Предложения со словосочетанием «употреблять понятие»

В этой книге я буду употреблять понятие «атероматозные бляшки».
Некоторые учёные отошли от понятий «удовольствие» и «боль» из-за ассоциации с их телесными проявлениями и стали употреблять понятия «радость» и «страдание».
Большинство авторов употребляют понятие «юридическая (правовая) природа договора» при выяснении вопроса о том, к какому виду (типу) поименованных в законодательстве договоров относится та или иная правовая конструкция.
Говоря о принципе динамичности (этапности) профессионального отбора, иногда употребляют понятия пролонгированного отбора.
Правда, эти мастера предпочитали употреблять понятие «беспредметное искусство».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпечье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономическая теория употребляет понятие «издержки» в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции, работ или услуг, т. е. эти понятия фактически идентичны.
Впрочем, археологи направо и налево употребляют понятие «индоевропейцы», которое, как известно, является понятием чисто лингвистическим и при раскопках не выявляется.
С учётом изложенного вполне правомерно употреблять понятие “управление” в современных условиях, имея в виду его “рыночное” смысловое содержание.
Шеллинг также не употребляет понятие юмора, однако, характеризуя сущность комического, опирается на его личностные и экзистенциальные характеристики.
Кроме того, иногда некоторые исследователи употребляют понятия: народная, этническая, национальная культура как синонимичные понятия, что также требует уточнения.
Большинство людей употребляют понятие «секта» по отношению, в первую очередь, к современным религиозным организациям, предлагающим альтернативные формы культа.
На языке аскетики мы обычно употребляем понятие трехчастности естества человека: дух, душа и тело.
Однако, несмотря на такую осторожность официальных источников, большинство людей продолжают употреблять понятие «секта» по отношению, в первую очередь, к современным религиозным организациям, предлагающим альтернативные формы культа.
Здесь в качестве меры измерения воды употребляли понятие «дад» (дад – в то же время название керамического сосуда для сбивания масла).
Таким образом, в правовой литературе имеет место тенденция употреблять понятие «благо» не в качестве внешнего субъектам общественного отношения материального или нематериального предмета, что позволяет чётко разграничивать соответствующие правоотношения, а в широком смысле – как всего того, что удовлетворяет определённые потребности человека.
Конституционное право многих стран мира употребляет понятие «территория» применительно к своему внутреннему устройству.
Именно международно-правовые акты в большей степени употребляют понятие «человек».
В силу указанных выше обстоятельств, в отличие от многих других авторов, я не употребляю понятия патриархальной революции, поскольку изменения, происходившие в период утверждения мужского доминирования в обществе, т. е. примерно 30 и более тысяч лет спустя после появления человека современного типа, не затрагивали биологической основы Homo sapiens sapiens.
Следует отметить, что довольно часто онтологическая категория «реальность» подменяется её обыденной интерпретацией – как эмпирические проявления права, тем, как право функционирует «на самом деле» (в таком смысле более правильно употреблять понятие «правовая действительность»).
Говоря напрямую об этничности, Хомяков употребляет понятие «русский дух», иными словами, духовная сила.
Итак, назначение человека – в разумной деятельности или, по крайней мере, не в неразумной деятельности души; при этом мы употребляем понятие назначения в родовом значении тождественно с индивидуальным значением, например, для хорошего человека; подобно тому, как мы сказали бы, что назначение играющего на кифаре и хорошо играющего на кифаре тождественны, и это безусловно верно во всех случаях: мы только к самой деятельности прибавляем превосходство мастерского выполнения; так, про играющего на кифаре мы говорим, что его назначение играть на кифаре, про хорошо играющего – играть мастерски на кифаре.
Обучающиеся должны ориентироваться в хронологии событий и определять географическое положение раннесредневековых этнотерриториальных образований; грамотно употреблять понятия, относящиеся к раннесредневековому потестарному словарю.
Сократ употреблял понятия добро, добродетель в широком значении блага, то есть высшего воплощения духовного потенциала человека, духовного совершенства, достигаемого выполнением высоких духовных целей наилучшим способом.
А вот многие народы вообще не используют или мало употребляют понятия частной жизни.
То есть, например, вместо симбиотического пути развития общества, мы будем употреблять понятие симбиотического пути развития цивилизации.
Об этом надо помнить, так как тибетские медики употребляют понятия рлунг-мкхрис-бадкан подразумевая их отношения по пяти стихиям.
Из этого следует, что применительно к «отправлению оферты» и «принятию предложения» (акцепту) правильнее употреблять понятие не «стадия», а «момент».
В качестве синонима судьбы в последнее время стало модным употреблять понятие кармы.
О великий и ужасный, мастер в том, чтобы опровергать любую веру, атеист до мозга костей провёл параллель между геном и идеей (в дальнейшем будем употреблять понятие мем).
Я предпочитаю для описываемого феномена употреблять понятие «иллюзия».
Часто употребляет понятия времени, скорости, движения.
То есть мы употребляем понятие личности только для того, что составляет в человеке нечто субстанциальное, принадлежащее к человеческому роду, а не к возможностямвоспитания, культур и нравов.
Специалисты употребляют понятия нецеленаправленность, дезинтеграция, деперсонализация личности, дереализация; измеряют объём, переключаемость, истощаемость внимания, память*, способность к абстрактному и конкретному мышлению, буквальность понимания и производят другие замеры.
Умудрённые чародеи употребляют понятие «лепесток»: наш мир на одном, ваш на другом.
Тем не менее в дальнейшем автор синонимично употребляет понятия тонической и метро-тонической систем, в которых основополагающее место отводит ударению.
Рассуждая о художественной прозе, мы склонны употреблять понятия «тема», «сюжет», «развитие персонажей» и «структура».
При рассмотрении личности и личностных свойств иногда употребляют понятия характер, характеристика, черты характера.
Поэтому я буду употреблять понятия «схоластический» и «схоластика» лишь в тех случаях, когда они содержатся в цитатах или когда их употребляют сами православные авторы, которым я следую в своём изложении или с которыми полемизирую.
В последнее время в научно-исследовательской литературе для определения такого рода отношений между мужчиной и женщиной стали употреблять понятие «фактический брак», т. е. молодые люди живут вместе, ведут общее хозяйство, зачастую имеют ребёнка, но их отношения официально не оформлены.
Вместе с тем, когда исследователи употребляют понятие «теория», то прежде всего, видимо, имеют в виду обобщённую систему научных знаний, научное объяснение сущности объекта и предмета научного познания, гипотезу исследования, систему принципов и методов познания, помогающих более чётко и глубоко познать социальную действительность или выявить определённую идеологию социального действия, основные правила или законы «социозащитной» и «социопомогающей» деятельности.
Если, говоря о славянах эпохи миграций, VI–VII вв., византийские авторы употребляют понятия «этнос» и «генос», указывающие на этническую близость, то для конкретных славянских общностей, занимающих определённую территорию, с VII столетия используется другой термин – «славинии» (от слова «славяне»), с указанием названия того или иного образования.
Авторы предпочитают говорить о приёме информации, но иногда употребляют понятие «восприятие», относя его то к работе сетчатки (обнаружение и различие контуров и простейших конфигураций как элемент восприятия), то к опознаванию знакомых изображений.
Но здесь я буду употреблять понятие «ценность» потому, что в отличие от блага ценность исчисляема.
Я очень часто употребляю понятие «война», хотя, разумеется, есть разница между тем, что имею в виду я, и войной настоящей, где действие ведут военные подразделения, массовость и состав которых зависит от серьёзности и участия государств.
Условимся, что чаще мы будем употреблять понятие «первая помощь».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «употреблять понятие»

