Карта слова «реституция» примеры предложения

Предложения со словом «реституция»

Однако механизм реституции культурных ценностей в этой конвенции не был определён.
Напротив, если проведение реституции невозможно, например из-за отсутствия имущества у контрагента по сделке, убытки от невыгодной сделки будут возложены на директора.
До окончания реституции налогоплательщик не может и не должен вносить изменения в бухгалтерский и налоговый учёты и производить пересчёт налоговых обязательств.
Последствием недействительной сделки является двусторонняя реституция (возврат полученного имущества в результате незаконной сделки в натуре или в денежном выражении).
Во всех исках это подчинение касается самого решения, а в случае арбитрарных исков, в частности, ещё и подчинения высказанным судьёй до вынесения решения jussus или arbitratus, направленным на натуральную реституцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимоген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, появились законные основания для решения вопросов, часто возникающих в реальном имущественном обороте и судебной практике, например о возможности применения к хозяйственному обществу процентов в случае просрочки выплаты дивидендов его участникам или о допустимости уступки права требования применения последствий недействительности сделки, если они носят характер односторонней реституции.
Указанная мера является реституцией и не относится к ответственности банка-получателя.
Во-первых, речь идёт о государственном регулировании порядка перемещения культурных ценностей через государственные границы путём их вывоза и ввоза, а во-вторых, о государственном регулировании реституции (возврата) незаконно перемещённых культурных ценностей в результате их хищения или иного способа незаконного изъятия из состава имущества титульного собственника.
Владелец похищенной культурной ценности, который должен её вернуть (реституировать), в момент её реституции имеет право на справедливое возмещение убытков при условии, что он не знал или не должен был знать (предполагать) о похищении ценности и что он может доказать это путём предоставления надлежащих документов о её приобретении.
Или, другими словами, что относится к настоящей, достаточной реституции, предотвращающей осуждение?
Наиболее типична эта ситуация для аренды, когда объект аренды сначала продаётся директором третьему лицу либо сдаётся на невыгодных условиях, а впоследствии (при возврате такого объекта в порядке реституции или обсуждении вопроса об убытках от ранее заключённого договора аренды на невыгодных условиях) с директора взыскивается разница между тем, что имело место на самом деле (несдача вообще или сдача на невыгодных условиях), и той ценой, по которой можно было бы сдать имущество в аренду.
Под компенсаторной реституциейпонимается вид материальной международно-правовой ответственности государства-агрессора, применяемой в случаях, если осуществление ответственности данного государства в форме обычной реституции невозможно, и заключающейся в обязанности данного государства компенсировать причинённый другому государству материальный ущерб путём передачи потерпевшему государству (или путём изъятия потерпевшим государством в свою пользу) предметов того же рода, что и разграбленные и незаконно вывезенные государством-агрессором с территории потерпевшего государства.
При существенном неисполнении лизингополучателем своих обязательств лизингодатель вправе после уведомления лизингодателя о нарушении с возможностью его устранения потребовать досрочной выплаты сумм будущих периодических платежей (если это предусмотрено договором лизинга) или может расторгнуть договор лизинга и после такого расторжения восстановить владение предметом лизинга и потребовать возмещения убытков в целях реституции.
К такому платежу будут применяться соответственно нормы, регулирующие реституцию и ошибочные платёжные поручения.
Вообще нужно вести речь о «фундаментализмах» во множественном числе, поскольку можно найти разные фундаменты реставрации и реституции традиционных ценностей.
Вместе с тем не подлежат окончанию исполнительные документы по требованиям о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок (если речь идёт о неденежной реституции), а также о взыскании задолженности по текущим платежам.
Впрочем, поскольку у нас больше нет arbitrariae actiones (§ 224), то высказывания о действительной реституции и предъявлении дают нам лишь косвенную выгоду в том, что по ним мы можем научиться тому, на что должно быть направлено осуждение, если дело вообще дойдёт до него.
Он же был главным разработчиком концепции так называемой компенсаторной реституции.
Налицо широкое понимание реституции как компенсаторно-восстановительной меры в гражданском праве и соответственно и реституционных правоотношений, которые не замыкаются отношениями, следующими из недействительной сделки.
Прежде всего, я имею в виду те из них, которые предполагали реституцию, т. е. возвращение земельной и другой собственности, противоправно отчуждённой в советское время, её прежним владельцам или их потомкам.
Если по каким-то причинам объект имущества утрачен по вине государства, то в этом случае реституция невозможна.
Концептуально под реституцией понималось требование, потенциально адресованное к любому третьему лицу о возврате вещи или о возмещении причинённого вреда – в целом, определение созвучное с трактовкой реабилитации.
Таким образом, реституция законодательно закрепилась именно как институт гражданского права, регулирующий договорные отношения.
Принятая ими концепция реституции культурных ценностей напоминает улицу с односторонним движением.
Применение уголовно-правовой реституции возможно только по делам о преступлениях, связанных с незаконным изъятием из владения какого-либо лица или организации определённых материальный ценностей.
