Предложения со словосочетанием «уходить на борьбу»

– Я в журнале читал, что если мы будем жить так, как живём, то уже через сто лет половина ресурсов планеты будет уходить на борьбу с мусором.
– Я дал бы больше, но все мои сбережения ушли на борьбу с чумой…
Однако их усилия сводятся на нет, так как слишком большая часть энергии их разума уходит на борьбу с окружающими дьяволами.
Он попытался встать, но грудь кольнуло такой яркой, молниеносной болью, что в глазах потемнело, – видимо, последние силы ушли на борьбу с браслетом.
Вся жизненная энергия уходила на борьбу с болезнью, попытки восстановить внутренний стержень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схапанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они смогли достигать большего, потому что те волевые усилия, которые раньше уходили на борьбу с ежедневными приступами голода, были направлены на выработку новых здоровых привычек.
Бедный человек не может быть по-настоящему счастливым, потому что вся его энергия уходит на борьбу за выживание.
В результате колоссальное количество сил уходит на борьбу с собой вместо того, чтобы разобраться, для чего страх возник и что с ним можно поделать.
Первый год на новом месте ушёл на борьбу со своим разбитым сердцем.
Телефон под подушкой глухо завибрировал. Я посмотрела на кровать, ещё секунда ушла на борьбу с собой. Смотреть? Может, не надо?
Вся их энергия уходит на борьбу с собственной жизненной силой.
С принятием твоя энергия освобождается, конфронтации больше нет, энергия не уходит на борьбу с собой или с окружающим миром, когда ты не получаешь того, чего хочешь.
Мало кто готов найти время для себя, так как его нет, оно уходит на борьбу.
Если бы гравитация была меньше, люди жили бы лет двести, основные силы организма уходят на борьбу с ней.
Велика вероятность, что меньше времени будет уходить на борьбу с собственными мыслями, мытьё рук или расправление коврика.
Слишком много сил уходит на борьбу с собой, к которой я совсем не была готова.
Ветви были слабыми и листва жухлой, вся сила ушла на борьбу с тросом.
Во время же, как правило, незаметно наступившего кризиса оказывается, что момент оптимальной свободы манёвра упущен, а все ресурсы теперь уходят на борьбу с последствиями как раз той самой хронической неэффективности.
Наверное, потому, что у этой неприятной дамы в эльфийском шёлке все силы уходили на борьбу с возрастом и на вежливость ничего не оставалось.
В дружбу, как и в отношения, надо вкладываться, а у меня все силы уходили на борьбу за выживание.
Под конец все силы у белых уходили на борьбу за самообеспечение – и война закончилась.
Пришлось немного задержаться, успокаивая её, а то все силы уйдут на борьбу.
Весь оставшийся заряд батареи ушёл на борьбу с гравитацией планеты, но я смогла замедлить падение.
Глаза больше не открывал, и все силы уходили на борьбу с невыносимой болью в ноге и во всём теле.
Большая часть моей жизни ушла на борьбу с псевдо-лишним весом.
Но ведь если они у вас «выживают», то всё их жизненные силы уходят на борьбу, и им нечем поделиться с вами.
Так организм и должен реагировать в данной ситуации: он сопротивляется получению еды, поскольку лишней энергии на это у него нет, вся она уходит на борьбу с заболеванием.
Все силы и даже больше, полностью ушли на борьбу за свою жизнь.
Предприниматели и, вообще знакомые, начинают встречаться всё реже: из-за отсутствия денег большинство времени у всех уходит на борьбу с потоком нарастающих проблем.
Иначе в первом случае всё уйдёт на борьбу за существование, во втором отсутствует стимул.
По всему выходило, что лепить из пластилина и учить новогодние песни в ближайшие пару недель будет некогда: все силы уйдут на борьбу.
Если в алых океанах главные силы компаний уходят на борьбу и подражание друг другу, то в голубых океанах всё внимание уделяется нуждам клиентов, и есть возможности для дальнейшего роста.
Осуществить мечту можно только за счёт тех сил, что уходят на борьбу за жизнь.
Всё время уходит на борьбу или на упрямство и сопротивление.
Драгоценное время и энергия уходит на борьбу за продвижение в карьере, славу, деньги или охоту за идеальным партнёром для жизни.
Будь у меня силы, я бы побежала. Но я опустошена физически и морально, слишком много энергии ушло на борьбу.
Все силы сейчас уходили на борьбу с перерождением.
Энергия организма уходит на борьбу с болезнью, а не на переваривание пищи, именно в такой ситуации хорошо, если запас жира всё-таки есть у ребёнка: он его использует в экстремальной ситуации, а потом восстановит, когда придёт аппетит.
Он ещё тот мальчик, мама и папа которого ушли на борьбу с бедностью.
Также если все силы человека уходят на борьбу с какой-то болезнью, то их остаётся слишком мало на прохождение адаптации.
– Всё время уходило на борьбу с насекомыми и мышами.
Следующий год ушёл на борьбу за публикацию монографии, потом быстро воспоследовала защита.
Все мои силы уходят на борьбу с их всевластием.
Но вскоре отказался от своей затеи – слишком много внимания уходило на борьбу за каждый новый метр.
Лучшие годы ушли на борьбу за право иметь семью.
Целая вечность ушла на борьбу.
Первые восемь лет ушли на борьбу с зимним выпреванием, пока сама жизнь не подсказала решение.
Для этих преобразований потребуется политическая воля новых лидеров, а всё их силы будут уходить на борьбу за удержание власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уходить на борьбу»

  • Поехала жена с Полей устраиваться на даче, я от скуки ушел в цирк, на борьбу, но борьбы не дождался, прихожу домой — в кабинете, вижу, огонь, за столом моим сидит Полин кавалер и углубленно бумажки разбирает.
  • И когда она просыпается поздно поутру, уж вместо всех прежних слов все только борются два слова с одним словом: «не увижусь» — «увижусь» — и так идет все утро; забыто все, забыто все в этой борьбе, и то слово, которое побольше, все хочет удержать при себе маленькое слово, так и хватается за него, так и держит его: «не увижусь»; а маленькое слово все отбегает и пропадает, все отбегает и пропадает: «увижусь»; забыто все, забыто все, в усилиях большего слова удержать при себе маленькое, да, и оно удерживает его, и зовет на помощь себе другое маленькое слово, чтобы некуда было отбежать этому прежнему маленькому слову: «нет, не увижусь»… «нет, не увижусь», — да, теперь два слова крепко держат между собою изменчивое самое маленькое слово, некуда уйти ему от них, сжали они его между собою: «нет, не увижусь» — «нет, не увижусь»…
  • Каждое дело, требующее обновления, вызывает тень Чацкого — и кто бы ни были деятели, около какого бы человеческого дела — будет ли то новая идея, шаг в науке, в политике, в войне — ни группировались люди, им никуда не уйти от двух главных мотивов борьбы: от совета «учиться, на старших глядя», с одной стороны, и от жажды стремиться от рутины к «свободной жизни» вперед и вперед — с другой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к слову «уйти»

Синонимы к слову «борьба»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я