Карта слова «уныние» примеры предложения

Предложения со словом «уныние»

Если человек предаётся унынию, у него не может быть чистой совести – на его совести лежит тяжкий грех бессилия.
Я изо всех сил держала себя в руках до тех пор, пока не подкрепилась, не согрелась у камина и не заперлась в своей комнате, но как только опустила голову на подушку, сразу ощутила глубокое уныние.
Она была не склонна поддаваться унынию, но день выдался на редкость скверным, и всех её лучших подруг преследовали беды.
Прошло два дня, в корпусе царило полное уныние, старшие классы осознали своё безумное поведение и тоже присмирели в ожидании заслуженной кары.
Убедившись в полном отсутствии повода для ревности, полковник впал в ещё большее уныние и резким движением засунул руки глубоко в карманы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, в солнечную погоду это и было красиво, но сейчас навевало уныние и стремление побыстрее вернуться к теплу печи.
Вид замёрзшего моря наводил уныние, а когда поднималась метель, то и городской вал не мог защитить прохожих от порывов морского ветра и облаков снега.
Неожиданно затянувшийся спад в промышленности, вместе с неопределённостью американской политики, вскоре вызвали уныние на рынке ценных бумаг.
Длительное состояние уныния, депрессия, постоянные мысли о смерти, голод, физическая слабость способствуют развитию психосоматических расстройств.
Наступившая зима была сурова, и вставших таборами вокруг города завоевателей охватило уныние.
Грехи уныния и гнева – прямая дорога к нервным расстройствам, которые, в свою очередь, повлекут сбои в работе всех жизненноважных органов и систем…
На его лице, как в калейдоскопе, надежда сменялась унынием, решимость – раскаянием.
Утеши каждаго скорбящаго, опечаленнаго, отчаявающагося, обуреваемаго духом уныния.
Инерция, которой дало толчок моё неожиданное прозрение относительно возможностей уборки, начинала выдыхаться, и мною стало овладевать уныние из-за отсутствия стабильных результатов.
И знаешь ли, кто победил меня в последние дни страшного бессилия и мрачного уныния?..
В условиях классического цикла во время рецессии, или депрессии, цены падают, и это падение цен представляет собой единственное преимущество, которое доступно потребителю в этот период всеобщего уныния.
Посмотрим, как я могу улучшить своё положение во всём этом беспросветном унынии!
В минуты уныния теперешняя девятнадцатилетняя красавица задумывалась о своём будущем, которое страшило её.
Шальная мысль в третьем часу ночи слегка оживляет общее уныние.
Один владыка-царь, пребывая в состоянии глубочайшего уныния, отправился на прогулку в парк, где произрастали огромные тропические деревья.
Причины уныния могут быть разными, и выход из этого труден, поэтому нам необходима помощь духовника.
Ещё в раннем детстве стоило ему взять в руки цветные карандаши, которые ему иногда удавалось стянуть у отца, и он забывал серое уныние будней.
Ответственность огромна, работы много, но нет места унынию, тревогам и страхам.
Но болезнь и грех так тесно связаны в человеческой душе и во всём человеческом организме, что бывает трудно различить, где это уныние стало результатом болезни, а где – наследием греха.
Полковник наш, приметя уныние людей и слабость духа, соскочил с лошади.
Кубинцы – трудолюбивый народ, но на рабочих местах всё чаще воцаряется уныние.
Эти моменты уныния – призыв вновь прислушаться к советам вашего внутреннего авторитета.
Предстоящая взрослая жизнь – сплошное уныние и вечная работа.
Однако сейчас на его благородных чертах лежала печать уныния, чего сам он, вероятно, не сознавал, но что не могло укрыться от тревожного взора его любящей жены.
Периоды уныния могут сделать для человека смерть более привлекательной, чем его жизнь.
Вот всё, что сказал мне молодой человек, и, глядя на него, мною овладело крайнее уныние, я чувствовал себя совершенно разбитым.
Какая разница, почему в доме царило уныние?
Редкие деревца на месте некогда роскошных лесов и рощ нагоняли уныние.
Появление альпиниста не пробудило их, и он сам, проникшись всей этой леденящей душу атмосферой уныния, рухнул на диван, но тут вдруг в прихожей весело и громко заиграла музыка: три бродячих музыканта, из тех, что обходят все швейцарские отели, из тех, что носят длинные, до колен, сюртуки и у которых такие жалобные лица, явились с арфой, флейтой и скрипкой в «Риги-Кульм».
Впервые с начала путешествия на меня напало уныние. С тоской вспомнилась родная квартирка. Теперь уже не моя… Слёзы хлынули потоком.
Однако первые два танца вновь погрузили её в пучину уныния.
Если лидер испытывает уныние и подавленность, его энергия истощается и пропадает в бездонной чёрной дыре.
Участие в парадах и смотрах в честь победы не смогло развеять уныния от «опоздания» на войну.
Первые непосредственно встречаются насмешкой, как будто не может быть и речи об их равноценности последним: ведь по сравнению с блеском, красотою, упоительностью и, быть может, благодетельностью последних они кажутся такими скромными, простыми, трезвыми и, по-видимому, даже наводящими уныние.
Я повиновался; голова у меня трещала, и я чувствовал уныние смертельное.
Многих начинающих трейдеров этот факт приводит в сильное уныние, и они, начиная поддаваться сомнениям, начинают действительно верить, что все эти методы хорошо работают только на прошедших данных, но отнюдь не на реальных котировках (онлайн-данных).
Бесценным умением для человека есть умение в сложных ситуациях улыбнуться внутри, и этой улыбкой развеять тьму грусти и печали, прогнать уныние и улучшить своё настроение и настроение окружающих.
Страсть уныния обычно у отцов-аскетов встречается наряду с печалью.
Прочь уныние и апатия, впереди новая интересная жизнь, радость обретения себя, постижения сокровенной тайны женского начала мироздания!
Теперь, когда задачи поставлены, времени на уныние нет.
В ту пору я ещё не был знаком ни с самой готикой, ни со словом, её обозначающим, и всё же, архитектура этого строения каким-то образом поддерживала меня, сопереживала мне в час уныния.

Цитаты из русской классики со словом «уныние»

Значение слова «уныние»

Цитаты со словом «уныние»

Афоризмы русских писателей со словом «уныние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уныние»

УНЫ́НИЕ, -я, ср. Мрачное, подавленное состояние духа.

Все значения слова «уныние»

Синонимы к слову «уныние»

Ассоциации к слову «уныние»

Каким бывает «уныние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я