Предложения со словосочетанием «упорядоченная система»

Но по мере развития отрасли появилась более упорядоченная система.
Экономическая система –это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных благ и услуг.
В нём содержится рудимент представления древних обо всём сущем как о единой и упорядоченной системе тел, пребывающей во вращении.
Тем не менее отсутствие упорядоченной системы нотного письма вплоть до XVII века не позволяет нам услышать музыку эпохи аль-Фараби.
Время, когда люди перестали смотреть на мир как на гармоничную упорядоченную систему, созданную с определённым замыслом, и он стал для них просто складом ресурсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бухгалтерский учетпредставляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.
Подсистема личностных детерминант агрессии выступает системообразующей в ситуациях, когда упорядоченная система знаний человека о мире, о себе, о других деформируется, возникают редукции личностных достижений, когда внешние факторы ослабляют процесс самосознания, а также в ситуациях рассогласования между ценностями личности и возможностью их реализации.
Иными словами, политическая идеология представляет собой упорядоченную систему представлений как о существующей социально-политической действительности, так и о необходимых её изменениях с точки зрения группы, класса или общности, интересы и действия которых данная идеология обслуживает.
Как отрасль права земельное право представляет собой упорядоченную систему правовых норм, направленную на государственное регулирование общественных отношений для рационального землепользования и сбережения земельных ресурсов страны для производства материальных ценностей, которые составляют национальное достояние государства.
Убеждения – это сформированная упорядоченная система взглядов на жизнь, на различные ситуации, поступки и поведение людей.
Казалось бы, право – это по сути упорядоченная система правил поведения, выраженных в правовых нормах.
Единство сурдопедагогической цели выражается в том, что она, будучи неразделимой целостностью, служит основой для объединения в упорядоченную систему различных общих и специальных средств, методов и видов работы с неслышащими детьми.
Если говорить коротко, философия представляет собой теоретически упорядоченную систему мировоззренческих идей, которые раскрывают и оценивают характер отношения человека к миру и служат духовными ориентирами для наших действий.
Ценностями спорта можно назвать упорядоченную систему теоретико-методических, научно-практических (философских, социологических, психолого-педагогических, медико-биологических) и специальных знаний, касающихся природы физкультурно-спортивной деятельности и умение их использовать.
Рекомендованные значения и типы скользящих средних делали своё дело: цена «слушалась» уровней и отскакивала или пробивала их в рамках упорядоченной системы.
Флегматик жаждет образовать упорядоченную систему организации всей своей жизни и отношений с окружающими людьми и миром.
Но при использовании упорядоченной системы всегда бывают потери.
Обычно люди не могут долго существовать без какой-то упорядоченной системы в разуме.
В книге рассказано о том, как можно превратить любой сложный и ответственный процесс в чётко упорядоченную систему, при этом делать бизнес легко и драйвово.
А с возрастом романтика истощается, жизнь переходит в плоскость упорядоченной системы, то есть – работа, зарплата в клювике, домашний устроенный быт, футбол по телевизору, постель…
И с этим связан, хотя не слишком очевидно, недостаток философских способностей, отсутствие почти у всех англичан потребности в упорядоченной системе мыслей или даже стремления к логике.
Им мы к тому же обязаны появлением первой упорядоченной системы просвещения, основанной на запоминании и переписывании текстов клинописным шрифтом.
А затем отправилась блуждать по кораблю без какой-либо упорядоченной системы.
По законам энтропии любая упорядоченная система постепенно превращается в беспорядок.
Но такое определение генезиса скатывается к статической феноменологии, то есть вписывается в упорядоченную систему уже готовых сконституированных предметностей.
Ещё один сомнительный момент в материалистической теории – это возникновение упорядоченных систем, и как следствие жизни на нашей планете, из космического хаоса.
Однако для меня предлагаемая в этой книге система биохакинга – не только упорядоченная система научных знаний по вопросу здоровья.
Недвусмысленное разграничение базовых форм существования и функций психики и сознания, а также диалектическая трактовка их взаимодействия, позволили структурировать духовность и обоснованно поставить вопрос об иерархически упорядоченной системе духовных ценностей в культуре.
Все эти формы морального сознания объединены в логически упорядоченную систему, позволяющую не только предписывать, но и определённым образом мотивировать и оценивать моральные действия.
Определение внешнеполитических подходов к проблемам сепаратизма и сецессии требует не только досконального изучения и углублённого анализа, но и создания упорядоченной системы, которая бы учитывала все тонкости происходящих сложных процессов с соблюдением баланса внутренних и внешних факторов.
