Предложения со словосочетанием «условия позволяют»

Для того чтобы все могли воспользоваться благами прогресса, мы должны внедрять инновации и в финансовую сферу, тем более, что нынешние новые условия позволяют осуществлять это в глобальном масштабе.
Даже в том случае, когда условия позволяют предоставить вашему питомцу полную свободу передвижения, ему всё равно будет нужна клетка для отдыха, приёма пищи и туалета.
Гидрометеорологические условия позволяют развернуть широкие боевые действия на юге в середине апреля и на севере в первой половине мая.
Совершенствование орудий труда и системы севооборота, применение удобрений, высокая техника сельского хозяйства в совокупности с благоприятными климатическими условиями позволяли получать высокие урожаи и таким образом увеличивали товарность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуярус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эффективны те формы предпринимательства, которые в определённых условиях позволяют максимально выгодно использовать финансовые и материальные ресурсы, производственную и социальную инфраструктуру, трудовые, интеллектуальные и природные ресурсы, существующие экономические и рыночные отношения.
Современные условия позволяют любому юридическому лицу удалённо создать «зарплатный проект».
Проблему соблюдения сроков поставок изготовители машин решают созданием региональных складов, обслуживающих дилеров на территориях, размеры которых или транспортные условия позволяют обеспечить доставку заказов дилерам автомобильным или железнодорожным транспортом в течение не более 12 ч.
Все эти условия позволяют контролировать свой ум.
Клинические условия позволяют записывать показания очевидцев «по горячим следам», как только к ним возвращается способность говорить, пока ещё память о пережитом свежа и не успела исказиться или подвергнуться вторичным интерпретациям.
Там, где экономические условия позволяют, там военная мысль и воспитание армии чужды консерватизму, там развитие и совершенствование армии проходит более быстрыми темпами, и эти армии в современном сражении оказались способными вести успешно современные войны, современные операции, современные сражения.
И на каждом историческом отрезке времени вопрос лишь в том, насколько внешние условия позволяют раскрыться талантам и гениям.
Компенсировать отсутствие исходных благоприятных условий позволяет культурная диффузия, миграция и распространение культурных растений и домашнего скота.
Однако функции, выполняемые платёжной системой, столь значимы, что в современных условиях позволяют говорить об определяющей роли данного инфраструктурного компонента в обеспечении устойчивости экономической системы.
Она при определённых условиях позволяет перехватывать управление над некоторыми сущностями, которые находятся поблизости от персонажа с известным идентификатором.
Только теперь он понял, что если бы в их поединке условия позволяли использовать энергию, то он проиграл бы ещё раньше.
Подавляющее количество населения проживало в сельской местности и выживало за счёт непосильного труда на рисовых плантациях, благо природные условия позволяют выращивать здесь несколько урожаев в год.
Так тренироваться можно в любую свободную минуту и дома, и на работе и везде, где условия позволяют это делать.
Несмотря на врождённую рассудительность, за что друзья безоговорочно признавали его старшим даже без приказа начальства, он и сам был не прочь погонять, когда условия позволяли немного порезвиться.
Некомпетентное решение может послужить основой для строительства атомной электростанции гигантской мощности в регионе, где нет крупных потребителей энергии и где природные условия позволяют строить совершенно другой тип электростанций, например гелиоэлектростанцию, мощности которой вполне достаточно для местного потребления, но при этом не возникает проблема передачи электроэлектроэнергии на большие расстояния, которая влечёт за собой неизбежные её потери.
Законодательное закрепление таких условий позволяет избежать раздробления депутатского корпуса на мелкие группы и фракции, способствует обеспечению нормального функционирования парламента, стабильности законодательной власти и конституционного строя в целом.
Если условия позволяют работать так, как вы привыкли, и ничто не заставляет вас менять своё поведение, то вы будете оставаться на месте.
Таким образом, оба условия позволяют решить скептическую проблему.
Выгодные природные условия позволяли заниматься крестьянам земледелием, скотоводством, птицеводством, пчеловодством.
Соблюдение этих условий позволяет создать тренажёры, обладающие выраженным позитивным воздействием, усиленным эффектами синергии.
Например, уже более 100 лет существует технология, которая в домашних условиях позволяет с помощью линзы и кустарно изготовленной фотоплёнки разместить очень большой объём текста на маленьком клочке материала.
Проблему соблюдения сроков поставок изготовители машин решают созданием региональных складов, обслуживающих дилеров и независимые мастерские на территориях, размеры которых или транспортные условия позволяют обеспечить доставку заказов дилерам автомобильным или железнодорожным транспортом в течение не более 12 ч.
