Предложения со словосочетанием «утомлённое солнце»

Но те, кто здесь живёт, на себе не часто испытывают прелести купального сезона, не наблюдают волшебных картин, как «утомлённое солнце нежно с морем» прощается.
Ещё сохранилась бездумная летняя лучезарность лета, но утомлённое солнце уже не тратилось так щедро.
Чудо, волнующее утомлённый солнцем глаз.
Так и утомлённое солнце прощалось с морем – «нежно».
Натрудившееся за день утомлённое солнце упало на жёсткую подушку серых облаков и ушло на ночлег куда-то далеко за почерневшую кромку лесного массива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимосовместимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На музыку слетелись стайки утомлённых солнцем туристов, и закипела обеденная жизнь.
Я даже не исключал, что через пару недель всё же смогу отравиться к морю, где меня ждут утомлённые солнцем загорелые девушки.
Дива медленно окинула взглядом высокого, ладного, немного утомлённого солнцем, посетителя.
Чёрными громадами дремали над водой утомлённые солнцем скалы, окружавшие маленький пляж.
На уроке русского языка, пока утомлённая солнцем учительница нудно и однообразно бубнила что-то о суффиксах и ещё о чём-то неимоверно скучном, ты нечаянно зевнула.
Демон встал на дыбы, и атласная шкура чёрного коня, переливающаяся в ослепительных бликах горящего утомлённого солнца, продолжала сиять в движении.
Утомлённое солнце сентября медленно садилось к горизонту.
Шли не спеша, навстречу попадались утомлённые солнцем толпы отдыхающих.
Всем утомлённым солнцем здесь можно было найти защиту от палящих солнечных лучей, посидеть за столиками, подышать морским бризом, утолить жажду, съесть мороженое, взбодриться чашечкой кофе или чая и заморить червячка.
А кипрский лес не спутаешь ни с каким другим: он пышет жизнью, лесные обитатели и ручей активны, деревья и кустарники, хотя часто утомлённые солнцем, в полном цвету.
Опустевшие, сиротливо обозначающиеся поблёкшими надписями кафешки, подметённые ветром и помытые дождём тротуары города, пустынный берег моря – всё это умиротворяет душу, радует утомлённый солнцем глаз.
Возможно, как раз там и обрели немудрёные радости утомлённые солнцем киношники.
– Берём, – торопливо сказала утомлённая солнцем и рынком подруга.
Он выбегал на околицу села каждый вечер и смотрел, как садится за горизонт утомлённое солнце.
Для «утомлённого солнцем путника» так хочется стать нежной фиалкой на склоне!
Вечные язычники будут провожать здесь в море утомлённое солнце, хмелея на пиру угасания.
По улице сновали утомлённые солнцем люди.
С балкона видно, как в багровые волны садится утомлённое солнце.
Рассказывать утомлённому солнцем инспектору о своих личных проблемах было делом пустым, поэтому я без лишних вопросов сунул в окно наличность, доказав, что милицию уважаю.
Чтобы не затруднять существование утомлённой солнцем официантки сверх необходимости, я быстро сделала заказ и в ожидании его материализации бездумно уставилась на стеклянную громаду банка.
К тому же, даже если бы таковой и сыскался, вряд ли у него возникнет желание черпать вдохновение для своих философических изысканий, любуясь унылым видом утомлённого солнцем губернского городка.
Возле одного магазина, прислонившись к двери, стояла утомлённая солнцем продавщица в красном коротком платье.
Тихо прячется за берёзовую рощу красное утомлённое солнце. Смягчённая далью, грустно и красиво доносится еле слышная песня косарей.
Народ ещё не совсем утомлённый солнцем забавлялся на бережку; ребятишки играли в свои игры, взрослые – в свои.
И – «Утомлённое солнце тихо с морем прощалось…» И – «Нет, не любил он…» Боже, Боже, как грустно на сердце, и как прекрасны песни моего детства.
Последняя мысль особенно ему понравилась. Она как-то легко легла на утомлённое солнцем умонастроение. Он сладко потянулся и открыл глаза.
Только когда солнце склонилось к вечеру, мы подняли свои утомлённые солнцем тела и повлачили их на южный выезд из города.
