Предложения со словосочетанием «использовать понятие»

Психоаналитическая теория часто использует понятие интрапсихического конфликта.
Я также покажу, как можно использовать понятие цепочки создания стоимости для анализа динамики издержек в отрасли с целью оптимизации стратегии фирмы соответствующим образом.
Сегодня танцовщики и хореографы по всему миру используют понятие кинесферы.
Далее в книге я постараюсь чаще использовать понятие аффилиат, как наиболее подходящее под наш контекст.
В работе речь идёт преимущественно о проектной деятельности, поэтому используют понятие проектная роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрывочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы можем использовать понятие игропрактика в том числе для определения процессов, связанных с геймификацией нашей жизни.
Военная история использует понятия и категории военной науки.
В любой момент, пока вы живы, ваш мозг использует понятия, чтобы симулировать внешний мир.
В дальнейшем будем использовать понятие «экономические отношения» как единый термин для сферы хозяйствования и экономики.
При этом в качестве одного из исходных положений этот автор использует понятие «неадаптивная активность».
Для адекватного представления феномена саморегуляции необходимо использовать понятие метасистемного уровня организации.
Сторонники выделения этнических конфликтов как особой отрасли этноконфликтологии полагают, что для нетрадиционных обществ, где этничность и политика переплетены, не следует использовать понятие «этнические конфликты», здесь более адекватным сложившимся реальностям является понятие «этнополитические конфликты».
Сам автор решил не включаться в эту дискуссию, предпочитая использовать понятие «эмоция» в широком смысле, включающем и чувства.
Именно для обозначения этой тенденции целесообразно использовать понятие «междисциплинарная релевантность»психологической науки и говорить о возрастании этой релевантности, что в целом нужно оценить позитивно, хотя и здесь возникают непростые вопросы, требующие дальнейшего специального обсуждения.
Литература о коррупции обычно использует понятия «системной» и «эндемичной» коррупции как синонимы, когда говорит о «коррупции, интегрированной в политическую, социальную и экономическую системы в качестве неотъемлемых элементов этих систем».
То, что он использовал понятие времени в производственном процессе и понятие ceteris paribus, дало ему возможность предсказывать цену и объём готовой продукции на рынке рыбы в течение этого периода.
Большинство современных психологов используют понятие «экзистенция» как синоним «бытия».
Размышляя о таких тупиках и современной западной цивилизации, социологи активно используют понятие пост: постмодерн, посткультура, постобщество и даже постчеловек.
Для различения имагологии и той сферы поэтики, которая занимается исследованием образом «Другого», но делает это не с позиций постмодернистского дискурс-анализа, а обращаясь к сравнительно-историческому методу и традициям исторической поэтики, представляется целесообразным использовать понятие «имагопоэтика».
Применительно к детям иногда используют понятие «материнская депривация», подчёркивая важную роль эмоциональной связи ребёнка и матери; разрыв или дефицит этой связи приводит к целому ряду нарушений психического здоровья ребёнка.
Из-за трудности разделения этих двух областей некоторые практики используют понятия «психологическое консультирование» и «психотерапия» как синонимы, аргументируя свою точку зрения схожестью деятельности психотерапевта и консультанта.
Важно понимать, что наше повествование не имеет целью выяснить, кто первый использовал понятие «капитализм».
Мы намеренно используем понятие «функциональное звено», поскольку термин «уровень» предполагает наличие иерархических отношений (есть подчинённые и ведущие уровни), а также содержит идею перехода с одного уровня на другой в процессе развития.
Недаром, говоря о первых месяцах жизни младенца, специалисты используют понятие «психомоторное развитие» – психика и моторика (т. е. движения) так тесно связаны между собой, что разделить их развитие практически невозможно.
Поскольку регулирование отношений по предоставлению социальной защиты является предметом разных отраслей законодательства, представляется неправомерным применительно к законодательству о социальном обеспечении использовать понятие социальной защиты как равнозначное ему.
В этом случае по отношению к учащимся корректнее использовать понятие «актор».
Именно поэтому мы не используем или стараемся как можно реже использовать понятия «средства массовой информации» или «журналистика», вписывая данные феномены в гораздо большее широкий общественный контекст.
Он использовал понятие уровня коммуникации, чтобы выяснить, где проходят границы между группами, и так определить «сообщество», чтобы в его состав попадали те обезьяны, которые регулярно соприкасаются друг с другом и по этому признаку отличаются от особей иного сообщества, с представителями которого они контактируют редко.