  • Между тем общие историки, в бòльшей части случаев, употребляют понятие о власти опять как силу, саму по себе производящую события и относящуюся к ним, как причина.
  • Яков был крепостной, весьма усердный и преданный человек; он, как и все хорошие приказчики, был до крайности скуп за своего господина и имел о выгодах господских самые странные понятия. Он вечно заботился о приращении собственности своего господина на счет собственности госпожи, стараясь доказывать, что необходимо употреблять все доходы с ее имений на Петровское (село, в котором мы жили). В настоящую минуту он торжествовал, потому что совершенно успел в этом.
  • Через год после того, как пропал Рахметов, один из знакомых Кирсанова встретил в вагоне, по дороге из Вены в Мюнхен, молодого человека, русского, который говорил, что объехал славянские земли, везде сближался со всеми классами, в каждой земле оставался постольку, чтобы достаточно узнать понятия, нравы, образ жизни, бытовые учреждения, степень благосостояния всех главных составных частей населения, жил для этого и в городах и в селах, ходил пешком из деревни в деревню, потом точно так же познакомился с румынами и венграми, объехал и обошел северную Германию, оттуда пробрался опять к югу, в немецкие провинции Австрии, теперь едет в Баварию, оттуда в Швейцарию, через Вюртемберг и Баден во Францию, которую объедет и обойдет точно так же, оттуда за тем же проедет в Англию и на это употребит еще год; если останется из этого года время, он посмотрит и на испанцев, и на итальянцев, если же не останется времени — так и быть, потому что это не так «нужно», а те земли осмотреть «нужно» — зачем же? — «для соображений»; а что через год во всяком случае ему «нужно» быть уже в Северо — Американских штатах, изучить которые более «нужно» ему, чем какую-нибудь другую землю, и там он останется долго, может быть, более года, а может быть, и навсегда, если он там найдет себе дело, но вероятнее, что года через три он возвратится в Россию, потому что, кажется, в России, не теперь, а тогда, года через три — четыре, «нужно» будет ему быть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «употреблять»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «употреблять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «употреблять»

УПОТРЕБЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к употребить.

Все значения слова «употреблять»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «употреблять понятие»

Ассоциации к слову «употреблять»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я