Карта словосочетания «усилия врачей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усилия врачей»

Все усилия врачей оказались напрасными, – к сожалению, человеческий организм имеет свой предел возможностей.
Всюду грязь, вонь, отчаяние, беспомощность и страшный беспорядок, с трудом преодолеваемый героическими усилиями врачей и сестёр милосердия.
Однако то, с каким огромным усилием врач протыкает кость, не остаётся незамеченным для пациента, равно как и для самого медика.
Вес снизить в такой ситуации – серьёзная проблема, процесс ответственный, трудный и требующий усилий врача и пациента.
Только соединёнными усилиями врача, пациента и его близких возможно добиться успеха – избавиться от этой тяжкой болезни!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барвинковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неправильный диагноз не только обесценивает усилия врачей, но и сводит к нулю шансы на выздоровление больного.
Для этого, конечно, требуются усилия врача, и в первую очередь самого человека с диабетом.
Но все усилия врачей киевских, а потом и московских сломить болезнь не привели ни к каким результатам.
Помните: только от совместных усилий врача и пациента зависит успех проводимого лечения.
Очень часто усилия врачей не дают положительных результатов при лечении больных из-за того, что не устранена психологическая причина возникновения болезни.
Потом усилиями врачей они были возвращены к жизни.
Все усилия врачей должны быть направлены на возвращение раненому утраченных вследствие ранения функций, на ослабление оставшихся после лечения дефектов и на приучение пострадавшего организма к наиболее полному использованию своих компенсаторных возможностей.
Например, если в начале войны главные усилия врачей и психологов, работавших в эвакогоспиталях, направлялись на рационализацию лечения во второй фазе раневого процесса и максимально быстрое восстановление боеспособности раненых бойцов и командиров, то в 1945 г. перед работниками эвакогоспиталей были поставлены новые задачи: лечение последствий ранений, обеспечение медицинской помощью инвалидов, восстановление их трудоспособности, сохранение для истории материалов об организации госпитального дела.
При витилиго усилия врачей направлены лишь на то, чтобы не появлялись новые обесцвеченные участки.
Не их вина, что болезнь не поддавалась усилию врачей, но их заслуга, что они ни времени, ни труда не жалели для сестры своей.
Без этого самые большие усилия врача могут оказаться бесплодными, увянуть на корню.
Я видел, как перестаёт работать её сердце, как её пытаются реанимировать, видел, какой она стала, когда ничем закончились последние усилия врачей, – а потом было уже только ледяное тело в морге.
Я не пытаюсь противопоставлять медицину и процессинг, правильней было бы координировать усилия врачей и процессоров.
После практически часа непрекращающихся усилий врачи принимают решение прекратить сердечно-легочную реанимацию.
На современном этапе стало ясно, что успешное лечение аллоиммунных заболеваний плода и новорождённого может быть обеспечено только при консолидации усилий врачей разного профиля – иммунологов, гематологов, акушеров, перинатологов, эпидемиологов.
Решить проблему возможно при объединении усилий врачей, гигиенистов, производителей, дестрибьюторов и продавцов пищевых продуктов.
Но все усилия врачей вывести его из этого состояния оставались бесплодными.
В этих случаях искусно поведённый опрос иногда открывает сущность дела; но другой раз все усилия врача добиться истины остаются совершенно напрасными.
Успешное лечение аллоиммунных заболеваний плода и новорождённого может быть обеспечено только при консолидации усилий врачей ультразвуковой диагностики, иммуногематологов, акушеров и неонатологов.
Сколько усилий врачей, медсестёр, нянечек потребуется теперь, чтобы исправить недоделку природы – вылечить, выходить!
Что касается паникёров – мы всегда будем их осуждать и преследовать, поскольку они подрывают усилия врачей всего мира.
Усилия врачей казались напрасными, и тогда император потребовал постричь себя в монахи.
