Предложения со словосочетанием «сердечные сокращения»

Когда млекопитающие дышат, частота сердечных сокращений увеличивается во время вдоха и уменьшается во время выдоха.
Это снижение связано с урежением ритма сердечных сокращений и снижением ударного объёма сердца.
Сердце работает беспрерывно, при этом в минуту оно совершает около 60–70 ударов, при повышенной физической нагрузке, а также во время занятий спортом число сердечных сокращений увеличивается до 110–140.
Масла ландыша, мелиссы, барбариса, миндаля стимулируют сердечную деятельность, снижают частоту и увеличивают силу сердечных сокращений, препятствуют развитию сердечной одышки.
Активнее всего образуется кортизол, который приводит к повышению давления, учащению сердечных сокращений, повышению тонуса сосудов и снижению свёртываемости крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбочку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда благополучие ребёнка под угрозой, у него активизируется симпатическая система, и частота сердечных сокращений увеличивается.
При необходимости, например, частота сердечных сокращений может увеличиваться, обеспечивая более высокий сердечный выброс и предоставляя организму больше энергии для преодоления стресса.
Алкалоид берберин, содержащийся в растении, стимулирует желчеотделение, понижает тонус жёлчного пузыря, артериальное давление, вызывает учащённый ритм и увеличивает амплитуду сердечных сокращений.
Количество сердечных сокращений достигает 1000 ударов в минуту.
Частота сердечных сокращений возрастает вследствие раздражения терморецепторов, повышения температуры крови и образования продуктов метаболизма.
Частота сердечных сокращений становится огромной – до 400–600 в 1 мину при мерцании и больше 250 в 1 мину при трепетании.
По результатам исследований частота сердечных сокращений плода незадолго до родов учащается при воспроизведении записи голоса матери, читающей стихотворения, и замедляется, когда звучит голос незнакомца.
Если ребёнок спокоен и нет физических нагрузок, но частота сердечных сокращений больше или меньше приведённых показателей – это реальный повод поговорить с доктором.
К ним относятся рефлексы расширения бронхов, учащения и усиления сердечных сокращений, расширения сосудов сердца и лёгких при одновременном сужении сосудов кожи и органов брюшной полости (обеспечение перераспределения крови), выброс депонированной крови из печени и селезёнки, расщепление гликогена до глюкозы в печени (мобилизация углеводных источников энергии), усиление деятельности желез внутренней секреции и потовых желёз.
На возникновение удушья влияют три фактора: исходное функциональное состояние сердца, длительность тахикардии и темп сердечных сокращений.
Вместо того чтобы измерять активность учеников тем, сколько раз они обегут обычную волейбольную площадку, теперь её оценивают по тому, как долго частота сердечных сокращений детей находится в заданной зоне при выполнении тех или иных упражнений.
На частоту сердечных сокращений влияют разного рода факторы, которые не имеют ничего общего с эмоциями, – например, сколько времени спали испытуемые в предыдущую ночь, принимали ли они за последний час кофеин, а также то, стоят они, сидят или лежат.
Приблизительно через двадцать пять – тридцать секунд частота сердечных сокращений начнёт уменьшаться, а ещё через несколько секунд сердце почти остановиться.
Изменения артериального давления и частоты сердечных сокращений происходят во время сна и в первую очередь определяются деятельностью вегетативной нервной системы.
Часть крови, прошедшая через лёгкие и обогащённая кислородом, во время сердечного сокращения поступает из аорты в коронарные, или венечные, артерии сердца.
Прямую линию сменяют сначала одиночные, неуверенные, а потом всё более чёткие и ритмичные сердечные сокращения.
Кровяное давление, частота дыхания и ритм сердечных сокращений нарастают, чтобы питательные вещества и кислород как можно скорее попадали к мышцам.
Дыхание и частота сердечных сокращений учащаются, что должно увеличить количество кислорода в крови, при этом кровь перенаправляется от кожи к мышцам для обеспечения быстроты движения.
Прерывистая линия показывает изменения продолжительности шести сердечных сокращений в пересчёте на число ударов в минуту.
