Предложения со словосочетанием «услышать за окном»

Стоило мне услышать за окном стук копыт, как я тут же вспоминал об отце, представлял, как он сидит на норовистой лошади и всегда улыбается.
Он положил трубку, а уже через две минуты я услышал за окном скрежет колёс и увидел эффектное торможение на мокрой дороге перед калиткой.
Я так увлеклась обсуждением нового пейринга в популярной молодёжной мистической драме, что испуганно подпрыгнула на кровати, услышав за окном шум.
Спустя некоторое время, когда с наведением красоты было покончено, я услышала за окнами громкое конское ржание и выглянула, чтобы посмотреть, что там происходит.
Мы вышли в коридор и направились к лестнице, ведущей в кинозал, как вдруг я услышала за окном негромкий перестук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она замерла, напряжённо прислушиваясь к каждому шороху, и через какое-то время, наконец, услышала за окном тяжёлые шаги, словно в саду кто-то был, и это отнюдь не какое-то небольшое животное.
С другой стороны, смех – далеко не худшее, что можно услышать за окном.
Через некоторое время император услышал за окном свист ветра и заметил, что пол в доме раскачивался.
Предчувствующая беду мать разбудила её, как только услышала за окном неистовый лай их сторожевого пса, вручила артефакт и ведьмовскую книгу и приказала прыгать в окно и бежать, куда глаза глядят.
В то памятное воскресное июньское утро он ещё был в постели, когда услышал за окном голос своего дружка, жившего по соседству, Муника.
Вдруг, он услышал за окном легкий стук или мягкие шлепки по стеклу.
Она проснулась на рассвете и услышала за окнами разговор своих братьев, приведший её в ужас.
Как бы в подтверждение этих слов мы услышали за окном рёв реактивного двигателя, потом сразу за холмом раздался грохот, и всё затихло.
Однажды, проснувшись поутру, он услышал за окном выстрелы, а затем увидел, что на улице полно вооружённых людей.
Только я об этом подумал, как услышал за окном подозрительную борьбу, потом собачий визг и матерную ругань – а ведь такая царственная тишина только что стояла!..
Она ворочалась, полностью накрылась одеялом, но резко открыла глаза и окончательно проснулась, лишь когда услышала за окном протяжное «Муууу».
Как-то раз спала она в своём домике и услышала за окном мелодичный звон дождя: кап-кап-капи-кап.
Через пять минут я услышал за окном множество голосов.
Забравшись в кровать, она услышала за окном волчий вой.
Ночью холодает и можно даже услышать за окном привычное за время зимы завывание ветра вперемешку с мелкой снежной крошкой.
Женщины услышали за окном сильный топот и бешеное ржание взмыленного коня, который уже мордой тыкался в окно сакли.
А ещё, понял что нужно выбираться отсюда, когда услышал за окном несколько выстрелов.
Особенно у тех, кому в марте приходилось среди ночи вскакивать с постели, услышав за окном душераздирающие арии.
Она надеялась услышать за окном лошадиный галоп, но всё было напрасно.
Скоро появился свидетель, который, услышав за окном перестрелку, с третьего этажа наблюдал за происходящим.
Я уже было хотела возразить, когда услышала за окном какой-то шум. То ли ветер, то ли скрип какой. Замерла, прислушиваясь.
И даже однажды услышав за окном чей-то голос и лай собаки, она боялась попросить о помощи.
–Я не знаю – я не видела его лица. Он убежал от меня, как только понял, что он тут не один. Я просто услышала за окном странное… Странный звук…
Стараясь действовать как можно быстрее и аккуратнее, смыла пену, тщательно потёрла мочалкой ступни и замерла, услышав за окном какое-то неясное шуршание.
Поэтому удивился, услышав за окном какие-то звуки, причём весьма характерные – штрак-штрак: так чистят снег лопатой, штракающей по мёрзлой земле.
Я улёгся в прохладную, влажную постель и почти задремал, когда услышал за окном автомобильный гул, а сквозь закопчённые окна блеснули фары.
Едва услышав за окном невнятный шум, девочка забилась в самый угол деревянной полати, схватив одеяло, прижав его к груди, как последнюю защиту.
В сознании её всё замутилось, поэтому она не сразу услышала за окном бешеный конский галоп.
Прислушавшись, можно было услышать за окном щебетание птиц.
На улице было темно, и пастор услышал за окном лёгкий мелодичный шелест мягко падающего снега.
– Однажды я услышал за окном тихое скуление.
Едва я покинул кабинет, следя за тем, чтобы не наткнуться на служек, как услышал за окнами подъехавшие к церкви машины.
Для него круглые сутки была одна полутьма, как в вечернем тумане, но именно состояние сумерек сознания помогло ему протянуть ещё трое суток без воды, а на четвёртые старик услышал за окном чей-то неясный шёпот, прерываемый ветром, потом шёпот усилился, голос окреп и заговорил – звонко, ровно, уверенно, порой недовольно, а иногда с порывами, гремя металлом старой тюремной крыши и зашвыривая холодные капли через пустое, без стекла, окошко.
Встал, оделся, застелил постель и в этот момент к своему изумлению услышал за окном птичий крик.
После – приняла душ, перекусила, сделала остальные необходимые дела, и за пять минут до оговорённого времени услышала за окном шум двигателя армейского джипа.
Ну уже что-то, он лёг спать и проснувшись ночью он услышал за окном стук дождя. В оконной раме появился силуэт девушки.
Оглядевшись, она услышала за окном шум древнего, как время, и спокойного, как её любимый дедушка, моря.
Утром перед школой я вышел на террасу и услышал за окном громкое воркование, хлопанье крыльев.
Через пять минут я услышал за окном негромкую возню.
Из глубины сна я поднимался наверх, словно сквозь какой-то водоворот, и задолго до того, как вынырнуть на поверхность, услышал за окном рёв автомобиля.
Мальчик проснулся, услышав за окном чей-то пронзительный короткий вскрик.
Но всё когда-нибудь кончается, и стоило ей услышать за окном лёгкую поступь чьей-то жены или любимой, спешащей к ещё спящему городу, как девушка горько разрыдалась, нехотя разжала мои объятия и принялась одеваться.
Студент, который, услышав за окном стук копыт, первым делом думает, что это зебра.
И он ужасно обрадовался, услышав за окном шум машины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услышать за окном»

  • Зато временами его слух и зрение приобретали необычайную, болезненную остроту. Тогда ему чудилось, что он слышит за окном крадущиеся шаги. Он приподымался на локтях и, чувствуя в груди холод испуга, глядел в окно, и сердце его наполняло всю комнату оглушительными ударами. И он ясно видел, как снаружи, с улицы, большое темное лицо настойчиво заглядывало в комнату, и проходило много мучительных минут, пока он не убеждался, что его обманывают возбужденные нервы.
  • Жители татарской слободки, еще не спавшие, слышали за окнами взволнованные мужские голоса, женский плач, пьяную матерную ругань, удалявшиеся по направлению к свалкам. Старик татарин, вышедший к калитке посмотреть, через четверть часа услышал в темноте за свалками далекие вопли, сухие ружейные залпы, перемежающиеся отдельными выстрелами. Прорезал тишину безумный, зверино-предсмертный вопль, оборвавшийся выстрелом, и все стихло.
  • Однажды утром, проснувшись, я услышал за окнами русские и китайские крики, главный врач торопливо кричал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к слову «слышать»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я