Карта слова «противоборство» примеры предложения

Предложения со словом «противоборство»

Война – это вооружённое противоборство двух сторон, двух противников, каждый из которыхдля достижения победы проявляет упорство, мужество и находчивость.
Попытки сузить военное противоборство до одного рода войск, домена или уровня войны в таких условиях ведут к поражению.
Две эти энергии находятся в постоянном противоборстве, и каждая старается привлечь граждан галактики на свою сторону.
Помимо этого дела я также контролировал группу, занимающуюся вопросами информационного противоборства.
Собственно конфликт – это столкновение, проявляющееся открытым противоборством сторон, дальнейшей эскалацией напряжённости, способной перерасти в настоящую войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но именно открытое противоборство когда-то послушного ребёнка чаще всего и приводит родителей в недоумение.
Основная тема сочинения – вечное противоборство и неразрывность судьбы и мудрости, тайну которых пытались постичь многие учёные в разные исторические эпохи.
По сути, это конфликт между государствами, племенами или политическими группировками, происходящий на почве всевозможных претензий в форме вооружённого противоборства между их вооружёнными силами.
Ему всегда неприятно было прерывать эту живую связь, полную внутреннего противоборства, но придававшую всем жизненным ощущениям необыкновенную остроту.
Вместе с тем коренной перелом в войне включает также значительные глубокие изменения в политическом, экономическом и идеологическом противоборстве сторон.
Это сильно тормозит развитие научного прогресса, т.к. идёт противоборство между умом и разумом.
Их жизненным путём стало противоборство с реальными и мнимыми врагами.
В результате противоборства наша маленькая планета была на грани катастрофы.
Европеец увидел бы в этом вечную войну, непримиримое противоборство.
Таким образом, нравственное развитие – это процесс реализации моральных требований, осуществляемый через противоборство добра и зла и выступающий как реальная нравственная деятельность личности.
И начинают жить в новой парадигме – без противоборства друг с другом, без страданий, в любви, а не в страхе.
При изучении экономических процессов устанавливаются их взаимообусловленность и взаимодействие, вскрываются противоречия, позволяющие находить компромиссные решения в условиях противоборства разных сторон.
Но начиналось жёсткое по напряжению и времени противоборство с неизвестным.
Флорентийские семейства, разделённые жестоким противоборством, призывали чужаков для поддержки одной или другой стороны до тех пор, пока не было растрачено состояние города.
Ведь любое сообщество людей всегда приходит к противоборству разных сил внутри него.
После того как немцы её покинули, там воцарился хаос вследствие яростного противоборства, в которое в борьбе за власть вступили различные политические группировки.
Своей наибольшей идеологизации международные отношения достигли в период холодной войны 1945–1985 гг., отмеченный небывалым политическим противоборством двух государств восточного блока (СССР и его союзников) и западного блока (США и их союзников).
Если для чекистов было характерно системное видение и понимание угроз безопасности советского государства и общества, то ныне пишущим об этом журналистам свойственен легкомысленный, поверхностно-фрагментарный взгляд на сложные вопросы скрытого геополитического противоборства двух мировых сверхдержав.
Социальный конфликт – это явное или скрытое состояние противоборства объективно расходящихся интересов, целей и тенденций развития социальных объектов, прямое и косвенное столкновение социальных сил на почве противодействия существующему общественному порядку, особая форма исторического движения к новому социальному единству.
То, что начиналось как искренняя попытка расписаться в собственной слабости, обернулось силовым противоборством моего утверждения о том, что я не являюсь конченным человеком, и вашего убеждения в том, что я им являюсь.
Византийско-латинское противоборство происходило на фоне борьбы с набиравшим силу грозным противником – турками-османами.
Политический режим– это методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, функционирования всех политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом.
Эволюция границы, разделившей две крупнейшие евразийские державы, происходила в ходе противоборства и сделок между различными группами местного приграничного общества, различными политическими силами, стремившимися утвердить своё господство над границей и прилегающими к ней территориями, политическими метрополиями и периферийным приграничным населением.
Основной задачей отряда являлось осуществление диверсионно-разведывательных действий в глубоком тылу вероятного противника, активное противоборство действующим в тылу наших войск диверсионным группам противника, уничтожение крупных пунктов управления войсками, ликвидация высшего командного и политического руководства противника.
