Предложения со словосочетанием «условие возвращения»

-Я пришёл не только, чтобы переговорить с тобой об условии возвращения моего народа.
А это возможно лишь при условии возвращения на путь социалистического развития.
Ну и как тут исправишься, как будешь жить в мире с собой (обязательное условие возвращения домой)!
При освобождении зубных рядов от давления мышц «пружина» расслабляется, и зубы сами занимают своё место при условии возвращения им правильной анатомической формы.
Начали ремонт только с середины сентября, когда командир части выделил трёх солдат на семь дней с непременным условием возвращения парней к общему отбою в свои казармы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрактный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казахам предоставили право сражаться с калмыками от имени русского правительства, к тому же им предоставили возможность оставить себе всю добычу при условии возвращения калмыков на прежние кочевья.
Мне казалось, к работе я могу приступить в любой момент, а полная вакцинация была обязательным условием возвращения «в строй».
Припомнились ему, как это обычно бывает в столь важную минуту, и множество иных, не идущих к делу подробностей, зато не мог он вспомнить лишь одного: когда же именно, на каком этапе своего возвращения на родину он сам умер, – и это было самое неприятное во всей истории… – да только тогда и при таких условиях возвращение становится полным и окончательным.
Пусть её подруги и авантюристки, но предательницами их не назовёшь, тем более что в условии возвращения было чётко оговорено, что без ритуала варки зелья путь назад им заказан.
Ей-то незачем было выторговывать условия возвращения.
Кто то отчаянно пытается обратно вступить в сытые ряды корпоративного планктона под управлением гоблиноидо – троллиной элиты, но условия возвращения, разумеется, ещё более изощрённые.
Только про условия возвращения не забудь.
Но если дом человека стоит сто лет и ждёт, пока его хозяин пройдёт все неизведанные тропы, то им обязательным условием возвращения в родные пенаты служит самая небольшая крупица чистого неба над головой, которая и есть та самая дверь в отчие стены.
Как если бы это отсутствие родины, отчизны, это острое или, наоборот, глухое ощущение лишенности, обездоленности или просто утраты было необходимым условием возвращения философа в лоно самых первых слов, детского лепета, который, как известно, бывает столь же невнятен, что и язык философа.
Арендный подряд советским теоретикам представлялся выходом из положения, условием возвращения колхозникам «чувства хозяина».
Девушка обернулась на звук и увидела, что к берегу подплыла та самая мавка, что рассказала ей условия возвращения княжны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условие возвращения»

  • Война со Швецией не прекращалась. Польша собирала свои войска на наших границах. Пруссия, Англия и Голландия, опасаясь возраставшего могущества России, готовились, под предлогом пресловутого политического равновесия, помогать Турции и грозили войною, если не будет заключен мир с Портой, при условии возвращения последней завоеванных областей.
  • Например, ничего не сказано о совете заколоть Всеслава; вместо целого веча киевского представлены «некоторые роптатели»; и описание первого возвращения Изяслава в Киев 1069 года, весьма близкое к летописи, разнится от нее только тем, что раскаяние киевлян усилено, а условия, предложенные ими князю, смягчены; противодействие братьев Изяславу в этом случае представлено ходатайством перед ним за киевлян.
  • В противном случае невозможно было бы его возвращение к этой жизни иначе, как при условии полного забвения о пережитом в загробном состоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «возвращение»

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «возвращение»

ВОЗВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возвратитьвозвращать. Возвращение долга.

Все значения слова «возвращение»

Синонимы к слову «условие»

Синонимы к слову «возвращение»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «возвращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я