Именно гибкость, адаптивность к изменяющимся условиям позволяют ему успешно осваивать первые этапы инновационного процесса, подготавливая почву для промышленного освоения инноваций крупным бизнесом, обладающим финансовыми и производственными возможностями.
Исходя из прогнозируемого результата в том или ином виде лёгкой атлетики, в частности – в метании диска, составляется модель будущего спортсмена, куда входят различные параметры: характеристики соревновательной деятельности, параметры технической подготовленности, уровень развития необходимых физических качеств, объём и интенсивность осваиваемых нагрузок и т.д. Анализ деятельности ведущих спортсменов в экстремальных для них условиях позволяет выявить особенности отдельных элементов этой деятельности и прогнозировать такой уровень её показателей, который необходим для достижения рекордного результата.
– Тела людей будут воспроизводиться до тех пор, пока земные условия позволяют, сам понимаешь.
Достижения науки и природные условия позволяли большинству населения бездельничать.
Все изложенные условия позволяют нам ответить на поставленный вопрос о действии очередного порядка, т. е. о его значении: считать ли его только политическою теорией князей, их идеалом, или он был действительным политическим порядком, и если был таковым, то в какой силе и долго ли действовал?
Таким образом, исследование военного прогресса в современных российских условиях позволяет выработать новые подходы к решению целого ряда актуальных и многозначимых задач, выдвигаемых на передний план современной социальной практикой, к примеру, проблемы войны и мира.
Наличность в идеальных условиях позволяет вам анонимно осуществлять прямую сделку с кем бы то ни было без посредников и контроля, что невозможно при безналичной форме платежа или использовании существующих форм электронных денег.
Просто понимание этих условий позволяет осознать трагедию не только конкретных людей, но и всей отечественной кулинарии в тот период.
Райский климат и мягкие условия позволяют там приятно проводить время людям, которые могут это себе позволить.
Но не всегда окружающие условия позволяют так поступить.
Наконец, невыполнение условия 1 – ложное открытие, артефакт – при выполнении всех остальных условий позволяет пользоваться славой первооткрывателя до тех пор, пока обман (невольный или сознательный) не откроется.
Это допущение не нравилось мне решительно никогда и приятнее было порассуждать, в каком случае это правило перестаёт действовать, какие условия позволяют превратиться из объекта, формируемого средой, в субъект, эту среду создающий.
Информационная власть в современных условиях позволяет реально контролировать деятельность этой компании не менее эффективно, чем покупка контрольного пакета акций, которая, конечно, обошлась бы многократно дороже.
Там природные условия позволяют сельскому хозяйству развиваться лишь на нескольких островках культуры, обрекая население на бесконечное продолжение пастушеской кочевой жизни, каковую вело тысячелетия назад, в конце неолита, всё человечество.
Если юридическое лицо создаётся по инициативе других лиц, являющихся его учредителями, оно считается образованным в разрешительном или нормативно-явочном порядке[145. С. 90–91] Переход от разрешительного порядка к явочному на современном этапе свидетельствует о том, что изменившиеся общественные условия позволяют изменить форму государственного признания юридической личности за теми или иными общественными образованьями.
Он ещё и маршруты движения может прокладывать, а при определённых условиях позволяет видеть даже сквозь стены…
Считаю, что именно такое сочетание базового образования, научной деятельности, работы в различных бюджетных сферах и в рыночных условиях позволяет оценить процессы, происходящие в нашей отечественной системе образования, изнутри и снаружи.
Подобные условия позволяют молодёжи обрести опыт в различных сферах общественной жизни, примерить разные ипостаси и впоследствии более осознанно совершить выбор приемлемой стратегии развития в личном и профессиональном планах.
В межледниковые периоды природные условия позволяли животным расселяться во все доступные уголки планеты, эволюционировать.
Это условие позволяет значительно уменьшить количество концентрата сбрасываемого с установки обратного осмоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия позволяют»

  • Она была рада этому вызову к нежности. Но какая-то странная сила зла не позволяла ей отдаться своему влечению, как будто условия борьбы не позволяли ей покориться.
  • Он считал переделку экономических условий вздором, но он всегда чувствовал несправедливость своего избытка в сравнении с бедностью народа и теперь решил про себя, что, для того чтобы чувствовать себя вполне правым, он, хотя прежде много работал и нероскошно жил, теперь будет еще больше работать и еще меньше будет позволять себе роскоши.
  • Позвольте! — сказал я, — еще одно условие; так как мы будем драться насмерть, то мы обязаны сделать все возможное, чтоб это осталось тайною и чтоб секунданты наши не были в ответственности. Согласны ли вы?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «условия позволяют»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я