Предложения со словосочетанием «экспериментальный метод»

Для биологов, изучающих мозг, возможности и красота человеческого сознания нисколько не умаляются применением экспериментальных методов к поведению человека.
Поэтому ощутимые успехи экспериментальной науки в области астрономии, физики и химии вдохновили исследователей психики на разработку экспериментальных методов изучения поведения.
Порою я слишком уж следовала общепризнанным путям в методологии исследований, используя экспериментальные методы так активно, как это только возможно.
Так, на рубеже XX в. в психологии утвердился объективный экспериментальный метод, который начал определять характер психологической науки в целом.
Понятие языка потребовалось художникам для формулировки и воплощения более строгих экспериментальных методов в художественной деятельности, чем это было принято в предшествующей эстетической парадигме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинорепортаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первыми экспериментальными методами психологию снабдили другие науки, главным образом физиология.
Именно в силу неповторимости истории тимологический опыт даёт нам совсем иного рода знание о причинах исторических событий, чем экспериментальный метод естественных наук.
Суть экспериментального метода состоит в том, что исследователь не ждёт стечения обстоятельств, в результате которого возникает интересующее его явление, а вызывает это явление сам.
Именно появление экспериментального метода создаёт прецедент её самостоятельности и независимости от других наук.
Ведь, как известно, психология на протяжении столетий вызревала в недрах философии и лишь в конце XIX в. оформилась в самостоятельную науку благодаря внедрению экспериментальных методов.
Используя теоретические основы и экспериментальные методы химии и молекулярной физики, она даёт возможность исследовать биологические системы на молекулярном уровне.
Экспериментальный метод исследования явлений природы связан с активным воздействием на них путём постановки опытов (экспериментов) в точно учитываемых условиях и путём изменения течения процессов в нужном исследователю направлении.
Мне интересны последние достижения в области психического здоровья, психофармакологии, диетологии, спорта, экспериментальных методов лечения, принципов осознания (mindfulness) и духовной стороны жизни, словом, всё, что может менять наши мозги.
Наконец, третье направление занимало как бы промежуточное положение: не отрицая возможности использования экспериментальных методов в психологическом исследовании, оно в то же время существенно ограничивало сферу их применения, взяв за основу вундтовское понимание психики и способов её изучения.
Но, стремясь расширить круг психологических знаний, нельзя забывать о естественных границах познания души вообще и при помощи экспериментального метода, в частности.
С введением в психологию экспериментального метода (в конце XIX века была открыта первая экспериментальная лаборатории) психология оформилась как самостоятельная наука.
Роль экспериментального метода в психологических исследованиях.
Предпосылкой применения экспериментального метода является вполне логически вытекающее из понятия «психология профессий» положение, в силу которого то качество или та функция считается профессионально важной, которая в меньшей степени развита у работников средней пригодности и которая находится на низком уровне или вовсе отсутствует у плохих работников.
Необходимо лишь определить границы применимости этих принципов и констатировать, что в ряде случаев экспериментальные методы ещё не позволяют достигать тех пределов, после которых оценки конструктивизма могут принести серьёзную пользу.
Это экспериментальный метод познания, согласно которому истину в какой-то степени можно познать экспериментальным путём.
Они придерживаются строгих диет, принимают длинный список биологически активных добавок, а иногда пробуют экспериментальные методы лечения с небольшими шансами на успех.
Суть экспериментального метода состоит в том, что исследователь не ждёт стечения обстоятельств, в результате которого возникает интересующее его явление, а вызывает это явление сам, создавая соответствующие условия.
Так как вы не маг, пришлось применить экспериментальный метод, чтобы выявить уровень вашей внушаемости.
Самыми важными источниками этих революционных наблюдений, подрывающих существующую парадигму, были психоделические исследования, юнгианская психология, новые эмпирические методы психотерапии, полевая антропология, танатология и различные экспериментальные методы изменения состояния сознания наподобие сенсорной депривации и биологической обратной связи.
