Предложения со словосочетанием «унылая обстановка»

Она равнодушно оглядывала унылую обстановку.
Простая и немного унылая обстановка комнаты создавала иллюзию тесноты, хотя если бы кто-нибудь приложил усилия и время, то в правильных руках кабинет стал бы намного уютнее.
Стоит мне в самой спокойной и унылой обстановке увидеть смертельно перепуганного человека, как я, вместо того чтобы его высмеять, сам начинаю нервничать.
– Возможно, сможете. – Прищурившись, он бросил взгляд на унылую обстановку кабинетика, потом на её на удивление длинные пальцы. – Набирать текст умеете?
В узкие стрельчатые окна заглядывал свет заходящего солнца, освещая наш путь и придавая хоть немного яркости унылой обстановке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Унылая обстановка нагнетала тоску, чёрная земля обдавала столбами пыли каждое движение воина.
Сейчас в кабинете было не слишком холодно, хотя унылая обстановка скорее напоминала зимний вечер, чем летний солнечный день.
На полу лежала куча тряпья, служившая ему постелью, стул и стол из полусгнивших досок в другом углу довершали унылую обстановку.
Она включила радио чтобы хоть как-то развеять унылую обстановку.
Никогда не любила унылую обстановку классных комнат.
Отторгающая или просто унылая обстановка, неприятные запахи и что-то ещё к примеру, вызовут желание выйти обратно на улицу.
Нужно что-то делать, как-то разрядить унылую обстановку.
Унылая обстановка очень подходила моему настроению.
Несмотря на то что единственная возможность окунуться в море до наступления пика солнечной активности представляется только в утреннее время, пляж встретил меня довольно унылой обстановкой.
Лёгкое чувство брезгливости, невесть откуда наплывшее в мою душу ещё при виде унылой обстановки в доме, едва ли не сфонтанировало.
От унылой обстановки кабинета с серыми стенами и вплоть до вялой безучастности секретарши – всё заставляло думать, что вы попали в административный предбанник.
Никакого сравнения с унылой обстановкой детдомовского «сарая».
Наступающие сумерки, вползающие через крошечное окно, наполняли комнатку тенями, придавая и без того унылой обстановке мистически-жутковатый вид.
Сквозь решётчатое окно солнце било прямой наводкой и заливало центр камеры ярким светом, отчего унылая обстановка помещения сразу стала праздничной.
Красная клетчатая рубашка придавала ему вид жизнерадостного ковбоя, не совсем уместный в этой официальной унылой обстановке служебного кабинета.
Окна были плотно задёрнуты. Работал настенный светильник, озаряющий унылую обстановку.
За окном зазвучала громкая торжественная музыка, которая служила неуместным контрастом унылой обстановке за окном и в доме.
Её обветренное веснушчатое лицо не выражало никаких эмоций, а давно выцветший жёлтый сарафан только подчёркивал унылую обстановку вокруг.
Унылая обстановка склепа меня ничуть не смутила.
Яркий солнечный свет чуть-чуть пробивался через зашторенное больничное окно, что немного скрашивало унылую обстановку палаты.
Приятный запах кубинского табака облагораживал унылую обстановку окружавшую охотников.
Унылая обстановка зала заседания удручила женщин, особенно железная клетка, установленная тут же.
Молодой человек раздражённо оглядел привычную унылую обстановку комнаты, которая от бодрого утреннего света становилась ещё более унылой, сел на кровати, сунул ноги в сланцы и мрачно поплёлся в ванную.
За окном уже вовсю рассвело, и мне не хочется её больше задерживать в этой царящей унылой обстановке.
В унылой обстановке неуверенности и тревоги длились вторые сутки похода.
Не ахти конечно, но постаралась хоть как-то украсить унылую обстановку.
Вся эта унылая обстановка нагоняла на него тоску.
Интерьер секции был скуп и исключительно практичен. Только иллюминаторы саркофагов, подсвеченные голубым, оживляли унылую обстановку.
Но мысль о жизни в такой унылой обстановке навевала тоску.
Оглядев унылую обстановку, я повернулась к знакомцу.
Унылая обстановка комнаты не давала ему сосредоточиться.
Большое окно напротив входа в кабинет пропускало довольно много света, что отчасти скрашивало слегка мрачную и унылую обстановку комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылая обстановка»

  • Тон, которым были сказаны Собачкиным эти последние слова, звучал такою грустью, что «стригуны» невольно задумались. Вся обстановка была какая-то унылая; от камелька разливался во все стороны синеватый трепещущий свет; с улицы доносилось какое-то гуденье: не то ветер порхал властелином по опустелой улице, не то «старичье» хмельными ватагами разъезжалось по домам; частый, мерзлый снежок дребезжал в окна, наполняя комнату словно жужжанием бесчисленного множества комаров…
  • Одевается он безвкусно, обстановка у него унылая, поэзии и живописи он не признает, потому что они «не отвечают на запросы дня», то есть он не понимает их; музыка его не трогает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «унылая обстановка»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я