1. значение
  2. слышать

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать).

    1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.[Надя:] Вот слышите, в роще соловей поет. А. Островский, Воспитанница. | О восприятии речи, ее содержания. Слышать похвалы. Слышать возражения.Тяжело было ей слышать суровые слова отказа. Чернышевский, Русский человек на rendez-vous. — Ай да новичок! — слышал он сзади себя одобрение. Помяловский, Очерки бурсы.

    2. (сов. нет) без доп. Обладать слухом (в 1 знач.). Он уже плохо видел, нетвердо ступал, неясно слышал. Герцен, Долг прежде всего. — Звать будешь — кричи громче, я плохо слышу! Грибачев, Рассказ о первой любви.

    3. также о ком-чем, про кого-что или с придаточным дополнительным. Иметь какие-л. сведения, знать (по разговорам, слухам и т. п.). — Я слышал, что хотят ляхи строить какую-то крепость. Гоголь, Страшная месть. [Вожеватов:] Слышали новость, Мокий Парменыч? Лариса Дмитриевна замуж выходит. А. Островский, Бесприданница. — Обычно все коренные жители так или иначе знают друг друга. Во всяком случае, слышали друг о друге. Катаев, Катакомбы.

    4. также с придаточным дополнительным. Разг. Распознавать путем ощущения; ощущать. 147 Слышать запах.Она слышала в себе движение новой жизни. Л. Толстой, Анна Каренина. Он не слышал, как его толкнули справа, слева. А. Н. Толстой, Эмигранты. || перен. Чувствовать, ощущать, замечать. Слышит душа многое, а пересказать или написать ничего не умею. Гоголь, О лиризме наших поэтов. В книгах я часто слышал чувство писателя, его гнев, радость. М. Горький, В людях.

    5. Разг. Распознавать чутьем (о животных); чуять. Пес бежит сторонкой, нюхает, Поминутно слышит дичь. Н. Некрасов, Коробейники.

    6. 2 л. наст. вр. слы́шишь (слы́шите). Разг. Употребляется для подчеркивания сказанного, настоятельного указания на что-л. — Помни же, Александр, что у тебя есть дядя и друг — слышишь? И. Гончаров, Обыкновенная история. [Лидия:] Через десять минут чтобы все было! Слышите, что я говорю! Иначе я вас пускать не велю. А. Островский, Бешеные деньги.

    Ног (или земли) под собой не слышать — испытывать сильную радость, быть в восторге.

    Не слышать ног под собой — чрезмерно, до изнеможения устать от бега, долгой изнурительной ходьбы и т. п.

    Себя не слышать от чего — забывая все, горячо, полностью отдаваться чему-л., какому-л. чувству и т. д. Когда сын примет, бывало, отца хорошо, то старик себя не слышит от радости. Достоевский, Бедные люди.

    И слышать не хочет — категорически отказывается не только принимать участие в чем-л., делать что-л. и т. п., но и обсуждать, обдумывать предлагаемое.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

  • СЛЫ'ШАТЬ, шу, шишь, несов. 1. (сов. услышать) кого-что. Воспринимать слухом (производимые чем-н. звуки). Я вас не слышу, говорите громче. Слышу ли голос твой, звонкий и ласковый. Лермонтов. Нынче первый мы слышали гром. Фет. Раз ночью сидим мы и слышим: музыка плывет по степи. М. Горький. Слышал звон, да не знает, где он. Поговорка. 2. без доп. Обладать слухом. Одно ухо у него не слышит. Он одним ухом не слышит. 3. (сов. услышать) что, о ком-чем, про кого-что и с союзом «что», «будто», «как» и т. п. Обладать какими-н. сведениями о ком-чем-н., знать. — Ты слышал? — Что? — Об Чацком? — Что такое? Грибоедов. Я слышал, будто для певца всего нужнее дарованья. Баратынский. Он не слышал этой новости. И ты повторяешь слышанное от других! Гончаров. 4. (сов. услышать) перен., что и с союзом «что», «будто», «как» и т. п. Замечать, чувствовать. Девка и не слышала, как укололась до крови. Некрасов. Удильщик слышит, когда рыба клюнет. Даль. 5. 2 л. наст. вр. слышишь (слышите) употр. также для подтверждения сказанного, настоятельного указания. Приходите к нам в восемь часов, слышите, непременно. Тургенев.

    Не слыша ног (бежать, мчаться и т. п.) — быстро, не замечая усталости. Словно кипятком ошпаренный, я бежал, не слыша ног. Некрасов.

    Ног или земли под собой не слышать — см. нога.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: свист — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «слышать»

Цитаты из русской классики со словом «слышать»

  • Почему сын?…» И вдруг ход мыслей этих оборвался, и князь Андрей услыхал (не зная в бреду или в действительности он слышит это), услыхал какой-то тихий шепчущий голос, неумолкаемо в такт твердивший: «И пити-пити-пити» и потом «и ти-ти» и опять «и пити-пити-пити» и опять «и ти-ти».
  • Пробираюсь вдоль забора и вдруг слышу голоса; один голос я тотчас узнал: это был повеса Азамат, сын нашего хозяина; другой говорил реже и тише. «О чем они тут толкуют? — подумал я. — Уж не о моей ли лошадке?» Вот присел я у забора и стал прислушиваться, стараясь не пропустить ни одного слова. Иногда шум песен и говор голосов, вылетая из сакли, заглушали любопытный для меня разговор.
  • Сонечка занимала все мое внимание: я помню, что, когда Володя, Этьен и я разговаривали в зале на таком месте, с которого видна была Сонечка и она могла видеть и слышать нас, я говорил с удовольствием; когда мне случалось сказать, по моим понятиям, смешное или молодецкое словцо, я произносил его громче и оглядывался на дверь в гостиную; когда же мы перешли на другое место, с которого нас нельзя было ни слышать, ни видеть из гостиной, я молчал и не находил больше никакого удовольствия в разговоре.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «слышать»

  • Он поймал себя на том, что впервые слышит голоса в своих воспоминаниях.

  • Они могли слышать звук ручья, журчащего где-то вдалеке, а за мычанием коров и щебетом птиц различалось тревожное жужжание.

  • Ах, если бы только он мог слышать слова королевы, сказанные ею после его ухода, и видеть тот взор, которым она проводила его!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «слышать»

Ассоциации к слову «слышать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я