Карта словосочетания «ухо человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ухо человека»

Звук, достигая уха человека, в свою очередь, возбуждает колебания его чувствительных участков, которые воспринимаются нами в виде речи, музыки, шума и т. д. (в зависимости от свойств звука, продиктованных характером его источника).
До определённых пределов тонкий механизм равновесия во внутреннем ухе человека не способен обнаруживать вращательные движения, и мы не могли увидеть, глядя в окно, что положение корабля изменилось, поскольку уже оказались в полной темноте.
Глаза – понятно, но и ушами человек мог распознать многое.
Во-первых, я не смогу воспроизвести мелодию и научить ей, а во-вторых, для неподготовленного уха людей десятого века этот щемящий и трогательный марш наверняка будет звучать так же дико, как для меня «музыка» здешнего оркестра…
Так же, как и голос оратора может попасть в невнимательные уши людей, занятых своими делами или удовольствиями, так и мощная волна мысли может пронестись, не подействовав на ум человека, если он вовлечён в другую линию рассуждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые отражения, приходящие по направлению оси максимальной чувствительности слуха человека, вызывают наилучшее пространственное впечатление, т.е. нужно, чтобы отражения от стен приходили не под каким-либо углом спереди или сзади, а именно со стороны уха человека.
Своими ушами люди постоянно слышат звуки газовых волн.
Теперь уши людей улавливали новый звук, это был шум, столь неумолчный и всепроникающий, что не было нужды напоминать друг другу, откуда он.
Ещё через сутки пути, когда стих ветерок, шумевший весь день до того, уши людей начали различать равномерный далёкий гул падающей воды.
Это низкочастотный звук, не воспринимающийся ухом человека, который вызывает панический страх и ужас.
И напомню, что, становясь старше, все мы естественным образом меняемся – на худой конец вспомните, что нос и уши человека продолжают расти и после смерти.
Вот, например, ухо человека воспринимает звуки с частотой до 20 кгц, а у собаки, хотя она и друг человека, порог восприятия в два раза выше.
Краем ухо человек услышал натяжение тетивы.
Он был, едва различим в ночной тиши, но склоны котловины многократно отражая, усилили его, и потому он стал доступен уху человека.
Вот и в этот раз он начитался статей, что внутреннее ухо человека можно расстроить звуком.
Говорят, что имя – самое сладкое для уха человека слово.
Приблизившись к тому месту, где под капюшоном должно было располагаться ухо человека в сером, он с напускным возмущением принялся что-то нашёптывать.
Каждая буква в имени человека образует определённые звуковые вибрации, которые не воспринимаются ухом человека, но влияют на определённые участки его головного мозга, формируют конкретные психологические качества его личности.
Например, ухо человека перцептивно замкнуто к ультразвуку, а его глаз – к ультрафиолету.
А ночи… ночи пляшущих костров, когда небо усыпанное дрожащими звёздами шлёт на землю их свет и бледноликая луна нашёптывает свои песни неслышные уху человека, но прекрасно различимые юным сердцам.
Слушая эту воинственную пропаганду, которую вгоняют в уши людей регулярно, воины бодрились, оттачивая свои патриотические чувства.
Нет, скорее всего, так и должно быть, просто огрубевшие уши людей утратили возможность внимать голосу природной гармонии…
Внезапно до ушей людей донёсся постепенно приближающийся гул.
Так называется и один из внутренних органов уха человека.
И тогда человек с тремя глазами оторвал ухо человеку с тремя ушами.
В попытке разузнать, кто есть кто, стал морочить голову, кружась и напевая на ухо человеку последние сплетни.
Видно, мы наговорились на несколько лет вперёд, и поэтому хотелось просто вдыхать тишину и слушать птиц, и это было настолько не привычно для лично моих ушей человека мегаполиса.
Теперь мне стало понятно, почему уши людей так похожи на локаторы.
Мне показывали фотографии с счастливыми улыбающимися до ушей людьми разного возраста, рассказывали о том успехе, которого все мы сможем добиться, когда соберутся нужные документы, накопятся деньги, а мы сами взойдём на борт самолёта, который унесёт нас в светлое будущее.
Из этих-то зомбоящиков лили в уши людям чепуху про новый напиток, про личную ответственность каждого гражданина за повышение общего интеллектуального уровня человечества.
Она уши людей займёт.
За чувство равновесия, чтобы человек ходил и не падал, представлял где низ и где верх отвечает вестибулярный аппарат, находящийся во внутреннем ухе человека голове.
Таким образом, как и свет с разными размерами волн, яркости возбуждает разные рецепторы сетчатки газовой оболочки, чтобы получить цветную картинку, так как улитка внутреннего уха человека имеет определённый массив клеток (волосковых) с базилярной мембраны, которые построены таким образом, чтобы реагировать на разную частоту звуков.
– Громкий хлопок отозвался в ушах человека резкой болью.
– Они её очень боятся и начинают не верить тебе. Сладкая ложь милее уху человека
Легенда распространилась повсюду, достигнув ушей людей всех слоёв общества, от простых жителей деревни до могущественных королей и королёв.
Есть во время исполнения её куплетов смог бы только глухой на оба уха человек.
А небо нависало всё ниже и ниже, становилось всё злее, всё больше и больше лютой сверкающей воды извергало оно в своём отчаянии, догадавшись, что ни полуденное тепло, ни добродушные облака, ни золотистые радуги не помогут этим изуродованным, с оттопыренными ушами людям, и остаётся только одно: припугнуть их беспощадной грозой, огнём её и потоками.
Это была высокочастотная микромодуляция звука в окружающей среде с использованием особой чувствительности среднего уха человека и электромагнитной радиоволны, отчего казалось при прослушивании, что вы сами находитесь внутри этого концерта и пред взором можно было наблюдать какую-либо картину, выбитую этими звуками внутри вашего сознания.
Волосы откинулись за плечо, и взгляду пилота предстало ухо человека.
К правому уху человек прижимал мобильник.
Во внутреннем ухе человека имеется два витка, в которых расположены слуховые клетки, а у морской свинки таких витков четыре.
Благодаря этому она может различать ультразвук, недоступный уху человека.
Звуковое давление, воспринимаемое ухом человека, может меняться от порога слышимости до болевого порога в 10E + 10 раз.
То заместо богов бесам и духам поклоняться начинают, то обманщики велеречивые к ним забредут, яд через уши людям доверчивым заливая.
Вслед за этим в уши людей ударил пронзительный скрежущий звук, оборвавшийся на самой высокой ноте.
Ухо человека устроено так, что мы не можем слышать своего голоса, а значит – оценить его.
Честно говоря, в этом ворчании членораздельная речь ухом человека едва улавливалась.
Обычно в тайге ухо человека, привыкнув к однообразным песням леса, чётко выделяет чуждые звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухо человека»

  • Рыжий, захлебываясь словами, всё время говорил о чем-то на ухо человеку с бакенбардами, точно отвечал учителю, хорошо зная урок и гордясь этим. Его слушателю было щекотно и любопытно, он легонько качал головою из стороны в сторону, и на его плоском лице рот зиял, точно щель на рассохшейся доске. Иногда ему хотелось сказать что-то, он начинал странным, мохнатым голосом:
  • «Всё-таки он хороший человек, правдивый, добрый и замечательный в своей сфере, — говорила себе Анна, вернувшись к себе, как будто защищая его пред кем-то, кто обвинял его и говорил, что его нельзя любить. Но что это уши у него так странно выдаются! Или он обстригся?»
  • Голос окутанного и занесенного снегом человека прокричал что-то ей над ухом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ухо человека»

Ассоциации к слову «ухо»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я