Карта слова «миокард» примеры предложения

Предложения со словом «миокард»

Также они обосновали семейную предрасположенность развития гипертрофии миокарда у атлетов, что было выявлено при исследовании сердец их братьев и сестёр.
Поражение миокарда приводит к развитию дистрофически-некробиотических изменений мышечных клеток.
Самая распространённая форма поражения сердца при ожирении – дистрофические изменения миокарда.
Лишь при тяжёлом течении ревмокардита с признаками сердечной недостаточности на эхокардиограмме обнаруживают признаки, указывающие на снижение сократительной функции миокарда и расширение полостей сердца.
От него импульсы, распространяясь по нервным волокнам, как по проводам, объединённым в так называемую проводящую систему, в определённом порядке вызывают сокращение миокарда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под их влиянием улучшается венозное кровообращение, меняется сократительная способность миокарда.
Способностью к автоматизму обладают определённые атипические мышечные участки миокарда, бедные миофибриллами и богатые саркоплазмой.
Они улучшают кровоснабжение миокарда сердца, а это в свою очередь способствует уменьшению количества и интенсивности приступов стенокардии.
Примером инфекции, которая провоцирует жировую дистрофию, является дифтерия, так как дифтерийный токсин может вызывать жировую дистрофию миокарда.
Как показали полученные результаты, толщины миокарда более 13 мм ни у одного из 2245 обследованных спортсменов выявлено не было.
Из-за воспалительных процессов в миокарде могут возникнуть рубцы, которые повреждают участок проводящей системы.
Функциональное состояние миокарда зависит от степени сужения артерий.
Помимо этого, ожирение сердца может закончиться разрывом миокарда.
Следует отметить, что в проведённых исследованиях фиброза миокарда не было выявлено ни у одной из женщин-спортсменок, что может объяснить более низкую частоту среди них внезапной сердечной смерти.
Волокна миокарда различно воспринимают гематоксилин и эозин.
Прижизненная биопсия миокарда неинформативна для определения этиологии кардиомиопатии.
На стенках миокарда всё сильнее проявляются и прогрессируют склеротические бляшки, а на месте атрофированных мышечных волокон сердечной ткани развиваются волокна нерабочей соединительной ткани.
Увеличение кровоснабжения коронарных артерий улучшает питание миокарда.
Поэтому возросшие потребности миокарда в кислороде удовлетворяются преимущественно за счёт расширения артерий сердца с увеличением количества протекающей по ним крови, а не за счёт увеличения коэффициента экстракции кислорода.
Отсутствие статистически значимых корреляций между относительными изменениями массы миокарда левого желудочка и изменением комплекса QRS подтверждают и другие современные исследования (Krenc Z., 2016; Samesina N. I., 2017).
Наиболее многочисленными клетками миокарда являются сократительные кардиомиоциты(рабочие, или сократительные, волокна) – средние по величине клетки, имеющие поперечнополосатую исчерченность благодаря наличию актиновых и миозиновых филаментов.
При этом верхние границы абсолютной и индексированной массы миокарда левого желудочка оказались в пределах референтного диапазона для общей популяции, с максимальными значениями у спортсменов, занимающихся видами спорта с высокими статическими и динамическими нагрузками, такими как гребля и велоспорт.
Миокард предсердий состоит из двух слоёв: поверхностного, образованного циркулярными волокнами, который является общим для обоих предсердий, и внутреннего, образованного продольно расположенными волокнами, самостоятельными в каждом предсердии.
Основным тканевым компонентом миокарда является мышечная ткань сердечного (целомического) типа.
Перикардиты – воспалительные заболевания перикарда, являющиеся чаще местным проявлением определённого заболевания (туберкулёза, ревматизма, диффузных заболеваний соединительной ткани) или сопутствующим заболеванием миокарда и эндокарда.
Особенности возбуждения рабочего миокарда желудочков состоят также в том, что сначала возбуждается межжелудочковая перегородка, далее – верхушка сердца и в конце цикла – базальные отделы желудочков.
При привычных запорах на кардиограмме есть гипоксия миокарда (сердцу не хватает кислорода).
Значительное внимание в монографии уделено рассмотрению миокардита – одной из наиболее распространённых у спортсменов причин нарушений ритма сердца, дисфункций миокарда и сердечной недостаточности, одновременно являющегося ведущей причиной внезапной сердечной смерти спортсменов, в т. ч. в условиях пандемии COVID-19 (глава 4).
