Предложения со словосочетанием «участок сердечной мышцы»

Когда такое случается с коронарными артериями, меньшие или большие участки сердечной мышцы начинают недополучать питание и кислород, из-за чего видоизменяются.
При которых уже будет снижение сократительной способности отдельных участков сердечной мышцы.
В результате возможна закупорка отдельных участков какой-либо ветви коронарной артерии с последующим омертвлением участка сердечной мышцы.
Однако не прошло и пятнадцати минут, как на фоне фибрилляции желудочков у больной произошла остановка сердца (нарушение ритма, при котором разные участки сердечной мышцы начинают сокращаться хаотично, независимо друг от друга, что и останавливает кровообращение).
Так, если в результате недостаточного кровоснабжения в определённом участке сердечной мышцы образуется избыток недоокисленных соединений, то рецепторы немедленно сигнализируют об этом в кору головного мозга, что проявляется чувством давления за грудиной или ощущением сердечной боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плавик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем ближе к аорте расположена атеросклеротическая бляшка, тем обширнее участок сердечной мышцы, страдающей от ишемии.
Помертвевшие участки сердечной мышцы начали восстанавливаться буквально на глазах.
Всё это вместе приводит к увеличению потребности сердечной мышцы в кислороде, а организм не может удовлетворить эту потребность, что и вызывает гипоксию, или отмирание участка сердечной мышцы.
На догоспитальном этапе провели тромболитическую терапию, то есть, говоря человеческим языком, ещё дома (вызывал он на дом) ввели препарат, растворяющий тромбы, значительно улучшив тем самым кровоснабжение пострадавших участков сердечной мышцы.
При этом остром сердечно-сосудистом заболевании отмирает участок сердечной мышцы из-за того, что было нарушено его кровоснабжение.
Эти участки сердечной мышцы испытывают наибольшее напряжение при работе.
Пагубное влияние гипертензии проявляется не только в ускорении развития атеросклеротических поражений, но и в повышенной подверженности артерий к местным спазмам, во время которых кровоток в бассейне такой артерии резко уменьшается и данный участок сердечной мышцы оказывается в плохих условиях кровоснабжения.
Диагностическая ценность результатов исследования возрастает при его сочетании с физической нагрузкой – по изменению размеров участка сердечной мышцы со сниженной концентрацией радиофармпрепарата в покое и при нагрузке можно дифференцировать ишемию и рубцовое повреждение миокарда.
Усиливается процесс образования соединительной ткани, причём не только в повреждённом участке сердечной мышцы, но и вне зоны инфаркта – прогрессирует кардиосклероз.
При стенокардии имеется только спазм сосудов сердца, при инфаркте происходит гибель участка сердечной мышцы.
Предположим, имеется сужение сосуда, который питает какой-то участок сердечной мышцы.
Когда указанный участок сердечной мышцы недополучает кислород с кровью, начинается яркий болевой приступ, который отличается весьма характерными особенностями.
На самом деле последними исследованиями доказано, что болезнь эта может развиваться уже с детских лет, а к 40—45 годам на стенках артерий нередко формируется толстый слой атеросклеротических отложений, которые могут в какой-то момент перекрыть коронарную артерию, по которой доставляется кровь к определённому участку сердечной мышцы.

Ассоциации к словосочетанию «сердечная мышца»

Все ассоциации к словосочетанию СЕРДЕЧНАЯ МЫШЦА

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «сердечный»

Значение слова «мышца»

  • МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЦА

Афоризмы русских писателей со словом «сердечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «сердечный»

СЕРДЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сердце (в 1 знач.). Сердечная мышца.

Все значения слова «сердечный»

Значение слова «мышца»

МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук.

Все значения слова «мышца»

Синонимы к словосочетанию «сердечная мышца»

Синонимы к слову «участок»

Синонимы к слову «сердечный»

Синонимы к слову «мышца»

Ассоциации к словосочетанию «сердечная мышца»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «сердечный»

Ассоциации к слову «мышца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я