Предложения со словосочетанием «звуковые колебания»

Человеческий слух воспринимает звуковые колебания частотой от десятков герц до десятков килогерц.
На лапах у котов есть толстые подушечки, которые, точно стетоскоп у врача, позволяют им ощутить малейшие звуковые колебания.
Воздействие звуковых колебаний субъективно воспринимается как громкость звука, которая зависит от интенсивности звукового давления.
В этом случае звуковые колебания передаются по костям черепа прямо в улитку, минуя среднее ухо.
Слух человека как способность его к восприятию звуковых колебаний имеет много разновидностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорубной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Структуры наружного, среднего и внутреннего уха обеспечивают передачу звуковых колебаний к волосковым клеткам.
Говорение – это всего лишь продукт работы артикуляционного аппарата, который создаёт звуковые колебания для передачи их по воздуху.
Мы воспринимаем лишь узкую часть спектра звуковых колебаний.
В этом случае внутреннее ухо не может преобразовать звуковые колебания в электрические сигналы, что необходимо для восприятия звуков мозгом.
Кроме того, акустика занимается проблемами распространения звуковых колебаний.
При этом специальное устройство (микрофон) улавливает звуковые колебания (голос) и преобразует их в электромагнитные колебания, которые очень быстро распространяются по проводам, пока не попадут в трубку вашего собеседника.
У каждой музыкальной ноты своя частота звуковых колебаний.
При этом и возникают звуковые колебания воздуха.
Люди и животные способны определять местонахождение источника звуковых колебаний и ориентироваться по звукам в пространстве; наиболее точно расположение источника звука можно выявить, если на оба уха звук подаётся с примерно одинаковой силой.
Внутреннее ухо представляет собой лабиринт и содержит образования, одни из которых (полукружные каналы) отвечают за чувство равновесия, а другие (улитка) – за превращение звукового колебания в импульс, который затем может быть распознан корой больших полушарий головного мозга.
Одна рука автомата хватает тарелку, другая ударяет молоточком: звуковые колебания воспринимаются микрофоном, анализируются… словом, полностью скопированы действия человека.
На первом этапе пьезоэффекта под внешним воздействием в виде звуковых колебаний (звуков труб), или звука биения волн, или от упругих сейсмических колебаний земли и грунта в местах с повышенной энергетикой, происходит формирование ультразвука в процессе пьезоэффекта и разность потенциалов.
Значит, действительно можно звуковыми колебаниями менять свойства материи.
Как знак рык обладает материальной формой (определённые звуковые колебания) и значением, которое состоит в установлении соответствия между потребностью собаки спокойно догрызть кость и возникшей в её окружении проблемой.
С помощью различных звуковых колебаний можно организовывать поля из многочисленных элементарных частиц, в том числе и материю и новое вещество, если мы будем знать расстояние и массу между частицами внутри этого вещества.
– Нет, это просто набор звуковых колебаний.
Особенно богата звуковая среда плода, поскольку он находится в жидкости, обладающей способностью передавать звуковые колебания в значительно большей степени, чем воздушная среда.
Микрофон улавливает внешние звуковые колебания после они преобразуется в электрический сигнал.
Самые низкие звуковые колебания – хорошие помощники для моих суставов и костей, а самые высокие – восстанавливают повреждённые сухожилия и мягкие ткани.
Для человека модальностными характеристиками обладают теперь не только звуковые колебания среды, электромагнитные волны и т. п., он идёт значительно дальше, он ощущает (воспринимает) широкие смысловые подтексты и приближается, причём также – через ощущение, к сущности рассматриваемых явлений (процессов и отношений).
Она для восприятия звуковых колебаний использует обычное ухо, но слышит гораздо больше нашего.
Есть индивидуумы, которым важен сам факт общения, обмен звуковыми колебаниями разной частоты, опять же, не будет лишним просто лицезреть человека, который готов тебя выслушать и время от времени поддакнуть в нужных местах.