На рисунке 2 графически представлены данные исследования Adea J. B. et al. (2020) по типам ремоделирования миокарда левого желудочка сердца обследованных спортсменов с их распределением по четырём группам спортивных дисциплин.
На широкую распространённость утолщения миокарда у умерших спортсменов указывал ещё в 1899 г. немецкий исследователь S. W. Henschen (Rost, R., 1990).
Расположенный между поверхностным и глубоким средний слой миокарда образован циркулярными волокнами, самостоятельными для каждого желудочка.
Однако степень гистологической дифференциации этих структур от окружающих тканей миокарда у разных людей сильно варьирует.
Эти исследования позволили установить, что кардинальные свойства миокарда:возбудимость – способность отвечать на действие раздражителей возбуждением в виде электрических импульсов; проводимость – способность проводить возбуждение от клетки к клетке без затухания; автоматия(автоматизм) – способность генерировать электрические импульсы в отсутствие внешних раздражителей, – обеспечиваются трансмембранными ионными токами, движущимися как внутрь клетки (входящие токи), так и из неё (выходящие токи); рефрактерность – неспособность к тетаническому сокращению, которая обеспечивает периодичность фаз сердечного цикла и пульсирующий характер кровотока.
В итоге улучшения кровоснабжения и улучшения обменных процессов в миокарде сердечная мышца постепенно укрепляется, а её сократительная способность – увеличивается.
Но у части заболевших возникает так называемая безболевая ишемия миокарда, когда недостаток крови есть, а болей нет.
Повышается сократительная активность миокарда, частота сердечных сокращений, артериальное давление.
Магний также участвует в работе миокарда, проведении сердечного импульса, оказывает антиаритмическое действие.
Ишемические инфаркты происходят у тех людей, у которых уже перед началом магнитной бури в капиллярных сетях миокарда не осталось резерва капилляров, обладающих перистальтикой.
Снижение сократительной способности миокарда происходит вследствие нарушения метаболических процессов в сердечной мышце.
Исходя из того, что спектр стрессорных повреждений миокарда аналогичен изменениям, развивающимся в сердце под влиянием больших доз катехоламинов или их синтетического аналога изопротеренола, и может быть в обоих случаях нивелирован большими дозами β-адреноблокатора пропранолола, можно заключить, что альтерация кардиомиоцитов при стрессе по сути дела является адренергической.
Сосуды, по которым от сердечной мышцы идёт отток венозной крови (уже отдавшей кислород миокарду), именуются коронарными венами.
Основная его идея заключалась в снижении метаболизма миокарда, а следовательно – в уменьшении его работы, что достигалось за счёт искусственно созданного гипотиреоидоза.
Но в то время разработке прямых методов хирургического лечения этой болезни препятствовали неумение выявить локализацию изменений в коронарных артериях, отсутствие методов защиты миокарда и перфузиологии и другие причины.
В вену проводится электрод и под контролем рентгена внедряется в миокард правого желудочка, с правой стороны сердца, и уже к нему прикручивается стимулятор и помещается в ложе.
Для воспроизведения необратимой альтерации клеточных структур миокарда достаточно 3-часовой экспозиции электростимуляции отрицательных (оборонительных) эмоциогенных центров гипоталамуса (вентромедиальные ядра) у иммобилизованных кроликов (модель острого эмоционального стресса) [153].
Чтобы вызвать его остановку, используется тот факт, что миокард получает питающую его кровь через свои собственные артерии: коронарные.
В систолу при сокращении миокарда кровь выбрасывается из камеры сердца, а в диастолу – поступает в неё.
Так ведь и до миокарда можно сердце довести.

Значение слова «миокард»

  • МИОКА́РД, -а, м. Анат. Мышечный слой сердца, составляющий главную его массу. Инфаркт миокарда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИОКАРД

Цитаты со словом «миокард»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миокард»

МИОКА́РД, -а, м. Анат. Мышечный слой сердца, составляющий главную его массу. Инфаркт миокарда.

Все значения слова «миокард»

Синонимы к слову «миокард»

Ассоциации к слову «миокард»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я