Предложения со словосочетанием «уроки русского языка»

Часто для самостоятельных, проверочных и контрольных работ на уроках русского языка учитель использует диктанты.
Но вот наступил урок русского языка, и она поняла, что напрасно переживала. К доске в этот день хотели все!
Именно он давал ей первые уроки русского языка и научал основам православного вероучения.
После урока русского языка учительница велела не расходиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кретоновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы пользуемся русским языком – говорим, пишем, «читаем со словарём», так что вовсе не случайно уроки русского языка входят в «обязательный образовательный стандарт».
В качестве самостоятельной для всех уроков русского языка ставится задача пополнения словарного запаса учащихся и грамматического строя их речи, развития навыков функционально-стилистического подхода к отбору языковых средств, навыков выразительности и эмоциональности речи.
Отец часами вышагивал, заложив руки за спину, по столовой и переставал это делать только тогда, когда мама начинала давать уроки русского языка.
Вскоре начались уроки русского языка, истории, географии, арифметики и пр.
На следующий день урока русского языка спорщики ждали с нетерпением.
– Дамы, может быть, вы закончите урок русского языка с одним отдельно взятым учеником?
Китайский мальчик, который прочитывает после учителя мудрёные столбцы гиероглифов – учится родному языку; русский ребёнок, слушающий сказку, незаметно для себя берёт урок русского языка; седой парламентский оратор, готовя речь, тоже учится родному языку.
Мама закончила филологический факультет, вела уроки русского языка и литературы, работала в интернате.
Потом было два урока русского языка в шестом и седьмом классах, потом – литература в пятом.
– Парень сделал жест рукой, указывая на пустой кабинет, в котором должен был проходить урок русского языка у восьмого класса.
– Добрый день! Прошу садиться, начинаем урок русского языка!
Со мной стали проводить уроки русского языка.
Хотя после урока русского языка взяла и ушла из школы.
А без чтения заучивание грамматических правил превращается в скучнейшую зубрёжку, которой не излечишь недуга, даже если введёшь уроки русского языка во всех вузах на всех курсах!
Третья причина орфографической безграмотности – на уроках русского языка нет систематического тренинга орфографической зоркости.
Уроки русского языка давались ей очень легко, что отличалась от остальных.
Учиться было легко, программу двух лет растянули на три года, уроки русского языка отменили, дали больше немецкого, ещё географию и биологию перенесли из седьмого класса в девятый.
Учился без большого упорства, любил пирожки на переменах, пропускал уроки русского языка.
Посмотрим, чем отличается когнитивная лингвистика от школьных уроков русского языка (спойлер: всем) и по-новому взглянем на наш родной язык.
Очередной урок русского языка мог закончиться такими же странными умозаключениями, но всё пошло совсем не так.
Для формирования у учащихся коммуникативной компетенции на уроках русского языка необходимо использовать ситуативные упражнения, стимулирующие их речевую деятельность.
На уроке математики они рассчитывали хронометраж и выставляли камеру и свет на необходимое расстояние, на уроке русского языка составляли закадровый текст и вопросы, на уроке технологии учились работать с оборудованием и монтировать материал.
После урока русского языка ребята с громким криком побежали на физкультуру.
Следующий урок русского языка, к контрольной я совсем не готовилась, поэтому решила запереться в туалете и покурить.
И даже дала несколько уроков русского языка.
Нашей дочери сейчас 12 лет, и я регулярно вожу её на частные уроки русского языка в посольство.
Так, на уроке ботаники он мог преподать урок русского языка или географии.
На уроке русского языка класс проходил местоимения и веселился от слова «самое».
С утра надо приехать в какую-то школу в медвежьем углу и провести пару уроков русского языка.
Помести объявление, типа: «Даю дополнительные уроки русского языка на дому» Под лежачий камень вода не потечёт.
Особенно нравились уроки русского языка и литературы.
Мы уверены, что благодаря этому изданию ваши дети будут хорошо учиться и полюбят уроки русского языка.
Но может быть, кто-либо скажет, что существующие книги для классного чтения на уроках русского языка вполне достаточны и пригодны как материал для чтения девочками.
Вдобавок я брал во время лагеря уроки русского языка и верховой езды.
Через интегративный подход в школьном курсе и интегрированные уроки русского языка обогащается их мировоззренческая направленность, реализуется аксиологическая составляющая в преподавании.
– Здрааавствуууйтеее… – и в этом ответном приветствии тоже не звучит радость встречи с учительницей, с предстоящим уроком русского языка.
За работой каждого ребёнка на уроках русского языка велись наблюдения с дневниковыми описаниями.
Были приближены друг к другу учебные планы гимназий и реальных училищ, отменены уроки латыни и греческого в младших классах гимназий и заменены уроками русского языка, географии, русской истории.
Не пришлось ему давать уроки русского языка прыщавым парижским студентам.
Все девочки уже знают – в моей машине лучше говорить правильно, иначе нарвёшься на внеплановый урок русского языка.
Можно в качестве составной части уроков русского языка, но лучше отдельной дисциплиной.
Говорю «почти», потому что однажды в трудные времена давал уроки русского языка взрослому немцу и с тех пор закаялся.
Студент должен уметь: работать с научной методической литературой; составлять все виды планов (календарных, календарно-тематических, поурочных); конструировать уроки русского языка разных типов; осуществлять выбор наиболее эффективных методов обучения в зависимости от характера языкового материала, контингента учащихся и др. условий; использовать необходимые средства обучения, обосновывать эффективность их применения на данном уроке; владеть методикой объяснения нового материала, методами его закрепления, повторения, контроля; осуществлять проверку и оценку устных ответов учеников и их письменных работ согласно утверждённым нормам; анализировать посещённые уроки, аргументированно оценивая их достоинства и недостатки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уроки русского языка»

