Карта слова «установленный» примеры предложения

Предложения со словом «установленный»

Пришлось во время войны в спешном порядке проводить ряд принципиально изменяющих установленный порядок законов.
Правоохранительные нормы регулируют применение мер принудительно-волевого характера к тем участникам таможенных правоотношений, которые нарушают установленные законом правила.
Нарушения установленных правил обращения караются самым строгим образом.
Не перегружайте свой список задач и распределяйте время между задачами таким образом, чтобы максимально эффективно использовать своё время и не нарушать установленные сроки.
Как уже отмечалось, индивидуальный предприниматель – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в установленном законодательством порядке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порфирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гроза, зной, заморозки посреди лета – ничто не могло нарушить установленного порядка.
Но это допущение идеально ложилось в уже установленные факты, оно было логичным с точки зрения развития истории.
Обычно радиооператоры выходили в эфир в строго установленное время, например каждый вторник, четверг, субботу и воскресенье в 7.00.
Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешаются в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений.
Отказ в государственной регистрации могут в случае нарушения установленного законом порядка образования предпринимательской организации или несоответствия её учредительных документов закону.
Но… во всей его игре чувствовался холодок, и это заставило меня заподозрить, что у него уже есть раз и навсегда установленные формы игры, не дающие места импровизации и лишающие игру свежести и непосредственности.
При этом согласно фикху осуществляемый в рамках установленных правил и процедур иджтихад сам по себе не гарантирует абсолютной правильности сформулированного на его основе решения.
Под управлением понимается систематическое применение заранее установленных правил действия с документами.
При нынешнем состоянии научных знаний для того, чтобы гипотеза имела право на существование, нужно, чтобы она не противоречила многочисленным известным фактам и не нарушала уже установленных закономерностей.
Брак – свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, заключённый с соблюдением установленных законом требований и порождающий взаимные права и обязанности.
Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
При отправке их в другое место жительства им разрешалось брать с собой имущество и продовольствие в пределах установленной нормы.
Можно было бы ограничиться только строго установленными фактами, а о спорных вопросах умолчать.
Инь – это одиночество, замкнутость, хладнокровность, раз и навсегда установленный порядок.
Поэтому рекомендуется соблюдать установленное время приёма пищи и не есть на ходу.
Как видно из самого названия, врачебная ошибка предполагает несоблюдение или неполное соблюдение установленных требований при проведении медицинских процедур в силу объективных или субъективных причин.
При этом они ставят себе в заслугу именно то, что всегда чётко следуют установленным процедурам.
Именно в нём находятся деньги всех тех, кто затрудняется с выбором частной управляющей компании, а также тех, кто не сообщил о своём решении в установленные государством сроки.
Казавшаяся фантастической цель – доход в 1000 долларов – на самом деле была достигнута на четыре года ранее установленного срока.
Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока на взыскание налога, установленного настоящей статьёй.
С другой стороны, поскольку полагали, будто император выполняет особые поручения всего римского народа, его полномочия не имели никаких заранее установленных границ184.
Взаимные отношения супругов между собой и детей к родителям подчинены известным правилам, известному церемониалу твёрдо установленных форм, которые римский народ вносит всюду.
Хуже всего ситуация, когда страна-должник ввиду каких-либо обстоятельств не может вернуть долг в установленный договором срок.
Страховой взнос на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начислен исходя из страхового тарифа, установленного ст.
Таковы были суровые правила, установленные ещё моими предками.
Его только собирались сделать – с помощью специально установленного по такому случаю локального мезонного дестабилизатора.
Андроид пожал плечами, коснулся указательным пальцем недавно установленного сканирующего устройства, и через пару мгновений дверь приоткрылась, сухо клацнув электромагнитным замком.
Подтверждением повышения квалификации аудитора является документ установленного образца.
Но кредит банки выдавали торгам только тогда, когда запасы товаров у них не превышали установленных планом размеров.
Вдобавок немцы зажгли установленные прямо на берегу мощные прожектора, лучи которых должны были слепить защитников.
Мы идём к бассейну нашего жилого комплекса и ужинаем снеками из установленного там автомата.
Для этого надо развивать интуицию, на что уходит много времени, больше, чем на изучение когда-то установленных здесь правил.
Именно так происходит торговля в магазинах с твёрдо установленной ценой.
Он наполнен символическим содержанием, отвечает заранее установленной программе, отражает суть духовных ценностей.
В таком случае оно предлагается взыскателю по цене на 25 % ниже суммы, установленной судом в качестве начальной продажной стоимости залога.
Поэтому родителям следует учитывать, что от чётко установленного распорядка дня отступать не стоит.
Участники церемонии путём бросания в корабль 900 факелов в установленном месте поджигают деревянную ладью, следуя старинному обряду погребения павших воинов.
Кто-то считает, что важно придерживаться установленного регламента времени коуч-сессии, и таким образом, приучать клиента к осознанию ценности времени как ресурса, тренируя его тайм-менеджмент.
Регистрацияосуществляется в пределах установленной системы и облегчает процесс запоминания и изучения наблюдаемых хозяйственных явлений.
При этом оно не обязательно должно соответствовать установленным законам природы.
Можно считать установленным, что человечество, со всеми его взаимосвязями, явление не простое, а сложное.
Но выставки посещают обычно свободно (нет чётко установленного графика их посещений).

Цитаты из русской классики со словом «установленный»

Значение слова «установленный»

  • УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УСТАНОВЛЕННЫЙ

Цитаты со словом «установленный»

  • Поскольку меч — последнее средство обеспечения наших свобод, его надлежит сложить первым, как только эти свободы будут твердо установлены.
  • Женщины нисколько не виноваты в том, что порою отказываются подчиняться правилам поведения, установленным для них обществом, — ведь эти правила сочинили мужчины, и притом безо всякого участия женщин.
  • Как вам известно, в нарушение моего запрета аж от мая 91 года, по Парижу продолжают ездить машины на жидком топливе, замаскированные под электромобили. Имеющиеся у вас приборы позволяют легко выявить нарушителей. Нет нужды указывать на опасность, которую представляют для всех шестисот тысяч парижан выхлопные газы этих тридцати четырёх — число установлено достоверно — автомобилей с бензиновыми моторами.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «установленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «установленный»

УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме.

Все значения слова «установленный»

Синонимы к слову «установленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я