наконец два лазерных импульса, которые, без сомнения, уничтожили нечто, – он подчеркнул интонацией последнее слово, – находящееся там.
Нормально этот путь к конечной цели распадается на ряд операций; последние разделяются во времени более или менее значительными паузами, слагаются на различных участках территории театра войны, и особенно резко различаются между собой вследствие различия промежуточных целей, к достижению которых временно устремляются усилия войск.
Может быть тот сможет рассчитать возможности внешнего вмешательства для сохранения определённого участка территорий планеты без изменений?
Ландшафт не подходил под хозяйственные и производственные нужды, и приличный участок территории так и остался необжитым.
Речь шла о значительных участках территории, которые контролировали многочисленные партизанские отряды.
Теперь им предстояло пройти и изучить самый малоизведанный участок территории, которая формально находилась под местным ханским управлением.
Артиллерия работала по площадям, обрабатывая заданный участок территории.
Их политическая система опиралась не на приобретение фиксированных участков территории, а на подчинение других народов.
Филы больше не соответствовали компактным участкам территории.
Он притащил от отца то самое плетение, позволяющее на небольшом участке территории заблокировать действие подавителя магии, «глушилки».
Специальные приборы поддерживают на каждом отдельном участке территории нужную температуру и создают правильный климат.
Чародеи накрыли обширный участок территории защитным куполом – Магическим покрывалом.
Создавалось впечатление того, что она заранее готовила себе дороги, чтобы быстро достигнуть нужного участка территории.
Так, право прохода не обязательно предполагает суверенитет над соответствующими участками территории.
Экология города, иногда называемая антропоэкологией, – это исследование действий людей (горожан) и сравнение возникших в ходе этих действий оценок людьми тех или иных участков территории города и окружающего город пространства с объективно регулируемым набором свойств этих участков.
– Я тебе доверил самый южный участок территории, не потому что лучшие пастбища достались другим, более опытным.
Хватит распространять несуразность о якобы неприступной “авдеевской крепости” – участок территории меньше 80 квадратных километров, который просматривается и простреливается со всех сторон.
Но ничего там не обнаружив, начала увеличивать радиус, постепенно охватывая сознанием разные участки территории сада до самого забора.
Согласно материалов следствия и осмотра мест массового захоронения трупов умерщвлённых и погибших военнопленных и советских граждан в период временной оккупации немцами даёт возможность определить количественную характеристику трупов в раскрытых ямах-могилах, а также на изученных участках территории массовых погребений.
Одним из правил установления границ земельных участков стало исключение из площади земельного участка территорий, занятых транспортными и инженерными коммуникациями, и территорий общественного пользования при межевании территории сложившейся застройки городов и других поселений.
При создании парка в пейзажном стиле появляется такое понятие, как видовая точка – небольшой участок территории парка, с которого можно любоваться перспективой, сочетанием древесных и кустарниковых пород.
Зонами чрезвычайных экологических ситуаций названы участки территории, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных.
Следовало при помощи специальных приборов определить уровень загрязнения атмосферы выделенного участка территории, помещённого под куполом.
Перехват определяется как прибытие сил службы безопасности (охраны) на тот участок территории объекта, где они могут остановить продвижение нарушителей.
В результате формируется оптимизированная структура транспортной сети: с одной стороны, минимизируются неустойчивость дальних трасс, «провисающих» между пунктом отправления и пунктом назначения над малонаселёнными и лишёнными инфраструктуры поддержки территориями, с другой стороны – повышается доступность малонаселённых участков территории.
Источники выбросов и сбросов могут быть как организованные, например, дымовые трубы так и неорганизованные: хвостохранилища горно-обогатительных, химических и металлургических предприятий, загрязнённые участки территории промышленных площадок, элементы оборудования, транспортные магистрали, отвалы.
Большой участок территории огорожен забором.
Участок территории воинских складов между пакгаузами вдоль железнодорожного тупика и амбарами занимал обоз, мастерские, конюшни и гараж.
Многие свидетели исследований на базе замечали странные эффекты и даже временные сдвиги, которые происходят в определеных участках территории.
Противник не ожидал, что немцы сконцентрируют свои усилия на узком участке территории.
– Ну, во-первых, ты видел лишь незначительный участок территории мира будущего.
Затем он мельком прошёлся по дисплеям компьютеров, отображающих в реальном времени данные со спутников, призванных зорко следить за ракетоопасными участками территории вероятного противника.
Землю изрезали огромные овраги, где-то вздыбились новые горы, а где-то, наоборот, огромные участки территорий провалились в тартарары.
Исходя из всего этого, приказываю быть осторожными, без дела по гарнизону не шастать, избегать прохождения участков территории части, которые могут быть обстреляны из посёлка, а я свяжусь с разведкой, она пробьёт через своих агентов ситуацию.
Тормозим, разворачиваемся и идём на… – она вызвала в памяти изображение участка территории, прилегающей к точке прокола, нашла ближайший серо-желтый овал, обозначающий деревеньку с населением менее ста душ, и озвучила её название: – …Фъертс!!!
Колониальные державы стремились победить местных повстанцев путём массовых интернирований гражданского населения в деревнях, городах или на специально отведённых участках территории – в лагерях.
А может, ты у нас задержал опасную банду контрабандистов или наладил надёжную охрану вверенного участка территории?
Неосвещенный участок территории не позволял разглядеть её лицо – волосы были забраны в гладкий хвост, а светло-голубая униформа горничной едва сходилась на огромной груди.
На территорию свалки ступило два таких существа, скорее всего это были разведчики, которые решили проверить этот странный участок территории.
Здесь, на этом небольшом участке территории отеля «Reef Oasis Blue Bay» я для себя открыл новый мир!

Ассоциации к словосочетанию «территория участка»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕРРИТОРИЯ УЧАСТКА

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «территория участка»

Синонимы к слову «участок»

Синонимы к слову «территория»

Ассоциации к словосочетанию «территория участка»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «территория»

Каким бывает «участок территории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я