Теперь моя задача заключалась в том, чтобы привести всё разрозненные записки, книжные заметки, размышления, одновременно проявляющиеся в нескольких предметных областях, а также гору интернет-исследований в единую упорядоченную систему.
Что-то замкнуло в строго упорядоченной системе серых клеток, и я, не долго думая, вспрыгнула на «колбасу» последнего вагона.
Он почти умер, стал упорядоченной системой элементарных частиц и ему осталось лишь заботиться о сохранении её параметров.
Общегосударственная макроэкономическая политика представляет собой упорядоченную систему мер и действий государства по управлению национальной экономикой.
Организация трудаизучает формирование упорядоченной системы взаимодействия работников, их групп и подразделений для достижения поставленных целей.
При этом именно иерархически выстроенная и упорядоченная система взаимодействия между субъектами социального партнёрства обеспечивает эффективность его функционирования как социального института.
Хотя требование осознанности поведения в экономической теории открыто не содержится, экономическая рациональность, в основе которой лежит всеохватывающая и упорядоченная система предпочтений, предполагает в когнитивном аспекте нечто большее, чем рациональность функциональная.
Здесь выделялось несколько зон – лесная зона включала самые красивые виды деревьев этого мира, и они были рассажены с учётом особенностей и условий их роста, составляя не хаотичную, а вполне упорядоченную систему.
Благодаря объективности информации уместно утверждение – вывод тринадцатый: «Как в мире веществ есть упорядоченная система химических элементов, так и в мире информации есть упорядоченность».
Образуются планеты и из них впоследствии целые упорядоченные системы планет.
Именно внеэстетическая проблематика требует «единого плана», который следует понимать, конечно, не как собственно эстетический план, некую композицию себе, как таковую – а как отражение сопрягаемых мировоззрений героев, упорядоченную систему ценностей, организованную в иерархическую вертикаль.
Многолетняя лингвистическая и дидактическая практика автора показывает, что даже у преподавателей-словесников, носителей передаваемого будущим учителям-филологам знания не обнаруживается строгой, упорядоченной системы понятий, концептуального каркаса с его обоснованием, то есть предметного знания соответствующей научной дисциплины.
Это лишний раз подтверждает очевидный для исследователей политических идеологий тезис: любые рассуждения о политике имеют идеологическую составляющую, и она заслуживает специального анализа независимо от того, определяем ли мы её, исходя из структуры (идеология как более или менее целостная и упорядоченная систем идей и осознанных убеждений, служащих для определения и оправдания социальных действий) или функции (идеология как способ функционирования символических форм в контексте отношений власти, господства, неравенства).
Вместо более или менее «стихийно» сложившегося опыта отдельных специалистов требовалась научно обоснованная и научно упорядоченная система знаний о работающих людях.
В этом учебном пособии я постараюсь наиболее полно раскрыть теоретический раздел, который предусматривает формирование мировоззренческой системы научно-практических знаний и отношения к физической культуре, предполагает усвоение студентами упорядоченной системы знаний по физической культуре и спорту.
Если в основе научной картины мира лежит упорядоченная система исходных постулатов с правилами логического вывода, с возможностями экспериментальной проверки и воспроизводимости результатов, то художественная картина мира имеет образную основу, упорядочена с помощью эстетических критериев, интуитивна и личностно окрашена.
Взаимодействуя друг с другом, биоритмы отдельных органов и систем образуют упорядоченную систему ритмических процессов, которая и организует деятельность целостного организма во времени.
Гражданское законодательство никогда не отличалось наличием упорядоченной системы правового регулирования института реорганизации, ограничивалось отдельными несодержательными статьями.
Религия классового общества, как правило, представляют собой специфическую идеологию, включающую помимо упорядоченной системы вероучения совокупность общественно-политических, социально-экономических, нравственно-этических, эстетических, правовых и других идей и теорий, фиксируемых в теологии и выражающих интересы господствующих классов и социальных групп.
Одно определённо: упорядоченная система дорог однозначно свидетельствует о том, что сильная власть на этой территории либо была, либо существует в настоящий момент.

Значение слова «упорядоченный»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упорядоченный»

УПОРЯ́ДОЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от упорядочить.

Все значения слова «упорядоченный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «упорядоченный»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я