Предложения со словом «слыхать»

– Обо всём этом я уже слыхал и всему верю, – сказал белый охотник, видя, что индеец замолчал.
– Мальчик, – сказал он, – вы когда-нибудь слыхали, как кричит филин?
Я так много слыхал от отца о тракторе, что представлял себе эту машину чуть ли не одушевлённым существом.
Писательских фамилий она, безусловно, не слыхала никогда ни единой.
Он, конечно, и раньше слыхал о таком, что в дальних землях ездят на собаках, но никогда не думал, что и ему такое тоже доведётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: ураган — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю
– Как и всякий житель этих гор, я слыхал рассказы о чёрной магии, но до той ночи никогда не придавал им значения.
От кого он мог слыхать историю о денежной награде, которая была обещана, но не была вручена?
Не скажу, что при всём моём целомудрии я не слыхала разговоров о любви.
Да, княже, что там слыхать, когда богатыри наши с похода вернутся?
Далеко слыхать его уханье под щелчки кнута, когда он пасёт своих коров на том свете, повергая в ужас и живую скотину.
А как это случилось, мне не раз доводилось слыхать в своём родстве.
Всё время, пока я был в галерее, я не боялся и не слыхал голоса.
– А вы слыхали последние новости про нападения на торговые караваны? – спросил старец прямо за спиной.
В конце концов, сказки о случайных и скромных с виду странниках, оказывавшихся на поверку могущественными и мстительными дваждырождёнными, в детстве слыхали все.
– Слыхать-то слыхала, а видеть не пришлось, – призналась обезьяна. – Разве только на картинках…
– Что слыхать нового в мире, приятель? – спросили лоцмана, когда он поднялся на палубу корвета.
То и дело слыхали мы, что пропадали абиссинские солдаты, унесённые крокодилами в воду.
То, что он един среди всех неродов был свободным человеком, то, что своими глазами видел злую богиню и своими ушами слыхал её проклятие, то, сколько боли чужой перевидал на своём долгом веку... всё это мне чудно было, и робел я перед ним – и не я один.
Небось слыхал, что индейцы пленных рабами делают?
– Дражайшая тётушка, – вымолвил я тихим взволнованным голосом, – я часто слыхал, как вы изволили говорить, что нас, племянников и племянниц, у вас семьдесят три души, и, уж поверьте, я почитаю ваше обо мне высокое мнение чрезвычайно для себя лестным; я его не стою, право же, не стою.
И вообще, разве кто-то когда-то слыхал о дверях в пещерах?
Я не слыхал выстрела.
Она не просто слыхала обо всех «сокровищах» из списка, но и вполне представляла, где их найти!
А сказываю то, что было, что от отца, от деда слыхал.
– Имя у вас останется прежнее, не думаю, чтобы о вас тут слыхали, а вы хоть путаться не будете.
– Давно слыхал я о вашем славном имени, но никак не ожидал, что увижу вас сегодня здесь.
– Кстати о жрецах… Ты слыхала новости о её червенском женихе?
– В жизни не слыхала большей чепухи, – холодно сказала тётя и повернулась к ней спиной.
Я слыхал байки о ветхой старушке, одержимой духом медведя-шатуна.
Ночью любой мяв на сто вёрст слыхать, а тут прямо в сараях, считай возле хат, и ничего, никто даже не проснулся.
Он слыхал шум, отворял свой тверь, я протыкал его мой рапир.
Вот в такую-то ночь, кто слышал, а кто и не слыхал вовсе, колокольчик ямской так-то по улице прозвенел шибко.
Я, конечно, не могу знать, где вы усвоили это наиболее жуткое выражение, которое я когда-либо слыхал в своей жизни…
– Я вот слыхал, что такие дети…
Тут никто не слыхал слова божия.
– Ну… слыхал краем уха, что ищут в городе какого-то молодого дворянина со свитой.
Он где-то слыхал, что у каждого сердца есть своя дверца.
У осетин же пишущему эти строки приходилось слыхать объяснение причины обвалов и землетрясений, основанное на подобной же легенде.
Сомнений в её подлинности у мне не возникло, к тому же я давно слыхал легенду о легендарном человеке, который должен родиться, но что сам попаду в эту историю, я никогда не думал.
А о нём даже здесь слыхал каждый чиновник.
Никогда мы не слыхали более печального звука.

Выдержки из русской классики со словом «слыхать»

  • Она знала имя его потому только, что некоторые из его писем были им подписаны; никогда с ним не говорила, не слыхала его голоса, никогда о нем не слыхала… до самого сего вечера.
  • Кабанова. Поверила бы я тебе, мой друг, кабы своими глазами не видала да своими ушами не слыхала, каково теперь стало почтение родителям от детей-то! Хоть бы то-то помнили, сколько матери болезней от детей переносят.
  • Пищик. Видом видать, слыхом слыхать… (Целуется с Лопахиным.) Коньячком от тебя попахивает, милый мой, душа моя. А мы тут тоже веселимся.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «слыхать»

  • СЛЫХА́ТЬ, прош. слыха́л, -ла, -ло; прич. страд. прош. слы́ханный, -хан, -а, -о; несов., перех., о ком-чем, про кого-что или с придаточным дополнительным. 1. Разг. То же, что слышать (в 1, 3 и 4 знач.); слышать иногда, временами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫХАТЬ

Цитаты со словом «слыхать»

Афоризмы русских писателей со словом «слыхать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слыхать»

СЛЫХА́ТЬ, прош. слыха́л, -ла, -ло; прич. страд. прош. слы́ханный, -хан, -а, -о; несов., перех., о ком-чем, про кого-что или с придаточным дополнительным. 1. Разг. То же, что слышать (в 1, 3 и 4 знач.); слышать иногда, временами.

Все значения слова «слыхать»

Синонимы к слову «слыхать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я