Предложения со словосочетанием «сердечная деятельность»

Когда же сердце щемит без болезненных ощущений в колене, у человека возникает смертельный страх, поскольку нарушение сердечной деятельности вызывает предощущение смерти.
При сильном страхе, который представляет собой, с точки зрения медицины, шоковую психическую травму, в кровь поступает большое количество катехоламинов, вызывающих остановку сердечной деятельности.
– Причина тому – обилие спиртного. Ослабление сердечной деятельности, повысилась температура – такие вот дела.
Препараты боярышника назначают также при функциональных расстройствах сердечной деятельности, сердечной слабости, после перенесённых заболеваний, при ангионеврозах, бессоннице, гипертиреозе с тахикардией.
Отмечается также снижение интеллектуальных способностей, замедление ритма сердечной деятельности, а в детском возрасте – отставание в росте и развитии, задержка окостенения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрпереворот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клиническая смерть – терминальное состояние, которое наступает после прекращения сердечной деятельности и дыхания и продолжается до наступления необратимых изменений в высших отделах центральной нервной системы.
На полное восстановление сердечной деятельности времени у меня совершенно не было.
Благодаря родовому сертификату женщина бесплатно проходит исследование на наличие инфекций, обследование сердечной деятельности плода, получает необходимые лекарственные препараты.
Стимуляцию сердечной деятельности можно проводить внутривенным или внутрисердечным путём.
Масла ландыша, мелиссы, барбариса, миндаля стимулируют сердечную деятельность, снижают частоту и увеличивают силу сердечных сокращений, препятствуют развитию сердечной одышки.
Повышает сосудистый тонус и активность тропных гормонов, нормализует сердечную деятельность, устраняет застойные явления.
Возраст 7–11 лет является ключевым для становления вегетативной регуляции сердечной деятельности и сосудистого тонуса.
Различные формы кислородного голодания могут наблюдаться при ишемии, циррозе печени, декомпенсации сердечной деятельности.
При отсутствии этого витамина в пище развивается тяжёлое заболевание нервной системы, нарушается сердечная деятельность и т. п.
У современного цивилизованного человека мускульные рефлексы почти уже сведены до минимума, связанные же с последними изменения сердечной деятельности сохранились хорошо…
Массаж сердца и искусственное дыхание могут быть прекращены, если ребёнок начнёт дышать и восстановится сердечная деятельность.
Он лежал навзничь на койке, а парамедик буквально оседлал его тело, активно делая искусственное дыхание и одновременно пытаясь восстановить самостоятельную сердечную деятельность, сдавливая грудную клетку.
Когда сосуд сужен на 50 % или более, неожиданное повышение сердечной деятельности может вызвать стенокардию.
Эта глина стабилизирует сердечную деятельность и повышает сопротивляемость организма к внешним воздействиям.
Одновременно с отварами и настоями, способствующими улучшению сердечной деятельности, можно применять настойку из перегородок грецких орехов.
Карбункул рекомендовали как средство, стимулирующее сердечную деятельность; в самом деле, его действие было настолько сильным, что он пробуждал во владельце гнев и страсть такой силы, что мог привести к апоплексии.
Анализ сохранившихся источников XVII–XIX вв., а также данные собственных исследований сердечной деятельности у спортсменов позволили F. Deutsch и E. Kauf сделать вывод о том, что многолетние спортивные тренировки способствуют увеличению сердца, которое порой приводит к осложнениям.
При таком заболевании человек постоянно принимает гипотензивные препараты, которые вызывают головокружение и падение сердечной деятельности.
– Вам – синильной, а мне вот оставила порошочек для усиления сердечной деятельности… – беря со стола пакетик, сказал я, – цианистый калий…
Кальций регулирует сердечную деятельность, свёртываемость крови и общий баланс минеральных веществ в организме, обеспечивает прочность тканей зубов и костей.
Могут спросить – сколько минут должно быть не пропущено, чтобы можно было опять восстановить сердечную деятельность?
Такие камни улучшают сердечную деятельность, активизируют кровоток, лечат некоторые кожные заболевания.
Агат носят чтобы облегчить болезни дыхательных путей, для нормализации сердечной деятельности, а в качестве успокоительного средства.
Ему необходимо каждый день принимать таблетки и нужна операция для того, чтобы в сердце вживили кардиостимулятор и активизировали сердечную деятельность.
У неё всегда тряслись руки, когда нужно было ввести смертельную дозу препарата, останавливающего сердечную деятельность.
