Предложения со словосочетанием «уникальный памятник»

Он сумел композиционно объединить новые здания и уникальные памятники архитектуры ХV – ХVII веков.
Кроме популяции медведей эта охранная территория должна была защищать от разрушения уникальный памятник природы – Долину гейзеров.
Аджанту считают уникальным памятником древнего индийского искусства.
На его вершине находятся уникальные памятники мегалитической культуры – предположительно руины древней солярной обсерватории, а недалеко от них – загадочный менгир.
Множество уникальных памятников, от мегалитов до зданий в стиле модерн, и главное – дух просвещения, витающий в чистом кастильском воздухе, побуждали не просто побывать здесь, но и остаться надолго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центрироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цивилизации, государства, народы сменяли друг друга, оставляя уникальные памятники античной, средневековой и османской архитектуры.
Обследование показало, что более ста уникальных памятников, официально охраняемых государством, находятся в полуразрушенном или аварийном состоянии, а ещё 355 памятников нуждаются в ремонте и реставрации.
Отдельного упоминания заслуживает осуществлённое учёным образцовое для того времени издание уникального памятника испано-арабской литературы XI в.
Эта оборонительная линия длиной около 1000 км – уникальный памятник военной фортификации, не имеющий аналогов в мировой истории.
Этот уникальный памятник средневековой словесности стал связующим звеном между противостоящими друг другу литературными течениями.
Это – уникальный памятник древнеславянской письменности, был вырезан на деревянных дощечках славянскими волхвами-кудесниками.
Утрачен и другой уникальный памятник татарской архитектуры.
Но всё это реально только после приведения в порядок этого уникального памятника московской архитектуры.
Он может быть пущен с аукциона или распродан по частям, чем нарушится поистине уникальный памятник слова и слову.
Здесь найдены каменные склепы, уникальные памятники боспорской архитектуры.
На крыше уникального памятника архитектуры появился пентхаус.
Этот уникальный памятник мог бы иметь для православных верующих важное сакральное значение, наряду с другими московскими святынями.
Как со стороны прихожан, так и со стороны государства, под охраной которого находится этот уникальный памятник русского зодчества.
Это место, где сохранились уникальные памятники истории и религии.
Здание изначально проектировалось для кинотеатра и является уникальным памятником в стиле «модерн».
По сей день в нём сохраняются уникальные памятники древней архитектуры, сторожевые башни, городские некрополи и мавзолеи.
В пламени пожаров, битв и осад горели уникальные памятники искусства, безжалостный огонь превращал в пепел редчайшие манускрипты прошедших веков; гибли люди, города, запустение часто поселялось там, где ещё недавно звонко и радостно кипела жизнь.
А пока не наступил вечер, есть возможность взглянуть самим на уникальные памятники древности, манящие издревле каждого путника своей неповторимостью и исторической ценностью.
Это музей под открытым небом, где уникальные памятники старины сочетаются с природным великолепием.
Все они считаются уникальными памятниками архитектуры…
То, что мы считаем уникальными памятниками, для них – просто дом, на фасаде которого непременно будет кондиционер (а как же без него?) и развешенное на верёвке бельё (ну, постирали же, пусть сохнет!).
На территории европейской страны они построили уникальные памятники архитектуры: Альхамбру, Кордовскую мечеть, сохранившиеся и сегодня.
Но и в таком виде поэма уникальный памятник бурлеска, умножающий славу её создателя.
Это своего рода уникальный памятник человеческому трудолюбию, который воздвигли многие тысячи людей на протяжении всего шести лет: строительство было начато в 122 г. и в основном завершено к 128 г. Адрианов вал – не просто каменная стена.
Благодаря оперативным действиям сотрудников благотворительного фонда «Деметра» весной 2001 года был выполнен дренаж и другие работы по осушению и спасению уникального памятника.
Молча и величественно возвышались уникальные памятники.
Исследования многих историков и археологов позволили достоверно установить, что в ходе татаро-монгольского нашествия погибли и были полностью разрушены многие древнерусские города, а вместе с ними уничтожены ценнейшие произведения русской литературы, станковой и монументальной живописи, уникальные памятники церковного и гражданского зодчества, а также многие произведения русского и зарубежного прикладного искусства.
Город сохранил уникальные памятники древнерусской архитектуры.
– Как вы знаете, именно он способствовал возвращению оригинала уникального памятника письменности на нашу русскую землю.
Это совершенно уникальные памятники!
На прошлой неделе коллектив написал письмо в мэрию с просьбой не уничтожать уникальный памятник старины.
Прежде цветущие города подвергались артиллерийским обстрелам и бомбёжкам, не щадившим уникальные памятники архитектуры, которых так много на этой благодатной земле.
Начавшийся около 500 лет процесс уничтожения этого уникального памятника людьми и природой, к сожалению, продолжается и ныне.
Вновь упомянем открытые уникальные памятники эпиграфики – среднеперсидскую надпись середины VI в. и древнейшую арабскую официальную надпись 792 г.
Так было положено начало повсеместному изъятию и уничтожению уникальных памятников культуры великой цивилизации – образцов узелкового письма инков, называемого кипу.
И за всем этим безобразием стояли подкупленные бизнесменами местные чиновники, которые раздавали в аренду даже уникальные памятники национальной культуры, имея с каждой сделки немалую выгоду.
Не хочется пересказывать вам избитую байку о том, как в зависимости от времени суток этот уникальный памятник обладает способностью менять свои оттенки и предстаёт в совершенно ином виде.
Многие из них представляют собой уникальные памятники архитектуры и искусства.
Это уникальный памятник древнеславянской письменности IX в. н. э.
Строительство этого уникального памятника архитектуры начинали ещё шведы в XIII или XIV веке.
Столетия обессмертили автора комедии – богослова, историка, астронома и философа в одном лице, и вот уже более шестисот лет этот уникальный памятник искусства будоражит ума людей: что же они увидят за гранью своей жизни.
Это уникальный памятник античной архитектуры ныне доступный для посещения туристами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уникальный памятник»

Значение слова «уникальный»

  • УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «памятник»

  • ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «памятник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уникальный»

УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение.

Все значения слова «уникальный»

Значение слова «памятник»

ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны.

Все значения слова «памятник»

Синонимы к словосочетанию «уникальный памятник»

Ассоциации к слову «уникальный»

Ассоциации к слову «памятник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я