Так, частота сердечных сокращений быстро возрастает или резко падает, выделяется пот и возникает страдание, потому что организм полностью перестраивается, ошибочно принимая реакции тела за наличие исходной угрозы.
При этом частота сердечных сокращений снижается до 42—45 ударов в минуту, а само сердце перестаёт реагировать на физические нагрузки, но при этом сохраняется реакция на гормоны и лекарственные препараты.
Вам нужно проверить пульс: отсутствие сердечных сокращений подтверждает грустную реальность.
Ведущим показателем наряду с увеличением частоты сердечных сокращений является прирост температуры кожных покровов.
Рядом исследований было показано, что восприятие музыки ускоряет сердечные сокращения, повышает темп респирации.
Со стороны других органов и систем также имеются нарушения: сердцебиение или наоборот урежение сердечных сокращений, учащение дыхания.
Частота сердечных сокращений падала, а функции мозга стремительно угасали.
Во время занятий интенсивной аэробикой частота сердечных сокращений достигает пределов 70—85%.
Можно дойти до предела своих возможностей с частотой сердечных сокращений значительно ниже максимальной, скромным уровнем лактата и мышцами, которые все еще не отказываются сокращаться.
Помимо этого, настои усиливает сердечные сокращения и кратковременно повышает кровяное давление, то есть обладает тонизирующим действием.
Нарушение частоты или последовательности сердечных сокращений может быть следствием сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов, алкогольной и никотиновой интоксикации и т. д.
У свиней частота сердечных сокращений составляет в среднем 60–90 в одну минуту.
Приговорённый к казни погружается в бессознательный сон, и тогда одновременно вводятся павулон, парализующий дыхательные мышцы, и хлорид калия в такой дозе, что он вызывает сильные сердечные сокращения, которые неминуемо приводят к остановке сердца.
Боже мой! Боже мой! Что же делать? Вижу, чувствую руками, как слабеют сердечные сокращения. Нужно снимать зажим с аорты.
Неотложная помощь оказывается только при частоте сердечных сокращений менее 55 в минуту.
Периодически на экране монитора регистрировались сердечные сокращения, но тут же – исчезали.
Поскольку в состоянии покоя потребность в кислороде остаётся прежней, уменьшается частота сердечных сокращений покоя.
Контрольные экраны медицинского оборудования отбрасывали на потолок сложные цветные узоры, раздражающие электронные метрономы неутомимо отсчитывали сердечные сокращения пациентов.
Медицинское определение:Необратимая остановка сердечных сокращений.
Экстрасистолия – преждевременное сердечное сокращение, которое может ощущаться как перебои или замирание сердцебиения.
Пульсация и ритм сердечных сокращений ускорился. Я старалась сохранять темп, но рука предательски уставала и немела в запястье.
Темп сердечных сокращений колеблется чаще всего между 160 и 220 в минуту.
Отсчитывая сердечные сокращения, пищал монитор; в его электронном чреве еле слышно шумел вентилятор.
Артериальное давление снижается только от ослабления сердечных сокращений и не снижается замедлением сокращений сердца.
Частота сердечных сокращений позволяет контролировать и оценивать интенсивность нагрузки в процессе одного занятия, всей недели или месяца тренировок.
При этом возникает периодическое выпадение сердечных сокращений.

Значение слова «сердечный»

Значение слова «сокращение»

Афоризмы русских писателей со словом «сердечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердечный»

СЕРДЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сердце (в 1 знач.). Сердечная мышца.

Все значения слова «сердечный»

Значение слова «сокращение»

СОКРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сократитьсокращать (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. сократитьсясокращаться; состояние по глаг. сократитьсясокращаться (в 3 знач.). Сокращение пути. Сокращение сроков строительства. Сокращение вооружений. Сокращение мышц. Сокращение дроби.

Все значения слова «сокращение»

Синонимы к словосочетанию «сердечные сокращения»

Ассоциации к слову «сердечный»

Ассоциации к слову «сокращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я