Карта слова «столкновение» примеры предложения

Предложения со словом «столкновение»

Но для меня день его появления оказывается неудачным – я повреждаю правое крыло моего самолёта, при приземлении ослеплённый густым слоем пыли, не могу избежать столкновения с другим самолётом.
Если стороны поединка противостоят, происходит столкновение двух элементов ян, из-за чего стороны не могут заимствовать силу противника и накапливать собственную.
Зачастую мы избегаем прямого столкновения, находим для этого веские причины.
Она мыслилась как возможное глобальное вооружённое столкновение двух противоположных общественных систем.
Были грабежи территорий, были хитроумные манёвры, но до прямого вооружённого столкновения дело не дошло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военное дело сопровождает всю историю человечества, так как конфликты и военные столкновения происходили во все исторические эпохи на всех стадиях развития человеческого общества.
Согласно журналу боевых действий 62-й армии, первое столкновение произошло немного раньше, в 20.00 16 июля.
По его словам, избежать боевого столкновения с армиями западных держав невозможно.
В случае лобового столкновения мешок почти мгновенно надувается и мягко принимает на себя поступательное движение как корпуса, так и головы водителя, спасая тем самым ему жизнь.
Наши представления часто расходятся с представлениями других людей, поэтому в повседневной жизни постоянно происходит столкновение интересов и поиск компромиссов.
Внутренние войны, когда они не связаны с зарубежным конфликтом, в основном являются результатом столкновения мнений, политического или религиозного сектантства.
Дрязги и доносы, а порой и открытые столкновения стали для них обыденностью.
Нельзя представить, до какой степени этот феномен был страшен в момент столкновения двух облаков, когда они как бы разбились от сильного удара.
В случае столкновений лиц, подвластных разным вотчинникам, дела разбирались на смесных судах, общим судом двух вотчинников.
В воле разумного существа, на которую оказывается патологическое воздействие, может иметь место столкновение максим с им же самим признанными практическими законами.
Впрочем, следует указать, что силы тяготения во время столкновения звёздных систем существенной роли не играют.
Первые серьёзные столкновения римлян с германцами – в основном с тевтонами и кимврами – произошли в I веке до нашей эры.
Проба на прочность советской обороны на шяуляйском направлении если всё же имела место, то носила характер случайного столкновения перед поворотом на восток.
Первые кровавые столкновения между демонстрантами за и против правительства уже начались.
Но вместе с тем без диалога между ними трудно, если вообще возможно, избежать губительного столкновения цивилизаций или хотя бы снизить уровень разделяющих их противоречий.
Однако, как ни готовься, а первое подобное столкновение в реальности оказывается куда более неприятным, чем то, что старательно рисовало воображение.
Женщина с ребёнком, находясь в автомобиле, сидя за рулём, отвлеклась и оказалась в ситуации неизбежного столкновения с другим автомобилем.
Море вокруг них клокотало, при каждом новом столкновении скал целые столбы воды высоко взлетали в небо.
Границу возможного столкновения перекрыли вооружённые автоматическим оружием работники милиции.
Тогда момент столкновения может и не наступить, как не наступил он в эпоху двухполюсного мира.
Хрусталь каким-то чудом выдержал столкновение с камнем, и чаша поехала вниз, подскакивая на неровной мостовой, словно сбежавшие от хозяина санки.
Боевые столкновения стали обыденным делом, то есть работой для казачьих разъездов.
Дело в том, что едва начались столкновения двух армий, как гражданское население стало убегать, одни на запад, а другие к нам.
Однако, – прибавил он серьёзно, – говоря без метафор, вы хотите сказать, что германское столкновение неизбежно?
Таких элементов не осталось бы, если бы когда-то произошло крупное столкновение или имело место испарение.
До столкновения оставалось совсем немного времени, как за иллюминатором пространство расцвело ярким пламенем.
Событие означает встречу или столкновение различных начал – их со-бытие, в котором рождаются новые структуры, отношения или порядок вещей.
Для тех, кто придерживается спокойного стиля вождения, вероятность столкновения меньше, потому что плавное и размеренное движение требует большего внимания к управлению и дорожной обстановке.
Наличие в обществе большого количества подсистем, постоянное столкновение интересов и целей различных людей создаёт предпосылки для реализации разных вариантов и моделей будущего развития общества.
Не хотела оставлять надежды избежать неминуемого столкновения.
И если её не было, возникал повод для очередного столкновения.
Опять же, мы не можем контролировать изменения орбиты, поэтому, возможно, просто создадим новую опасность столкновения в будущем.
Но эти вооружённые столкновения людей не были закономерным явлением, происходили они случайно и редко.
Система господствующей или установленной церкви имеет много недостатков, соединена с множеством неудобств и затруднений, не исключает возможности столкновений и борьбы.
Чтобы предотвратить столкновение, помощник капитана ничего лучшего не придумал, как приказать взять рифы.
Если бы случилось столкновение с айсбергом, то через огромную пробоину массы воды заполнили бы корпус почти мгновенно.
Только неожиданные столкновения могут быть губительными, как и всегда.
Мудро нужно понимать последнее столкновение двух миров – уходящего и нарождающегося.
Вся буржуазия и черносотенцы высыпали в день демонстрации на улицу, ожидая столкновения и предвкушая удовольствие от расправы с большевиками.
Такие истории преуменьшали катастрофические последствия столкновения европейцев с коренными народами или оправдывали последующие действия колонизаторов.
Однако в последние годы большинство людей испытали неприятный опыт столкновения с дифференцированными тарифами, скрытыми сборами и переполненными самолётами.
Изменения в терминологии отражают не только перемены научных подходов в этнологии и политической науке, но и, как будет показано в этой книге, идейные столкновения разных политических сил.
– А может, перебежчика нам подбросили, чтобы спровоцировать столкновение?..
Процессом столкновения мнений, необходимости принимать во внимание чужое мнение, отказываясь от своего или настаивая на нём.
Несмотря на то, первоначальный славянский город имеет важное историческое значение: городовая жизнь, как жизнь вместе, была гораздо выше разрозненной жизни родов на особых местах, в городах более частые столкновения, более частые усобицы должны были скорее повести к сознанию о необходимости наряда, правительственного начала.

Цитаты из русской классики со словом «столкновение»

Значение слова «столкновение»

Цитаты со словом «столкновение»

Афоризмы русских писателей со словом «столкновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столкновение»

СТОЛКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. столкнуться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «столкновение»

Синонимы к слову «столкновение»

Ассоциации к слову «столкновение»

Каким бывает «столкновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я