Предложения со словосочетанием «универсальный метод»

Актуальный для западной философии поиск универсальных методов познания остался за рамками её интересов.
Важно помнить, что не существует универсального метода IF, и выбор определённого метода должен зависеть от ваших индивидуальных потребностей и консультации с врачом или диетологом.
Итак, тестирование является самым простым и универсальным методом исследования личности.
Эти беседы проходят в самых разных контекстах и с самыми разными целями, поэтому универсального метода нет.
Сбор анамнеза является наиболее универсальным методом диагностики аллергии, нужен для правильного выбора дальнейшего обследования, исключения неаллергических заболеваний, назначения адекватного эффективного лечения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрепренёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более универсальный метод – секьюритизация – даёт возможность снизить риск изменения процентных ставок, кредитный риск и риск ликвидности.
Несмотря на различия, люди часто пользуются универсальным методом, пытаясь убедить своих начальников, коллег и других сотрудников.
Гегель хотел установить универсальный метод “развития” для вселенной в её целом и в её частях.
Психология не есть знание о человеке как таковом, она не конструирует универсальных методов воздействия.
Для меня вся важность прорыва DeepMind заключалась в том, что глубокое обучение с подкреплением – исключительно универсальный метод.
Математика, как и формальная логика, являлась для философа универсальным методом осмысления и познания явлений действительности.
Данное же исследование нацелено на решение прямой задачи – на создание достаточно универсального метода расчёта из первых принципов (ab initio) биржевых временных микроструктур с характерным размером в несколько секунд, которые можно напрямую сравнивать с соответствующими экспериментальными тонкими структурами временной торговой динамики, метода, который мог бы послужить мощным инструментом для построения общей теории бирж.
Автор разработал универсальный метод создания продающего резюме – кейс «Поиск ключевых слов», который помогает создать продающее современное резюме и быть на шаг впереди других кандидатов.
Именно тогда родилась идея найти универсальный метод, на основании которого можно было бы эффективно формулировать и решать такой новый тип задач, который через пять лет я назову «предпринимательская задача».
Но чаще всего используется сосредоточение на дыхании или мантре (повторяемое слово или фраза), и для многих людей это является универсальным методом.
Раздел универсальной методологии занимает особе место в исследовании, поскольку в нём собраны, а также разработаны универсальные методы мышления, познания, эффективного обучения, методы по интеграции знаний различных направлений, развития интеллекта и расширения кругозора в целях всестороннего и полного исследования любого объекта и достижения эффективного результата.
Напротив, диапазон точек зрения на этот вопрос чрезвычайно широк (начиная от полного отрицания этого феномена и заканчивая возведением «принципа автономии» в универсальный метод разрешения любых юридических коллизий, возникающих при применении налогово-правовых норм).
Используйте любую возможность, чтобы на несколько минут сложить пальцы в замысловатый жест, настроиться на определённую волну и снять стресс или усталость – этот универсальный метод удобно использовать и в транспорте, и в очереди, и у телевизора, и на спортивной пробежке.
Книга предлагается широкому кругу читателей, не только для специалистов в области физической культуры, но и тренеров разных видов спорта, потому что проблемы, возникающие в процессе подготовки спортсменов одинаковы, и автором предложен универсальный метод поиска ответов с помощью метода биолокации – маятника, который позволяет найти ответ на любой правильно поставленный вопрос.
Ошибочно полагать, будто догма права избегает универсальных методов.
Утилитаристы и прагматики предполагают, что существует некий универсальный метод точного определения экономических издержек и выгод от общественных мероприятий, позволяющий целенаправленно действовать в соответствии с интересами общества.
Вероятностная экономика – это не просто одна из многих моделей конкретных экономических систем, а достаточно универсальный метод численного описания и исследования любых рыночных экономических систем как локальных, так и глобальных.
Нашего курса будет недостаточно для профессиональной системноинженерной работы в проектах (для этого нужно будет пройти прикладные курсы инженерии конкретного вида систем какого-то определённого системного уровня, и уж как минимум изучить полтора десятка книг, которые рекомендуются в курсе и адаптировать тамошние практики к условиям конкретного вашего рабочего проекта), но достаточно для того, чтобы иметь фундаментальные знания в части SoTA системной инженерии как универсального метода изменения мира к лучшему.