Вертящиеся монеты взвивались в воздух, неожиданно блестя, на миг замирали в верхней точке траектории, затем устремлялись вниз и подобно метеориту, пронзающему чёрное небо, рассекали диск утомлённого солнца; вдруг среди волн раздавалось всплеск – и больше ничего.
Неторопливо и вальяжно плелись к остановкам общественного транспорта утомлённые солнцем пляжники, а навстречу живо маршировали приверженцы ночных развлечений в прибрежных ресторанчиках и танцевальных клубах.
Достав из-за ремня блеснувший в закатных лучах утомлённого солнца кинжал, человек обвёл хищным взглядом стаю готовых броситься на него волков.
Но утомлённые солнцем постояльцы и местный персонал хлынули вниз, в зал для дискотек.
Расслабляющий полдень продолжал прожаривать утомлённым солнцем ближайшую округу.
Не показывает ли столь недвусмысленно проявляющееся желание слышать и слушать что-то из другого мира свидетельством, что даже в этих твоих горах, удалённых от всего, что только может быть, скрытых в густых туманах забвения, в утомлённых солнцем тенях, клонящихся ко сну, в шумах этих твоих водопадов, куда ты ходишь за водой… да, ходишь, я видел… даже в этих горах – ты не ушёл от мира?
И, опьянённая бархатной лаской утомлённого солнца, облаком невесомым, сумраком лёгким приляжешь в немой тиши под сенью разукрашенного тобой леса отдохнуть от трудов праведных.
Возвращались мы домой утомлённые солнцем.
Утомлённое солнце плавно сползало за океан, заливая огненными красками пенные барашки на волнах, рассыпчатый песок и лица прохожих.
Развесим их также гирляндами на вершинах, позванивающих сейчас под первыми золотистыми щелчками восходящего вдали утомлённого солнца.
Утомлённое солнце томно сияло на туманном небе.
– Брысь! – несправедливо по отношению к утомлённому солнцем животному сказала я, а кот нагло зевнул и неторопливо продолжил движение.
Тут встречаются всё те же агавы, пальмы и утомлённые солнцем петушки, амаранты.
Небо на востоке начало темнеть, выплыл кривой серп луны, и наступивший вечер вытолкнул утомлённое солнце за горизонт.
– Кто это предпочёл моё старческое пение шуму дождя в утомлённых солнцем горах?
Полуденная жара, утомлённые солнцем курортники разморенно бредут с пляжа, расползаясь по столовым, кемпингам, базам отдыха.
Ему же принадлежит и знаменитый романс «Утомлённое солнце нежно с морем прощалось».
Бывшие музыканты, окончательно обнищавшие и отощавшие, сбивались в оркестрики и, расположившись в подземных переходах, играли о том, как утомлённое солнце нежно с морем прощалось, играли «Прощание славянки», «Вставай, страна огромная».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утомлённое солнце»

  • В ласковый день бабьего лета Артамонов, усталый и сердитый, вышел в сад. Вечерело; в зеленоватом небе, чисто выметенном ветром, вымытом дождямии, таяло, не грея, утомлённое солнце осени. В углу сада возился Тихон Вялов, сгребая граблями опавшие листья, печальный, мягкий шорох плыл по саду; за деревьями ворчала фабрика, серый дым лениво пачкал прозрачность воздуха. Чтоб не видеть дворника, не говорить с ним, хозяин прошёл в противоположный угол сада, к бане; дверь в неё была не притворена.
  • Когда другие спали крепким сном, в полуночные часы спешил я украдкой, с трепетом сердечным, как на условленное свидание любви, проводить утомленное солнце в раковинный дворец его на дно моря и опять в то же мгновение встретить его, освеженное волнами, в новой красоте начинающее путь свой среди розовых облаков утра.
  • Но, смотришь, промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе, голова отрезвляется от дум, кровь медленнее пробирается по жилам. Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся на чей-то четырехэтажный дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомлённый»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «утомлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомлённый»

УТОМЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от утомить.

Все значения слова «утомлённый»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «утомлённое солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я