Но, во-первых, мужчина оббил изнутри будку картоном, а он, как всем известно, замечательный изолятор звуковых колебаний.
Первая из них создаёт как бы волну звуковых колебаний, посредством которых мы слышим голоса.
Музыкант как посредник (медиум), передающий звуковые колебания, поддающиеся количественному измерению, первым делом должен противиться такому ошибочному пониманию и признавать законную частную жизнь числа.
Среда жизни рыб, вода. Звуковые и механические (как нижний предел звуковых колебаний) колебания в воде передаются на много лучше и быстрее.
– Нет, насколько я понял это обычные звуковые колебания, вызванные с помощью магии.
Некоторые исследователи дальнего космоса, неосвоенных территорий, а так же колонизаторы ново-адаптированных планет (адаптация планет – преобразования физических условий на планетах из непригодных для жизни в пригодные) любят увешиваться разными сенсорными биочипами, чтобы чувствовать всё подряд: давление, уровень радиации, вектор магнитного поля, источники электромагнитных излучений, низкочастотные звуковые колебания, процент содержания кислорода в воздухе, присутствие вредных газов и т.д.
Я отчётливо слышала звуковые колебания, испускаемые бегуном, который привлёк моё внимание.
На мой взгляд, эти звуковые колебания производило вообще не механическое устройство.
Заранее нахмурив лоб, я повернула лицо в сторону звуковых колебаний и замерла.
Та струна открывается с помощью звуковых колебаний определённой частоты – по вашему песней с особой интонацией и силой …
Нужно было грамотно рассчитать процессы снятия звуковых колебаний, их преобразования в магическую волну, путешествующую до кокона, и преобразования её же уже в колебания кокона, да ещё так, чтобы добавился эффект электрогитарного звука.
Люди слышали какие-то звуковые колебания, которые тоже ничего не обозначали…
Телефонная мембрана резко завибрировала, посылая последние звуковые колебания невидимому абоненту, и в трубке раздались прерывистые гудки, означая конец связи.
Удивительно, но громкая ритмичная музыка, ритмические звуковые колебания повышают этот уровень!
В фонографе, видите ли, для записи звуковых колебаний используется покрытый воском валик, запись же нарезается специальной иглой.
– Для преобразования звуковых колебаний в электромагнитные, – ответила инструктор и, дождавшись удивленного взгляда от слушателей, который означал «и все?», добавила:
Вдруг звуковые колебания оказывают на него пагубное воздействие?
Иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости.
Так бывает, если потянуть за ручку дверного звонка в очень старом доме: натяжение передаётся по проволоке к дверному колокольчику, который начинает раскачиваться, и вот уже звуковые колебания разносятся по всему дому, с лёгкостью просачиваясь сквозь стены и потолки.
Ещё в глубокой древности было известно, что звуковые колебания способны оказывать эффективное лечебное или болезнетворное воздействие на человеческий организм и психику.
Ультразвуковые волны – это очень частые звуковые колебания несущие очень малую энергию, которые не могут повредить ткани ребёнка даже при очень длительном воздействии.
Опять же, колебания намагниченности магнитной ленты почти точно повторяют форму звуковых колебаний – это аналоговая запись.

Ассоциации к слову «звуковой»

Все ассоциации к слову ЗВУКОВОЙ

Значение слова «звуковой»

Значение слова «колебание»

Афоризмы русских писателей со словом «звуковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звуковой»

ЗВУКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Физ. Прил. к звук (во 2 знач.). Звуковая волна. Звуковые колебания.

Все значения слова «звуковой»

Значение слова «колебание»

КОЛЕБА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. колебаться (в 1 знач.) Колебание маятника. Колебания почвы. Звуковые колебания.

Все значения слова «колебание»

Синонимы к словосочетанию «звуковые колебания»

Ассоциации к слову «звуковой»

Ассоциации к слову «колебание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я