К сожалению, универсальных методов борьбы с такими страхами нет.
Этот научно-популярный проект и исследование также родились из размышлений и ведения записей, которые я частично привожу здесь – в этом мой универсальный метод применения интегрированного знания различных областей и последовательного движения от мысли к мысли, что будет рассмотрено в отдельном параграфе.
Здесь то и нужны универсальные методы и подходы к пониманию всего многообразия и глобальных тенденций развития самого физического мира, и нашей жизни.
Кто-то даже утверждал, что этот врач создал универсальный метод лечения тех видов рака, бороться с которыми до сих пор не получалось.
Но помни, что не существует универсального метода решения какой-то конкретной трудности в общении со своей собакой.
Лишь вооружившись знанием причин, мы сможем найти практический универсальный метод, который поможет уменьшить драматизм взаимоотношений между взрывным ребёнком и взрослыми в школе и дома.
Медитация – один из самых универсальных методов развития осознанности и целительства.
Имитационные пандемии стали универсальным методом управления.
Их этого делается вывод, что в процессе воспитания и образования необходимо использовать универсальные методы и подходы, ориентированные на некий усреднённый вид мышления.
Я изложил универсальные методы, которые опробованы уже сотни раз и подойдут большинству.
Именно в силу этого он не может претендовать на роль универсального метода журналистики.
Ясно только одно, что выработка данного универсального метода возможна на междисциплинарном уровне.
Анализ кинофильма может быть рациональным, если проводить его с помощью универсального метода интерпретации образов.
В главе 3 мы рассмотрим универсальные методы самоочищения, которые вы сможете использовать, чтобы стабилизировать разрушительную энергию в позитивную.
Значит, познавательная задача не столько в том, чтобы воспроизвести конечную случайность окружающего его естественного мира, сколько в том, чтобы проникнуть с помощью него в универсальные методы природного творчества.
Рассматривая данные методы как взаимодополняющие, немецкие философы, однако, полагали, что номотетический, или генерализующий, метод в европейской культурной традиции воспринимается в качестве универсального метода научного познания, а его использование выступает критерием научности познавательной деятельности вообще.
В прежние времена в качестве универсального метода лечения применялось обильное кровопускание, но мой отец утверждал, что оно приносит гораздо больше вреда, чем пользы; он советовал мне, если когда-нибудь я сам заболею, не разрешать ни одному врачу пускать мне кровь в количестве, превышающем самую малую дозу.
К сожалению, а может, наоборот, к счастью, нет универсального метода воспитания.
Есть разные техники избавления от токсичного общения, но какого-то универсального метода нет.
Развитие способов использования стратегических ресурсов, технологический и научный прогрессы, освоение новых сегментов рынка предполагают разработку универсальных методов рационального их использования с учётом интересов отдельных государств, в том числе в спектре их сотрудничества на международном уровне.
Формирование методологического компонента является одним из важнейших составляющих современного образования, чем обуславливается всемерное внедрение и использование основ универсальных методов научного познания.
Моё намерение состоит не в том, чтобы показать вам некоторый универсальный метод достижения успеха.
В древности были изобретены деньги, которые имеют двойную природу, это универсальный метод общения.
В главе «Внимание» вы ознакомитесь с универсальными методами повышения концентрации внимания.
Современные теоретики права склонны говорить о необходимости универсального метода – философии права.

Ассоциации к слову «универсальный»

Все ассоциации к слову УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «универсальный метод»

  • Колониальная политика, борьба за господство на море, борьба за рынки — вот что занимает современный империализм, вот его приемы и методы универсального могущества.
  • Большевизм же оказался наименее утопическим и наиболее реалистическим, наиболее соответствующим всей ситуации, как она сложилась в России в 1917 году, и наиболее верным некоторым исконным русским традициям, и русским исканиям универсальной социальной правды, понятой максималистически, и русским методам управления и властвования насилием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «универсальный»

  • УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «универсальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «универсальный»

УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания.

Все значения слова «универсальный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «универсальный метод»

Ассоциации к слову «универсальный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я