Сегодня вместо слова «такт» мы в основном используем понятие «коммуникативные навыки», особенно применительно к деловым отношениям.
Вслед за ним при описании психического статуса пациентов с кататоническим синдромом психиатры стали повсеместно использовать понятие апатии.
Постиндустриальное общество использует понятие резонанса в великом множестве наук и искусств – например, в электротехнике, физике, музыке, медицине.
Когда эти явления рассматриваются в работе как взаимосвязанные, то она предлагает использовать понятие «доверие/недоверие», а когда как относительно автономные, то словосочетание «доверие и недоверие».
Парадигма социальных фактов, структурный функционализм и теория социальных конфликтов широко использует понятия «согласие» и «конфликт», сосредоточивая внимание на социальной обусловленности отношений и процессов.
Для измерения параметров движения люди используют понятия скорости и времени.
Вместо понятий мысленные, ментальныеили психические образы, распространённых в современной зарубежной психологии, в российской психологии обычно используют понятия образы представления и воспоминания.
В минувшем столетии, когда наука стала использовать понятие «биоэнергетика», древние знания слились с современной медициной.
Функциональный подход, функционализм, структурно-функциональный подход использует понятие функции в двух аспектах: как роль какого-либо элемента некоторой целостности по отношению к другому или к целостности (системе) в целом; как зависимость изменений одного элемента целостности (системы) от изменений другого элемента.
Американские эксперты (учёные и военные), которые впервые начали использовать понятие VUCA несколько лет назад, говорят о том, что VUCA-мир пришёл на смену SPOD-миру, представлявшему собой более устойчивую и стабильную систему (Steady («устойчивый»), Predictable («предсказуемый»), Ordinary («простой»), Definite («определённый»)).
Бюджетное законодательство использует понятие бюджетного учёта: согласно п.
В начале первого тома я уже использовал понятия «симпрактическая» и «теоретическая» культура, поэтому отсылаю вас к соответствующему месту.
Функциональный подход, функционализм, структурно-функциональный подход использует понятие функции в двух аспектах: как ролькакого-либо элемента некоторой целостности по отношению к другому или к целостности (системе) в целом; как зависимостьизменений одного элемента целостности(системы) от изменений другого элемента.
Тем не менее, разделяя мнение о том, что системность имеет онтологический и гносеологический аспекты, не следует забывать, что системность как всеобщее свойство объектов реального мира выявляется лишь в процессе мыслительной деятельности человека на её абстрактном уровне, в результате его субъективного восприятия объективных связей, что предопределяет необходимость в рамках научного исследования использовать понятие «система» в узком, гносеологическом, смысле.
Социальная реальность всё чаще описывается языком эстетики и современные исследователи культуры используют понятия текст, ирония, театральность, игра, пастиш и пр.
Поэтому правильнее было бы использовать понятия широких обобщений и изготовлять неоднородные тексты.
Финансисты используют понятие эффективности рынков, подразумевая информационную, а не операционную эффективность.
Как правило, попытки использовать понятия «психика» и «поведение» в психотерапевтической науке наталкиваются на неразрешимость этой ситуации: невозможность ухватить все приведённые позиции.
Следует отметить, что законодатель использует понятие «налоговый учёт» непосредственно в отношении не всех налогов.
Поэтому в целях достижения единства терминологии предлагается использовать понятие «правовой мониторинг», которое охватывает собой такие стадии юридической деятельности, как правотворческий процесс, оценка качества действующих нормативных правовых актов, правоприменительный процесс.
Для характеристики набора ценностей отдельного индивида или социальной группы, отличающихся от ценностей, разделяемых и поддерживаемых более широкой социальной системой, в которую входит индивид (социальная группа), в социологии используют понятие «субкультура».

Значение слова «использовать»

  • ИСПО́ЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; сов. и несов., перех. Употребить (употреблять) кого-, что-л. для какого-л. дела, найти (находить) применение кому-, чему-л. Использовать вещь по своему назначению. Использовать машинную технику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «использовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «использовать»

ИСПО́ЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; сов. и несов., перех. Употребить (употреблять) кого-, что-л. для какого-л. дела, найти (находить) применение кому-, чему-л. Использовать вещь по своему назначению. Использовать машинную технику.

Все значения слова «использовать»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «использовать понятие»

Ассоциации к слову «использовать»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я