В длинной палате барачного типа здания наркологического диспансера после ужина отдыхали семеро идущих на поправку пациентов, которых пришлось вызволять из крепких объятий зелёного змия усилиями врачей медицинского учреждения.
Героическими усилиями врачи вернули меня к жизни, но какой?
Мне радостно, что мои усилия врача дали результат.
Но шли минуты, а усилия врачей результата не давали.
Она ушла, но через минуту вернулась с другой женщиной в белом, и они вдвоём стали объяснять неразумной больной, что лечение нынче удовольствие дорогое, и если ей повезло своевременно получить качественную медицинскую помощь, то нечего сводить на нет усилия врачей.
Древняя китайская поговорка гласит: «Тщетны усилия врача, если человек пьёт лекарства и пренебрегает диетой».
На медицинском языке – кома первой степени, вытащить можно, но невероятными усилиями врачей и с необратимыми последствиями для здоровья.
Но жить не хотелось, и все усилия врача пропадали даром.
Ребёнок, выросший в таких условиях, превратился в зрелую, очень самостоятельную в суждениях девушку, привыкшую поднимать на смех усилия врачей и в конце концов отказавшуюся от врачебной помощи.
Несмотря на самоотверженные усилия врачей, лучшие лекарства и уплаченные за лечение деньги, в начале мая мой отец скончался.
Всё прочее: уточнения, выяснения, наводящие вопросы – моменты совершенно нежелательные, способные свести на нет все прежние усилия врачей.
Основной целью создания ассоциации явилось объединение усилий врачей различных специальностей в направлении повышения эффективности профилактики, ранней диагностики и лечения врождённых и перинатальных заболеваний, снижения младенческой смертности, предупреждения ранней инвалидизации с детства.
Кроме того, при применении пропофола повышается интенсивность и продолжительность капиллярного кровотечения из раны (пульпы зуба, лунки), что требует дополнительных усилий врача и времени.
На добольничном этапе упущено время, и потом никакие героические усилия врачей реанимации не спасают.
Либо усилия врачей дают очень быстрый эффект.
Опыт наблюдения за онкологическим больным порождает в сознании человека страшное осознание безысходности и тщетности всех усилий врачей спасти заболевшего.
Усилия врачей положительного результата не давали.
А тут треска не дождался, но усилия врача отдавали очень сильной болью.
И если определённое число подобных случаев происходит, несмотря на самые квалифицированные усилия врачей, то остальные, к сожалению, связаны с недостатками лечения.
Не воет, а, сложив в напряжении складки лба усилиями врачей «Коммунарки» и всех больниц мира, думает, делает, бьётся бульдожьей хваткой в штаммы коронавируса.
Несмотря на усилия врачей нарбонского госпиталя, пастух вскоре умер.
После старательных усилий врача кровь на время приостановили, заткнув ноздри ватой, после чего, после чего судья вновь дал своё добро на продолжение боя.
Известны случаи, когда молодые девушки доводили свой вес до 30 кг и менее, в результате чего развивалась полиорганная недостаточность, т. е. проблемы практически со всеми органами сразу, и все усилия врачей оказывались тщетными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усилия врачей»

  • Иванов. Мучение… Доктор, вы слишком плохой врач, если предполагаете, что человек может сдерживать себя до бесконечности. Мне страшных усилий стоит не отвечать вам на ваши оскорбления.
  • Медицинская печать всех стран истощается в усилиях добиться устранения этой вопиющей несообразности, но все ее усилия остаются тщетными. Почему? Я решительно не в состоянии объяснить этого… Кому невыгодно понять необходимость практической подготовленности врача? Не обществу, конечно, — но ведь и не самим же врачам, которые все время не устают твердить этому обществу: «ведь мы учимся на вас, мы приобретаем опытность ценою вашей жизни и здоровья!..»
  • Но часто, особенно с неизлечимыми, хроническими больными, вся сила привычки и все усилия воли не могут устоять перед взрывами ярой ненависти отчаявшегося больного к врачу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «усилия врачей»

Ассоциации к слову «усилие»

Ассоциации к слову «врач»

Какими бывают «усилия врачей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я