Предложения со словосочетанием «синоним понятия»

Понятие искусства стало почти синонимом понятия художественного рынка, так что работы, созданные вне рыночных условий, фактически исключались из сферы институционально признанного искусства.
Понятие спортивная деятельность можно с достаточным основанием истолковывать как частичный синоним понятия спорта.
Зарубежные учёные несколько чаще говорят о «нетрадиционных религиях» и используют этот термин в качестве синонима понятию «новая религия», «секта» или «культ».
Выражение «метод научного познания» является синонимом понятия «наука».
Проза стремится стать синонимом понятия литературы и проецируется на два фона: поэзию предшествующего периода – по принципу контраста – и «обычную» нехудожественную речь в качестве предела, к которому стремится (не сливаясь с ней) структура литературного произведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: босохождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К слову, если рассматривать первый приходящий на ум синоним понятия мышления – интеллект, то он так и происходит от латинского inter legere – рабирать, разделять.
Понятие «нововведение» мы будем считать синонимом понятия «инновация».
По-видимому, те «сказки», те показания, которые отбирались при судопроизводствах или сделках и т. д., были, как правило, настолько недостоверны, настолько наполнены ложью, что слово «сказка», первоначально означавшее «достоверный документ», стало синонимом понятия лжи, выдумки, чего-то совершенно недостоверного.
Соответственно я буду использовать этот термин как синоним понятий самонаблюдение и саморазвитие.
В универсуме дискурса XVIII века цивилизация в единственном числе часто выступает синонимом понятия прогресса.
Они являются синонимами понятия темперамента, введённого ещё в эпоху античности.
Позиционная война – или война на истощение – для этих осведомленных и трезвомыслящих считалась синонимом понятия «поражение».
Определение здоровья может рассматриваться в общем, общебиологическом плане, а также с точки зрения физиологии (в этом случае понятие «здоровье» может быть синонимом понятия «норма»).
Этот ранний характер китайской дхианы проявился и в одном из первых синонимов понятия «чаньна» – «чаньдин», что дословно означало «чаньское сосредоточение» (дхиана-самадхи), но позже за иероглифом «дин» закрепилось иное понятие – «самадхи».
Оно часто представляется в виде синонима понятия культуры, или конкретизируется через понятие городской культуры.
Некоторое время мы по инерции пользовались понятиями «система», «системный» как полными синонимами понятий «целое», «целостный».
Если мы попытаемся найти синонимы понятию «тренинг», то обнаружим следующий перечень характеристик: обучение, воспитание, подготовка, тренировка.
Также для детализации поиска были использованы синонимы понятия предпринимательских намерений: start-up intentions, self-employment intentions и business intentions.
Представление коммуникации и социализации двуединым процессом позволяет использовать его в качестве основания для построения модели школы как коммуникативно-социализирующей организации, или же как социального института, базирующегося на принципах массовой коммуникации (здесь понятие «массовости» служит синонимом понятия «социальности»).
Возможные синонимы понятия метагеографии – философия ландшафта (пейзажа), геофилософия, философия пространства (места), экзистенциальная география, геософия, в отдельных случаях – география воображения, имажинальная (образная) география, геопоэтика, поэтика пространства.
Принцип действия: копирование образов на свободных участках мозга, создание синонимов понятий и символов.
Что же касается понятия стоимости, то в отношении потребностей и полезностей это понятие является просто синонимом понятия «ценности».
Субъективные оценки показывают, что частота употребления синонимов понятия «И», представленных в центральном столбце, является наиболее высокой в связи с очевидным сдвигом устремлений людей в экономико-деловую сферу и уходом на второй план нравственных проблем.
Это слово стало практически синонимом понятия «даосская йога».
Термин «собственность» является некорректной и вульгарной заменой синонима понятия «авторство».
В языке некоторых рас все иные народы, кроме них самих, вообще обозначаются одним термином, являющимся в зависимости от степени цивилизованности этих самых рас либо синонимом понятия «мясо», либо аналогом слова «раб».
Здесь синонимом понятия «ближайшее время» является – «маньяна».
Если попытаться дать ещё один синоним понятию приоритет, то это, наверное, будет точный расчёт!
Раздался клацанье трубки о столешницы, но и в лежачем положении она продолжала вещать:– " Русский язык чрезвычайно богат синонимами понятия «бить».
В наше время определение «языческий» стало почти синонимом понятия «поклонение дьяволу», что совершенно неправильно.
Эта книга для предпринимателей и линейных руководителей, для которых понятия «дебит» и «кредит» являются синонимами понятий «дебри» и «кошмар», а понятие «проводка» относится скорее к провода́м или алкогольным напиткам.
И сделали это атланты, с тех пор слово «атлант» в верованиях нашего народа стало синонимом понятия «колдун».
Также указанное понятие употребляется в качестве синонима понятия «состав третейского суда».
Первое заблуждение кроется в том, что многие полагают, что маркетинг выступает синонимом понятия «продажи».
Не перестав быть синонимом понятия «республика», понятие «демократия» вышло из-за его спины на передний план и обрело полновесное, полноценное, широкое звучание.
Слово «Cessna» практически стало синонимом понятия «лёгкий самолёт». Самолёт завоевал популярность у пилотов.
Все словари – и толковые, и медицинские – рассматривают слово «насморк» в качестве синонима понятия «воспаление слизистой оболочки носа», т. е. «насморк» = «ринит».
Термин «собственность» в определённой степени является некорректной и вульгарной заменой синонима понятия «авторство».
Вообще, в этой семье тишина и порядок являлись синонимами понятия «счастливая семья».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синоним понятия»

  • Для Достоевского же нет добродетели, если нет бессмертия; только убить себя остается, если нет бессмертия; невозможно жить и дышать, если нет бессмертия. На что нужен был бы Достоевскому бог, если бы предприятие александрийской женщины удалось? Знаменательная черточка: для Достоевского понятия «бог» и «личное бессмертие человека» неразрывно связаны между собою, для него это простые синонимы. Между тем связь эта вовсе ведь не обязательна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синоним»

  • СИНО́НИМ, -а, м. Слово, тождественное или очень близкое по своему значению другому слову, например: «смелый» и «храбрый», «труд» и «работа», «гореть», «пылать» и «полыхать». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНОНИМ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «синоним»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синоним»

СИНО́НИМ, -а, м. Слово, тождественное или очень близкое по своему значению другому слову, например: «смелый» и «храбрый», «труд» и «работа», «гореть», «пылать» и «полыхать».

Все значения слова «синоним»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «синоним понятия»

Ассоциации к слову «синоним»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я