Кроме того, окажется, что недобросовестный покупатель будет в лучшем положении, чем добросовестный, – он вправе будет и отказаться от оплаты вещи, купленной у неуправомоченного отчуждателя, и потребовать реституции по такой сделке, тогда как добросовестный покупатель будет наказан за свою добросовестность лишением таких возможностей, предусмотренных законом.
Однако если имеющиеся в деле доказательства опровергают указанную презумпцию, в частности когда сделка недействительна именно потому, что лицо распорядилось чужой вещью, не находясь по поводу неё с собственником в какой-либо регулятивной связи (например, приговором суда по уголовному делу установлено, что осуждённым как продавцом сбыто краденое имущество), реституционный иск стороны, не предоставлявшей исполнение в юридическом смысле, не может быть удовлетворён; не подлежит ей возврату имущество и при применении реституции по иску другой стороны, поскольку иное противоречило бы основам правопорядка.
Для того чтобы уголовно-правовая реституция имела своё действительное осуществление, необходимо установление местонахождения имущества, вышедшего из правомерного владения собственника.
Это, если хотите, проблема реституции
Одна группа авторов полагает, что при реституции имущество возвращается сторонам недействительной сделки только потому, что сделка является недействительной, то есть независимо от наличия у сторон на это имущество каких-либо прав.
Но очевидный факт заключается в том, что я готов потворствовать преступлению на свой страх и риск в обмен на немедленную и полную реституцию.
Высказана и точка зрения о невозможности реституции в случаях отсутствия у лица титула владения или охраняемого законом интереса в восстановлении владения вещью.
Судебный пристав-исполнитель, выехав на место, составил протокол об отсутствии объекта реституции – незавершённого объекта строительства.
Аналогичным образом, если всё полученное по противоправной сделке может быть возвращено в натуре, это означает, что положение, при котором запрет будет соблюдён, может быть восстановлено или по крайней мере может быть достигнуто положение, при котором запрет будет нарушаться в «меньшей степени»: гражданско-правовая санкция за нарушение установленного запрета должна, таким образом, иметь своим правовым последствием предоставление сторонам права требования реституции.
Следуя подобной трактовке событий, эстонский парламент законодательным путём установил принцип реституции в сфере международного права, имущественных отношений и гражданства.
Дело в том что лишение участника корпоративных прав не может расцениваться как составная часть реституции, как последствия недействительности почти любого договора.
В то же время по вопросу о месте реституции в системе гражданско-правовых явлений сложилось два противоположных мнения: одни авторы полагают, что она реализуется в рамках самостоятельного правоотношения, другие в той или иной мере отрицают это.
В случае с реституцией нарушение субъективного права, как основание гражданско-правовой защиты, заключается в поступлении имущества одной стороны в распорядительную сферу другой стороны в связи с исполнением специального правоотношения, порождённого недействительной сделкой (как оспоримой, так и ничтожной).
При наличии предоставления по недействительной сделке суд по требованию истца применяет реституцию (мера защиты).
Реституционное обязательство и реституция соотносятся как целое и часть, это взаимосвязанные, но не равнозначные категории.
Реституция может быть как внутренней, так и международной.
Они выступают с требованиями международной реституции.
Нам представляется, что под уголовно-правовой реституцией следовало бы понимать восстановление материального положения потерпевшего путём возвращения ему вещей или иных материальных ценностей, непосредственно утраченных в результате преступления.
Такая рекомендация закона способствует быстрому и полному восстановлению уменьшенного преступлением материального состояния потерпевшего, а потому позволяет ставить вопрос о более широком применении уголовно-правовой реституции именно в досудебных стадиях советского уголовного процесса.
Гражданско-правовая реституция и компенсация, в отличие от уголовно-правового восстановления нарушенного права, не имеет цели преобразования характера, ценностно-мировоззренческого склада и психологической установки личности правонарушителя, а только преследует цель исполнения договорных обязательств между равноправными участниками гражданско-правовых отношений либо сглаживания личного имущественного или иного неимущественного ущерба в пользу ущемлённой стороны.
Вследствие новейшего развития реституции, последняя, будучи введена первоначально только для несовершеннолетних (puberes), потом распространена была и на малолетних.
Подобное освобождение представлялось совершенно неестественным и против него допускалась неограниченная реституция, так что потерянный сам по себе иск мог быть, тем не менее, предъявлен под именем fictitia actio.
По тем же мотивам этот принцип должен быть несомненно применён и к случаю, когда несовершеннолетний домогается реституции не против поручительства, а против чистого (не акцессорного) корреального обязательства.
Шляхта получала реституцию имений, но и казачество приобретало право на землю, а старшина сохраняла имения, взятые по праву войны.

Значение слова «реституция»

  • РЕСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Юр. Возвращение сторонами договора всего полученного ими в случае признания договора недействительным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСТИТУЦИЯ

Цитаты со словом «реституция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реституция»

РЕСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Юр. Возвращение сторонами договора всего полученного ими в случае признания договора недействительным.

Все значения слова «реституция»

Синонимы к слову «реституция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я