Он продолжал трудиться до самой кончины, последовавшей 17 июня 1937 г. «от припадка грудной жабы при явлениях упадка сердечной деятельности», как сказано в свидетельстве о смерти.
Порывшись в карманах, он «обнаружил», что лекарство, требующееся для восстановления нормальной сердечной деятельности, отсутствует, молящим взглядом посмотрел на секретаршу и попросил сходить в аптеку.
Асфиксия новорождённого (депрессия новорождённого) – синдром, характеризующийся отсутствием дыхания или отдельными нерегулярными неэффективными дыхательными движениями, при наличии сердечной деятельности.
Так, как я привыкла – с ускорением сердечной деятельности лишь в отношении дочери и работы.
Перемещение крови по всему организму в результате сердечной деятельности происходит благодаря целой системе соединённых с сердцем кровеносных сосудов, которые пронизывают абсолютно все органы и ткани организма.
Оказалось, что это не снотворное; для инъекций ей предписано средство, поддерживающее сердечную деятельность.
Назначают при атеросклерозе как возбуждающее сердечную деятельность средство при стенокардии и сердечной слабости различного происхождения.
А удар молнии способен нарушить сердечную деятельность.
При ухудшении сердечной деятельности вводили камфору под кожу.
Иногда его понимают и в более узком физическом плане – как эффективность сердечной деятельности и лёгких, способность суставов двигаться свободно, хорошо развитую мускулатуру, силу, гибкость, аэробную выносливость, отсутствие излишнего веса.
Да и её любимый врач, кардиолог, к которому мы специально ездили по её просьбе, выпроводив её после осмотра из кабинета, доверительно высказал мне свои предположения, что причины её слабости и быстрого похудания, скорее всего, не в сфере сердечной деятельности
Врачи готовы были констатировать твою смерть, а так как никого ближе, чем мы, у тебя не осталось (папа был в эпицентре взрыва газового баллона, и похоронили немногое), нам предложили принять решение о прекращении вентилирования лёгких и стимулирования сердечной деятельности, т.к. по мнению консилиума, мозг твой умер.
Она показывает – шаг за шагом, – как восемь активных составляющих могут обострить восприятие собственного тела, сделать телесные движения более изящными, плавными и эффективными, научить правильно и естественно дышать, привести в порядок сердечную деятельность и достичь душевного покоя и равновесия.
Если вы толстеете, становитесь ленивы, если организм вообще разладился и велика угроза патологии сердечной деятельности, необходимо применить упражнения на выносливость (кардиотренировки).
Если только она не потеряла слишком много крови, что в свою очередь могло бы вызвать замедление сердечной деятельности и последующую апатию, в которой она сейчас пребывает.
– По космической? – удивился студент: – да это же просто работа о том, как рассчитывать изменения показателей сердечной деятельности в зависимости от силы тока при амплипульс терапии.
Если разложить энергетические запасы на часы, дни, месяцы, то окажется, что только для поддержания сердечной деятельности этим живым существам запасов жира и других питательных веществ как будто бы не должно хватать и на десятую часть всего срока зимней спячки.
Также обладает лёгким послабляющим действием и несколько усиливает сердечную деятельность.
– Она и так уже ничего не чувствует. Мы просто поддерживаем сердечную деятельность.
Также показано применять глюкокортикоиды, которые, повышая чувствительность адренореактивных структур миокарда к катехоламинам и нормализуя проницаемость клеточных мембран, способствуют восстановлению адекватной сердечной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердечная деятельность»

  • Пора молодости, любви и каких бы то ни было новых сердечных отношений для него давно уже миновалась, а служебную деятельность, которая была бы теперь свойственна его возрасту и могла бы вызвать его снова на борьбу, эту деятельность он должен был покинуть навсегда и, как подстреленный орел, примкнув к числу недовольных, скромно поселиться вместе с Настенькой и капитаном в Москве.
  • Михаил Степанович был сын брата Льва Степановича — Степана Степановича. В то время, как Лев Степанович посвящал дни свои блестящей гражданской деятельности, получал высокие знаки милости и целовал светлейшее плечо, карьера его меньшого брата разыгрывалась на ином поприще, не столько громком, но более сердечном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердечный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сердечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердечный»

СЕРДЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сердце (в 1 знач.). Сердечная мышца.

Все значения слова «сердечный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «сердечная деятельность»

Ассоциации к слову «сердечный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я