Нельзя также не отметить роль интроспективной психологии в становлении и развитии экспериментальных методов психологического исследования.
К «Сверхслабым взаимодействиям» авторы работы [9] предлагают отнести факторы, интенсивности или особенности которых недоступны измерению современными экспериментальными методами, но имеющие, в то же время, наблюдаемый отклик биологической системы.
В науке начали широко применяться экспериментальные методы, и естествознание заговорило на языке математики.
Так как криминально-психологическое исследование имеет дело с личностью в её целом, причём главное место в нём занимает изучение эмоциональной и волевой сферы личности, мало поддающихся экспериментальному исследованию, то экспериментальные методы могут иметь лишь ограниченное значение в криминальной психологии.
Методов открытия себя множество, от тестов до медитаций, но как правило экспериментальный метод даёт наилучший результат.
Но если изучение явлений ассоциативного характера в отечественной и зарубежной науке экспериментальными методами стало уже довольно обычным делом, то их целенаправленное и планомерное изучение на основе данных текстов, по существу, только начинается, и здесь пока много неясного и непонятного, в чём ещё предстоит разобраться.
Методы получения знаний последнего отличаются от экспериментальных методов эмпирической науки.
– Как вы знаете, я считаю, что начинать всегда надо с анализа экспериментальных методов исследования…
А ещё есть много экспериментальных методов лечения…
Как известно, экспериментальный метод предполагал создание ситуации свободного выбора относительно возможности обращения к «стимулу-средству» при решении поставленной перед испытуемым задачи.
Он предлагает экспериментальные методы лечения всех болезней: рака, ВИЧ, гепатита, паралича.
Вполне понятно, что производство таких мечей предполагает наличие каких-то экспериментальных методов ковки.
Необходим экспериментальный метод, который позволял бы напрямую выяснить атомное строение вещества.
Однако даже при всех этих препятствиях классический взгляд ставится под сомнение намного большим количеством экспериментов, чем это можно приписать случайности или даже неадекватным экспериментальным методам.
Социометрический тест является результатом преобразования экспериментальных методов социологии.
Культ созерцания, противопоставленного экспериментальному методу западной науки, весьма характерен для отечественной интеллектуальной традиции.
Хотя эксперимент давно признаётся основным методом психологии, он далёк от канонов экспериментального метода, применяемого в естественных науках.
Усложнение предмета экспериментально-психологического анализа сопровождалось одновременно совершенствованием экспериментальных методов, поиском новых приёмов и процедур исследования.
Частым предметом обсуждения также была роль опыта в рождении так называемого экспериментального метода.
В нашей лаборатории мы опираемся как на экспериментальное исследование поведения животных, так и на математические эволюционные модели, позволяющие отвечать на вопросы, к которым неприменим экспериментальный метод.
Этот подход может рассматриваться либо как «реформа» стандартного экспериментального метода, либо как альтернативная методология.
Перед тем как познакомиться с проблемой символизации у животных, с описанием экспериментальных методов, которые были использованы для её изучения, а также с результатами таких исследований, нам нужно сопоставить основные свойства языков животных и языка человека.
Главный интерес автора состоит в использующем экспериментальный метод изучении «корней дезорганизованного поведения».
Отсутствие экспериментальных методов изучения многих волевых качеств, с точной количественной фиксацией характеристик волевого поведения, вынуждает прибегать к субъективным методам исследования – наблюдению и интерпретации поведенческих актов, опросу, самооценке.
Поэтому вполне естественно, что учёные, привыкшие к строгой дисциплине экспериментальных методов, относятся ко всем этим историям свысока и только из любопытства обращают на них внимание – ровно столько, сколько уделяется сказкам.

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Все ассоциации к слову ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «экспериментальный»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экспериментальный»

ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эксперимент; являющийся экспериментом. Экспериментальные данные. Экспериментальный метод исследования.

Все значения слова «экспериментальный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «экспериментальный метод»

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я