Человеческую ситуацию современности философы и социологи характеризуют как ситуацию распада, аномии, безудержного стремления к тому, что разрушает жизнь, как противоборство человека с собственной природой, выпадение из подлинного бытия.
Обычно они связаны с упорным противоборством государств (коалиций), обладающих примерно равными возможностями, что не позволяет добиться решительной победы в короткое время.
Конечной целью информационного противоборства является завоевание и удержание информационного превосходства – преимущества над противником в области сбора, обработки, распространения информации, а также противодействия соответствующей деятельности противника.
Но сама по себе защита в условиях современного противоборства может привести только к поражению; раз уж битвы не избежать, то единственно правильная стратегия, которой следует придерживаться, это активное нападение, построенное на сильной, жизнеспособной и мобильной обороне, ибо только нападая можно успешно обороняться.
Вторая половина XVIII и весь XIX в. прошли в противоборстве идей о природе социального неравенства, в попытках искоренить бедность или ослабить её бремя.
Публичная сфера «реально существующих демократий» – это арена противоборства очень разных (хотя уже не противоположных, как в марксизме) интересов и групп, которые находятся в конфликте, требуют перераспределения экономических ресурсов в свою пользу и борются за свой образ жизни и символическое признание.
Военное противоборство продолжалось с переменным успехом.
Поначалу всё это, скорее, приведёт к обострению конфликта по многим направлениям, усилит политическое и экономическое противоборство в различных областях и усугубит противостояние культур.
Обладая несомненными аналитическими способностями, он, например, ещё в межвоенный период сумел спрогнозировать зарождение в недалёком будущем так называемой психологической или информационной войны в качестве отдельного, самостоятельного вида противоборства, который якобы могут организовать и вести только спецслужбы [4, с. 241].
Начнётся новое противоборство с лихорадками и нечистью.
Тем более, никому на ум не приходило, что в новом столетии он может вылиться в глобальное противоборство террора-антитеррора.
Когда вы вынуждаете кого-нибудь, кто не любит открыто конфликтовать, вступить в прямое противоборство, вы ввязываетесь в опасный социальный эксперимент.
Откуда же им тогда было знать, что вскоре обе бессмертные стороны устремят на них алчные взгляды, и это положит начало противоборству, которому суждено продлиться не одну сотню грядущих лет?
В рамках сложившейся системы координат вооружённого противостояния и происходило противоборство сил эллинистических царств, которые формировали собой так называемый цивилизованный мир с конца IV века до н. э.
Западный мир вступает в двадцать первый век и третье тысячелетие, влача за собой более чем тысячелетнюю историю противоборства с агрессивным исламом.
По мере наполнения светом, мы будем входить во всё более жёсткое противоборство с силами тьмы.
С этого дня принято отсчитывать растянувшуюся на сто с лишним лет борьбу почитателей икон с иконоборцами, во время которой редкие годы затишья сменялись периодами ожесточённого противоборства.
Что за понятие возникает чаще всего по ходу их смертельного противоборства?
Но время так и не вычеркнуло из памяти это долгое противоборство.
Противоборство советских органов госбезопасности с белым подпольем, отдельные аспекты вовлечения военспецов в антисоветскую деятельность получили отражение в ведомственной чекистской историографии советского периода.
Всё началось в один из тех весенних дней, когда в извечном противоборстве зимы и весны весна медленно, но уверенно вступала в свои права.

Цитаты из русской классики со словом «противоборство»

Значение слова «противоборство»

  • ПРОТИВОБО́РСТВО, -а, ср. Действие по знач. глаг. противоборствовать; борьба. Мне подчас кажется, что мое положение было бы лучше, ежели б еще что-нибудь ужасное случилось со мною, — может, противоборство с судьбою дало бы свежую силу. Герцен, Письмо Н. А. Захарьиной, 9 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОБОРСТВО

Цитаты со словом «противоборство»

Афоризмы русских писателей со словом «противоборство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоборство»

ПРОТИВОБО́РСТВО, -а, ср. Действие по знач. глаг. противоборствовать; борьба. Мне подчас кажется, что мое положение было бы лучше, ежели б еще что-нибудь ужасное случилось со мною, — может, противоборство с судьбою дало бы свежую силу. Герцен, Письмо Н. А. Захарьиной, 9 ноября 1837.

Все значения слова «противоборство»

Синонимы к слову «противоборство»

Ассоциации к слову «противоборство»

Каким бывает «противоборство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я