Предложения со словосочетанием «установить свою власть»

К осени 1949 года китайские коммунисты установили свою власть на всей территории страны.
Каждый из них преследовал цель установить свою власть над семьёй или группой.
Термин этот использовался для успокоения и привлечения на свою сторону населения тех территорий, над которыми предполагалось установить свою власть.
Кочевые парфянские племена так и не смогли полностью установить свою власть над занятыми ими землями; на севере и северо-востоке они приходили в столкновение с другими кочевыми племенами.
Такие мужчины стремятся установить свою власть во всех аспектах жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну ничего, когда мы окончательно установим свою власть над этой землёй, то непременно переделаем все местные названия на благозвучный для нас немецкий лад.
Или он установит свою власть здесь и сейчас, или его решения будут постоянно оспариваться на протяжении всего оставшегося пути.
Они пытаются установить свою власть над педагогом, детьми и родителями.
Те, кому удавалось установить свою власть на возможно большей территории, становились королями.
В результате саксы установили свою власть почти над всем островом, оттеснив бриттов в самые отдалённые и горные области, меж тем как остальные части страны приняли обычаи, религию и язык саксов.
И государство вновь установит свою власть, наведёт порядок.
Император наконец-то установил свою власть над европейскими провинциями; но на те четыре года восточные провинции были потеряны.
В этих кварталах подобные потасовки были не редкостью: между собой враждовали подростки, различные банды, желающие установить свою власть над кварталами, и просто мирные жители, которые в один миг могли превратиться в зверей, обезумевших от злобы и ненависти.
Во второй части «Средневековье» освещается повышение роли соседних государств, которые в равной степени намеревались установить свою власть в регионе.
Революционеры со стажем раздобыли оружие и снабжают желающих, чтобы побыстрее установить свою власть.
Боль установила свою власть во всём его теле.
Таким способом,олигархи рассчитывали установить свою власть над страной, а затем управлять государством.
Как я уже сказал, над вольными волками никакой пахан не мог установить своей власти.
Первым делом король решил установить свою власть в окрестностях.
Их не заинтересовал бы слух, например, о сверхоружии, с помощью которого можно установить свою власть во всём метро.
К осени 1941 года оккупанты установили свою власть, создали полицию.
Мужики тут установили свою власть – вроде получается ладом.
Сразу после всемирной революции они, захватив старые города установили свою власть, а потом разрушили эти города, чтобы ничего не осталось от прошлого и основали новые города.
Человечество в силах одной ракетой уничтожить это племя, человечество может с помощью пары десятков спецназовцев с автоматами раз и навсегда установить свою власть над этим островом, но что будет дальше?
При разговоре стало понятно, что в нескольких деревнях появились чужие коты, и они нападали на всех и пытались установить свою власть.
Располагая регулярными армиями и достаточно развитыми экономическими и финансовыми системами, эти две страны смогли к концу столетия полностью установить свою власть в диких степных землях, бывших ранее вотчиной кочевников и разбойничьих банд, что открыло дорогу массовой крестьянской колонизации этих мест.
Вскоре по лесу прошёл слух об орудующей в лесу разбойничьей банде, которая стремится установить свою власть над всеми добропорядочными жителями.
Какой-то проснувшийся негодяй пытается установит свою власть.
Получается, если нам нельзя показывать, кто мы есть на самом деле, то тогда мы не сможем установить свою власть, потому что в нас не будут верить.
И пока не сдашься уговорам, запугиваниям, искушениям и обману и не отдашь свою волю, демон не сможет полностью установить свою власть в твоём внутреннем мире.
А государства лезут на чужую территорию, стремясь установить свою власть и захватить ресурсы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установить свою власть»

  • Очевидно, шел словесный турнир, в котором участвующие не понимали хорошенько, зачем и что они говорят. Заметно было только с одной стороны сдерживаемое страхом озлобление, с другой — сознание своего превосходства и власти. Нехлюдову было тяжело слушать это, и он постарался вернуться к делу: установить цены и сроки платежей.
  • Если огромные богатства, накопленные рабочими, считаются принадлежащими не всем, а исключительным лицам; если власть собирать подати с труда и употреблять эти деньги, на что они это найдут нужным, предоставлена некоторым людям; если стачкам рабочих противодействуется, а стачки капиталистов поощряются; если некоторым людям предоставляется избирать способ религиозного и гражданского обучения и воспитания детей; если некоторым лицам предоставлено право составлять законы, которым все должны подчиняться, и распоряжаться имуществом и жизнью людей, — то всё это происходит не потому, что народ этого хочет и что так естественно должно быть, а потому, что этого для своих выгод хотят правительства и правящие классы и посредством физического насилия над телами людей устанавливают это.
  • «И пойдут они, как бараны на бойню, не зная, куда они идут, зная, что они бросают своих жен, что дети их будут голодать, и пойдут они с робостью, но опьяненные звучными словами, которые им будут трубить в уши. И пойдут они беспрекословно, покорные и смиренные, не зная и не понимая того, что они сила, что власть была бы в их руках, если бы они только захотели, если бы только могли и умели сговориться и установить здравый смысл и братство, вместо диких плутень дипломатов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «установить»

  • УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАНОВИТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «установить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «установить»

УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.).

Все значения слова «установить»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «установить свою власть»

Ассоциации к слову «установить»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я