Карта словосочетания «участок почвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «участок почвы»

После нескольких неудачных попыток им удалось найти более-менее твёрдый участок почвы.
Для первого посева овощных культур на вашем участке ещё с осени должны быть готовы тёплые, плодородные участки почвы, расположенные на самой высокой по рельефу местности части огорода.
Изменения уровня участков почвы, прилегающих к ограждениям, или продуманная посадка вечнозелёных растений могут зрительно увеличить пространство сада и скроют при этом от глаз его отдельные уголки и постройки.
Но каким бы способом вы ни пользовались, необходимо помнить о том, что в разных местах участка почва может иметь разную кислотность, которая год от года меняется, так что нельзя определить её раз и навсегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: петрологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, в городе её мало, потому что каждый участок почвы покрыт искусственными настилами.
Засоленные участки почвы (шотты) поросли солянкой.
На небольшом участке почвы, где животные утрамбовали снег, караванщик развёл костёр, использовав в качестве топлива сушёный навоз.
Бабочки этого теплолюбивого вида летают только там, где много открытых участков почвы и она быстро прогревается.
Над особенно тёплыми участками почвы казались призрачными деревьями, а тёмные сгущения в общем потоке казались восходящими потоками земного сока.
То, что это именно флора приподняла участок почвы на расстояние, приравнивающееся к километру, плюс минус, я уверен, как и все спутники.
На моём придомовом участке почва в основном глинистая и, кроме как для сорняков, мало для чего подходит.
Летом большинство из них пересыхает, и образует солончаки, то есть не просыхающие участки почвы, на которых проступает соль.
То и дело под удар гиганта попадали группы варваров, которые, отыскав ровный участок почвы, собирались, чтобы восстановить строй.
Земля ощутимо пошатнулась, когда почти пять сотен ног с грохотом опустились на относительно сухой участок почвы.
На особо заболоченных, зыбких участках почвы, плывунах, в границах утверждённого царём проекта глубины реки и ширины её берегов перед выемкой земли требовалось укреплять болотистые места деревянными щитами, выкачивать воду и лишь после этого приступать к основным земляным работам.
Для размещения на полигоны было вывезено около 8,82 млн. м3 грунта IV-V класса опасности для окружающей среды с выявленными загрязнёнными участками почв и грунтов тяжёлыми металлами и мышьяком, бенз(а)пиреном, нефтепродуктами, бактериологией.
Безусловно, кочевничество периодически вытаптывало и эрозировало отдельные участки почвы, нанося незначительный вред травяному покрову земли.
Если местность заболочена, наиболее твёрдые участки почвы встречаются вдоль берегов водоёмов.
Разрежённый ветер спиралями гулял на свободных участках почвы, густо-оранжевое небо с искусственной подсветкой куполом сияло на головами гостей, словно истекая из стел и образуя в зените бурлящую воронку.
Сад, прилегающий к задней стороне дома, должен располагаться на более высоком участке почвы, чем сад перед домом.
Если на протяжении этого хода попадётся плотный участок почвы (например, тропинка), кроты прокладывают небольшой переход на глубине около 20 см.
Они то исчезают, то проявляются вновь, особо чётко проступая на влажных чистых участках почвы.
После пустошей шла угрюмая болотистая местность, забиравшая солнечный свет в свои мертвенные воды, и словно стыдясь, обнажая крохотные участки почвы.
Участок почвы поливают из лейки.
Наконец, преодолев все, корабль опустился на неровный участок почвы у края диковинного леса, состоявшего из столбообразных выростов толщиной в десятки обхватов.
Всё чаще стали встречаться щебнистые участки почвы.
На небольших участках почвы колыхались под порывами ветерка невысокие растения, как гирляндой увешанные многочисленными метёлочками…
Если на участке почва глинистая, то сначала в неё вносят удобрения и добавки для улучшения аэрации (разрыхлители).
