Предложения со словосочетанием «условие понимания»

Значимость шага можно оценить при условии понимания сущности данной персоны, бывшего долгое время приближённым к императору, и вместе с тем человеком, всегда тесно связанным с французскими масонскими кругами.
Поэтому понимание причин способности или неспособности стран конкурировать в сложных отраслях и там, где требуется высокая продуктивность, становится важнейшим условием понимания условий экономического процветания.
Например, личностные знания являются внутренними условиями понимания, в значительной мере определяющими индивидуальную специфику взгляда субъекта на реальность, его схему понимания мира.
Субъектность, внутренние условия понимания как линзы, направляющие фокус внимания понимающего субъекта, проявляются в специфике интерпретации, приписывания событиям, явлениям и т. п. статуса фактов.
Эти усилия – в том числе и моя книга – коренным образом меняют условия понимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку мы не свободны в эмоциях, которые испытываем, постольку мы свободны выражать их при условии понимания их природы.
Не следует упускать из виду и то, что язык и понимание тесно связаны друг с другом, поскольку язык является условием понимания.
Причина этой активности лежит в самой природе понимающего, а не во внешних условиях понимания.
Данные качества права на судебную защиту могут быть реализованы в полном объёме только при условии понимания самого права как абсолютного.
Как следствие, в немецкой доктрине происходит смещение акцентов с исследования воли автора (психологически-ориентированное толкование) на анализ условий понимания таковой адресатом волеизъявления.
Люди и группы могут жить в разных мирах, поскольку миры стоят на конвенциях, на тех самых «третьих вещах», создающих условия понимания и действия.
Однако легко видеть, что ключевые условия понимания ребёнком намерения взрослых, их требований и сути задания – эмоциональное переживание личности ребёнка.
Для возникновения взаимопонимания в общении дополнительно должны реализоваться эмпатическое и нормативное обобщённые условия понимания.
Психоанализ фактически поставил вопрос о существовании внутренних условий понимания.
История предстаёт здесь в живых человеческих характерах, и её знание является необходимым условием понимания суриковского холста.
Необходимым условием понимания является определение, выделение, осознание общей цели, которая будет влиять на выбор средств и способов действия, определять и регулировать вектор приложения сил.
Для понимания фактов, событий, явлений в нашей психике должны реализоваться обобщённые условия понимания – целевое и мнемическое.
Их выявление является условием понимания моды как социальной и культурной формы жизни.
Он описывает йогу как средство развития осознанности, которая является условием понимания сути.
А дать необходимое внимание возможно лишь при условии понимания собственных желаний, но деструктивные убеждения препятствуют этому процессу.
Богословская рефлексия во втором разделе призвана раскрыть событие откровения, путём проникновения к его основным структурам и условиям понимания.
В то же время его понимание возможно лишь при условии понимания положений обычного (классического, традиционнного) маркетинга.
Обязательным условием понимания речи, точности выражения мысли и выполнения коммуникативной функции является сформированность фонетических навыков, значение которых нельзя недооценивать.
Поэтому я считаю, что похудение с целью обретения красоты – достойная, практичная и адекватная цель при условии понимания того, что одно только похудение не гарантирует вам решения проблемы с привлекательностью, так как, скорее всего, кроме лишнего веса у вас есть и психологические проблемы с отношением к себе, без решения которых вы не получите действительно желаемого результата.
Так же, как существование общей структуры мышления составляет условие возможности нашего общения друг с другом (условие понимания вами того, что я говорю), оно составляет и основу нашей интерпретации таких сложных социальных структур, как те, что мы находим в экономической жизни, праве, языке или обычаях.
Обе эти цели могут достигаться различными способами; если говорить об анализе, то он пытается достичь их через понимание человека – не только через сочувствие, терпимость и интуитивное постижение внутренних связей, то есть качеств, являющихся непременным условием понимания человека, но и более фундаментально, стремясь получить точную картину личности в целом.
Одиночество, одно из главных условий понимания себя.
Все мячи можно одновременно удерживать в воздухе и управлять результатами проекта при условии понимания сути ограничений и их последствий.
Вместе с тем эвристический потенциал сравнения может быть реализован только в условиях понимания его роли в научных исследованиях объективных правовых предпосылок и субъективных мировоззренческих установок, целей, порядка и границ применения.
Но здесь возникает такой вопрос: каково предварительное условие понимания макрои микрокосма как изменчиво-живого организма, почему вообще возможна теологическая метафизика и натуральная магия, основанная на гармоническом соответствии всех элементов вселенной?
Установление субъекта сознания, которому принадлежит «точка зрения» в повествовании, является одним из необходимых условий понимания произведения.
Плавный переход ко второй задаче данной книги может быть осуществлён при условии понимания того, что богословская установка предполагает сугубо философское прояснение предпосылок той согласованности между разумностью человека и рациональностью вселенной, которая делает возможным само существование космологии.
Эта раздробленность является не просто эмпирией, не достойной внимания теоретика познания, но, напротив, сама относится к необходимым трансцендентальным условиям понимания.
Таким образом, одним из главных условий понимания и вмещения в сознание человека идеи согласного учения отцов является развитый ум, который прошёл стадии рационального, нравственного и душевного развития, и подобно «Орлу», способен возвышаться над всеми приземлёнными т.е. вещественными и морально-нравственными смыслами спасения души до высшего духовного смысла спасения, определяемого в понятиях энергии.
Правильно оценку эффективности работы веб-сайта можно дать лишь при условии понимания решаемых благодаря ему задач, и окупаемости вложенных в него финансовых средств.
Речь идёт о коммуникативно-прагматическом контексте как условии понимания.
Предположить же, что знание социального контекста является необходимым условием понимания классических текстов, равноценно отрицанию наличия в них вневременных элементов и вечных тем, а значит, изучение сказанного в них лишается смысла.
– При условии понимания очень простой истины: даже я сам не властен над чувствами к этой женщине.
В таких условиях понимание генезиса свободы совести обретает особую важность.
При локатрическом общении единственным обязательным условием понимания является знание метода шифрования всеми индивидами общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условие понимания»

  • Здесь время напомнить третье условие понимания науки, о котором было сказано, — живую душу.
  • Различие в этом отношении отдельного человека от всего человечества состоит в том, что, тогда как отдельный человек в определении, свойственного тому новому периоду жизни, в который он вступает, понимания жизни и вытекающей из него деятельности пользуется указаниями прежде живших его людей, переживших уже тот возраст, в который он вступает, человечество не может иметь этих указаний, потому что оно всё подвигается по не исследованному еще пути и не у кого спросить, как надо понимать жизнь и действовать в тех новых условиях, в которые оно вступает и в которых еще никто никогда не жил.
  • Освобождение происходит вследствие того, что, во-первых, христианин признает закон любви, открытый ему его учителем, совершенно достаточным для отношений людских и потому считает всякое насилие излишним и беззаконным, и, во-вторых, вследствие того, что те лишения, страдания, угрозы страданий и лишений, которыми общественный человек приводится к необходимости повиновения, для христианина, при его ином понимании жизни, представляются только неизбежными условиями существования, которые он, не борясь против них насилием, терпеливо переносит, как болезни, голод и всякие другие бедствия, но которые никак не могут служить руководством его поступков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к слову «условие»

Синонимы к слову «понимание»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я