  • В Курск я приехал в семь часов утра в мае месяце, прямо к Челновскому. Он в это время занимался приготовлением молодых людей в университет, давал уроки русского языка и истории в двух женских пансионах и жил не худо: имел порядочную квартиру в три комнаты с передней, изрядную библиотеку, мягкую мебель, несколько горшков экзотических растений и бульдога Бокса, с оскаленными зубами, весьма неприличной турнюрой и походкой, которая слегка смахивала на канкан.
  • По всей вероятности, и там умер бы с голоду, если бы не нашел случая давать уроки русского языка
  • В классных приюта зажжены лампы. В старшем отделении педагогичка-воспитательница Антонина Николаевна Куликова дает урок русского языка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Значение словосочетания «русский жестовый язык»

  • 1. лингв. самобытная языковая система, обладающая своеобразной лексикой и грамматикой, использующая в качестве основной смысловой единицы жесты (в первую очередь рук) для общения глухих и слабослышащих на территории России и стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан) (Викисловарь)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК

Значение словосочетания «русский язык»

  • Ру́сский язы́к (МФА: [ˈruskʲɪi̯ jɪˈzɨk]) — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным. Русский является также самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ ЯЗЫК

Значение словосочетания «история русского литературного языка»

  • Исто́рия ру́сского литерату́рного языка́ — формирование и преобразование русского языка, используемого в литературных произведениях. Старейшие из сохранившихся литературных памятников предка языка - древнерусского языка датируются XI веком. В XVIII—XIX веках этот процесс происходил на фоне противопоставления русского языка, на котором говорил народ, французскому — языку дворян. Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например, споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчёркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма. Изменение норм русского литературного языка продолжается и в настоящее время. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Значение словосочетания «толковый словарь русского языка»

Афоризмы русских писателей со словом «урок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Русским языком говорить (или сказать) — говорить ясно, понятно. [Лопахин:] Вам говорят русским языком, имение ваше продается, а вы точно не понимаете. Чехов, Вишневый сад. См. также русский.

Все значения словосочетания «русским языком говорить (или сказать)»

Значение словосочетания «русский жестовый язык»

1. лингв. самобытная языковая система, обладающая своеобразной лексикой и грамматикой, использующая в качестве основной смысловой единицы жесты (в первую очередь рук) для общения глухих и слабослышащих на территории России и стран СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан)

Все значения словосочетания «русский жестовый язык»

Значение словосочетания «русский язык»

Ру́сский язы́к (МФА: [ˈruskʲɪi̯ jɪˈzɨk]) — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным. Русский является также самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного.

Все значения словосочетания «русский язык»

Значение словосочетания «история русского литературного языка»

Исто́рия ру́сского литерату́рного языка́ — формирование и преобразование русского языка, используемого в литературных произведениях. Старейшие из сохранившихся литературных памятников предка языка - древнерусского языка датируются XI веком. В XVIII—XIX веках этот процесс происходил на фоне противопоставления русского языка, на котором говорил народ, французскому — языку дворян. Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например, споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчёркивалось, что русский язык — язык строителей коммунизма. Изменение норм русского литературного языка продолжается и в настоящее время.

Все значения словосочетания «история русского литературного языка»

Значение словосочетания «толковый словарь русского языка»

«Толко́вый слова́рь ру́сского языка» — наименование ряда словарей:

Все значения словосочетания «толковый словарь русского языка»

Синонимы к словосочетанию «русский язык»

Синонимы к слову «урок»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к словосочетанию «русский язык»

Ассоциации к слову «урок»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я