Бесчисленные, бесконечные коридоры были засыпаны землёй, перекрыты, повёрнуты, разрушены – острые камни и голая земля стали привычным пейзажем везде, за исключением университетского комплекса, где металл по-прежнему покрывал участки почвы, не занятые постройками.
Вместо неё вокруг стоял странный лес: толстые, скрученные стволы, лишённые листьев ветви и покрытые мхом, кое-где заболоченные участки почвы.
Одно из брёвен сорвалось с общей кучи и упало на землю, прочертив краем борозду. В то же мгновение повреждённый участок почвы начал тускло светиться.
Естественно, мне значительно больше импонировал первый вариант, поэтому я решился доверять своему журналистскому нюху, поскольку именно он, а не тормозной поисковик чиггийского космопорта заставил меня копать могилку для убиенной кошки именно в том месте довольно обширного участка почвы, где лежало тело жертвы убийства.
Почему-то часто стало хотеться побыть одному, уйти в начавший зеленеть лес, тем более, что уже не только трава на влажных участках почвы полезла вовсю, но и листья на кустах и деревьях начали распускаться, постепенно раскрашивая окрестные леса во все оттенки ярко-зелёного.
Извилистые буераки, завалы, воронки, выжженные до спёкшейся корки участки почвы и вывороченные из неё каменные глыбы чередовались друг с другом в полнейшем беспорядке.
Если на вашем огороде или дачном участке почва заражена проволочником, март – самое подходящее время, чтобы с ним побороться.
К ночи, выбрав участок почвы посуше, расположились на ночлег.
Разумеется, не специально, соблюдая при справлении нужды обязательную дистанцию в пять метров, но небольшой уклон, каменистый участок почвы и направляющие бороздки сделали своё чёрное дело.
Всё перепахано снарядами от безоткаток и миномётными минами, нетронутые участки почвы остались только под аномалиями, так что их местоположение можно заценить легко.
Рога инопланетных существ, как антенны были нацелены на выросшие цветы, и как только, из цветов посыпалась пыльца (или споры, как результат этого спаривания травы), похожая на крупные страусиновые яйца, началось движение всей нечисти, столпившейся на маленьком участке почвы.
За эти несколько дней, чтобы не забуксовать в самый ответственный момент, они успели «подготовить и утоптать» необходимые участки почвы для эффективного проведения диверсии.
Там вообще началось светопреставление: землетрясения за землетрясением, сели, обвалы, огромные участки почвы в считанные секунды проваливались в недра планеты.
Плохой участок почвы, плохой поворот истории.
В общем на моих глазах участки почвы раскалялись и на поверхность прорывалась лава… в десятках мест…
Я начал внимательно осматривать участок почвы на этом месте.
А редкие участки почвы, смешиваясь с потоками воды, льющимися с неба и рудничными газами, периодически бьющими гейзерами из недр, превращались в зловонные болота, наполненные сероводородом.
В общем, пушистую красавицу я заприметила издалека и ещё минут десять до неё добиралась, обходя лужи и особо вязкие участки почвы.
Отталкивая веслом лодку от твёрдого участка почвы, она всматривалась в пространство – сплошная зелень камыша.
Затопленными оказались плодородные участки почвы, и множество людей в разных странах голодали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участок почвы»

  • Вода и льдины ходили уже поверх кустов ивняка, покрывающих дальний плоский берег; там кое-где показывались еще ветлы: верхняя часть дуплистых стволов и приподнятые кверху голые сучья принимали издали вид черных безобразных голов, у которых от страха стали дыбом волосы; огромные глыбы льда, уносившие иногда на поверхности своей целый участок зимней дороги, стремились с быстротою щепки, брошенной в поток; доски, стоги сена, зимовавшие на реке и которых не успели перевезти на берег, бревна, столетние деревья, оторванные от почвы и приподнятые льдинами так, что наружу выглядывали только косматые корни, появлялись беспрестанно между икрами [Льдинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к слову «участок»

Синонимы к слову «почва»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «почва»

Каким бывает «участок почвы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я