Карта слова «репатриация» примеры предложения

Предложения со словом «репатриация»

Однако быстрый процесс репатриации не мог устранить ущерб, нанесённый войной.
Элементами этой программы, направленной на интеграцию югославского рынка, были отмена ограничений на права собственности иностранцев, право репатриации прибыли.
От них исходят призывы выработать «собственные инструменты познания», осуществить «духовную репатриацию современного общества» и т. п.
Он был возмущён, что «подлежащие репатриации» (их ещё в мае следовало в десятидневный срок проверить и отправить по месту жительства) находят себе «пристанище и укрывательство» на работах в военных комендатурах.
Суть этой «духовной репатриации современного общества», по его мнению, в «трансляции от поколения к поколению ценностей и идеалов, культурно-исторического архива общества (например, православной этики и духа солидарности – для русской культуры)».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, новая волна репатриации стала более разнообразной по своему качественному составу.
Но почти никто не знает, что на этой ялтинской конференции обсуждался также вопрос репатриации.
Заключительный, третий период, изучаемой нами темы связан с первыми послевоенными годами и репатриацией поляков на родину.
Договорился о репатриации русских эмигрантов, мечтавших вернуться на родину.
Что же касается еврейской репатриации времени перестройки и первых постсоветских лет, то у неё была определённая специфика по сравнению с аналогичными процессами, проходившими прежде.
Занятия в государственных проводятся бесплатно для всех приезжающих в страну в течение первых 10 лет репатриации.
После попытки репатриации его осудили заочно и лишили командования.
Благодаря законодательству ведомство освобождает репатриантов от уплаты налога за страховку в течение шести месяцев с момента репатриации.
Насколько я понимаю, в этом основная причина репатриации евреев.
Одним словом, журналистка своей кошачьей мягкостью сумела вытащить из меня искренние переживания первых дней репатриации по поводу необустроенности и отсутствия ясности будущих жизненных перспектив.
Несмотря на постоянный страх насильственной репатриации и полуголодное беженское существование здесь, в колыбели европейской цивилизации – а к глубокому историческому фону он, филолог по образованию, был особенно чувствителен – бывший журналист ощутил и сильное литературное призвание, и собственный дар.
Потом уже мы увидели и материнский капитал, и программу репатриации соотечественников (правда, на деле с ней оказалось всё не так радужно).
Если валюта страны отличается конвертируемостью, то это рассматривается инвесторами в качестве большого преимущества, как в плане свободы внешней конвертируемости валюты, так и в аспекте возможности репатриации прибыли.
Как очень скоро убедится читатель, в моей семейной истории присутствует капитальный временной водораздел, который чётко разграничивает эпоху нелёгких условий нашего существования в вынужденной эмиграции на чужбине от эпохи не менее трудных условий жизни на родной земле после добровольной репатриации.
Кроме того, была достигнута договорённость о репатриации беженцев и возвращении «внутренне перемещённых лиц» в места прежнего проживания.
Для реализации задачи по разложению белой эмиграции и репатриации бывших военных (предполагалось создание репатриационной комиссии) ударная тройка располагала крупной суммой в местной валюте.
Когда при проверке оказалось невозможным немедленно совершить репатриацию из-за жилищной проблемы, я решил ожидать изменения ситуации, а пока только время от времени совершать демонстративные шаги, не предпринимая каких-то собственных практических действий, но что-то оставить россиянам, чтобы они по желанию могли этим воспользоваться.
В законопроекте сохранено требование о репатриации валютной выручки и о последующей её обязательной продаже в сочетании с возможностью регулирования порядка купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.
Ссылка, которая принесла столько страданий, но особенно последовавшая за ней репатриация несколько расширили условный ареал существования этноса, его обозримую и обозреваемую реальность.
Если сегодня это ещё не совсем соответствовало действительности, то уже через какие-то несколько лет, в связи с более чем миллионной репатриацией советских евреев, каждый пятый житель страны будет являться носителем великого и могучего тургеневского языка.
Произошло это буквально за два месяца до полной общей репатриации военнопленных из лагеря.
Слухи о репатриации немцев на родину, смущая умы, ходят уже довольно долго, и вот настаёт день, когда из сплошного тумана выступают чёткие контуры и новости, которые ещё недавно считались безответственной болтовнёй или пустыми выдумками, обретают официальную форму и содержание.
– Надо подписать договор с организацией молодёжной репатриации.
Она работала в страховой компании и, занимаясь репатриацией, летала по всему миру.
– Давайте потребуем репатриации! – донеслось справа от него. – Так не поступают с законопослушными гражданами и потенциальными избирателями!
Во-вторых, глобальная элита обладает таким мощным средством давления на суверенные государства, как угроза репатриации капиталов.
Расформирование центрального пункта по репатриации немецкого населения вызвало у личного состава автобазы тревогу и уныние.
Это была первая половина девяностых, очень многие люди не имели ни работы, ни помощи от государства, очевидно, что эта самая старушка была одной из таких же несчастных, которые в своё время, несколькими десятилетиями ранее не уехали на родину в рамках репатриации.
Ну и, конечно, система «квиюта», которая с приездом репатриации девяностых была изменена в корне.
Около недели проводится проверка задержанного, установление его личности и места проживания, род деятельности и занятий, хотя и так ясно и понятно, что это родной племянник голодной тётки (рыбак или крестьянин), у которого в связи с массовым "окультуриванием" хунвейбины и цзаофани произвели репатриацию заготовленных продуктов.
Та часть денежной массы, что участвует в импортно-экспортных операциях и репатриации иностранного капитала, должна быть обеспечена золотом.
Вот какова польза эмиграции, которую в данном случае для этих авторов я не смею назвать репатриацией, потому что все свои книги они выпустили на языке той страны, из которой уехали.
Тем более цена гражданства для меня уложилась всего в три месяца – всё остальное сделало право по рождению и знание русского языка: паспорт я делал по программе репатриации соотечественников.
И когда всё произошло, она не воспользовалась минской репатриацией.
– Ладно, – сказал он. – Полагаю, мне следует связаться с адъютантом ювраджа и выяснить, каковы планы репатриации тела принца.
По соглашению между советским правительством и союзными державами в 1946 году была начата репатриация японцев.
Боясь возвращения на родину, всеми силами старается не допустить репатриации других.
Определяющими направлениями своей политики считает, с одной стороны, целенаправленную репатриацию нарушающих закон иностранных граждан, а с другой – максимальное облегчение положения интегрированных мигрантов.

Ассоциации к слову «репатриация»

Все ассоциации к слову РЕПАТРИАЦИЯ

Значение слова «репатриация»

  • РЕПАТРИА́ЦИЯ, -и, ж. Возвращение эмигрантов на родину с восстановлением в правах гражданства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕПАТРИАЦИЯ

Цитаты со словом «репатриация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «репатриация»

РЕПАТРИА́ЦИЯ, -и, ж. Возвращение эмигрантов на родину с восстановлением в правах гражданства.

Все значения слова «репатриация»

Синонимы к слову «репатриация»

Ассоциации к слову «репатриация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я